В книге автор раскрывает не только суть своего учения о самопомощи через принятие и прощение, но и показывает, как применять учение на практике. Любая энергия освобожденная прощением, превращается в любовь. Любовь - самая целебная энергия из всех существующих. Она указывает Путь и помогает идти по нему. Книга «Все начинается с любви» является завершением книги «Понимание языка стрессов». Учение о стрессах - стержневая тема простого и эффективного метода «скорой помощи» в критических ситуациях сложнейших проблем, сформировавшихся, возможно, в течение нескольких жизней.
Нужны всего три шага, первый из которых — просто принять, простить стресс и отпустить его из любви как драгоценного учителя, который не пришел бы, если бы не был жизненно необходим. «не существует такой проблемы, в которой не было бы бесценного дара для тебя. Ты создаешь себе проблемы, потому что эти дары тебе крайне необходимы». Второй шаг — простить себе, что не умел раньше отпустить эту энергию (страх, чувство вины, злобу, стыд и т. д.). Ведь этому нас никто раньше не учил. Наоборот, учили скрывать негативные эмоции, подавляя их в себе. А поскольку подобное притягивает подобное (кармический закон), т. е. человек притягивает к себе то, что в нем уже есть, поэтому наши стрессы в течение жизни только накапливаются, растут, причем автоматически, независимо от нашей воли. В результате мы оказываемся погребенными под ворохом болезней и проблем. Однако теперь мы знаем, что можно искренне, из любви, из души простить себе свое неумение и освободиться от этой энергии.
Третий шаг — попросить прощения у своего тела за тот вред, который ему неосознанно причинили. Наше тело — наш единственный верный друг на Земле. Мы сами его выбираем, принимая решение о физическом воплощении в материальном мире, и оно является именно тем идеальным телом, которое наилучшим образом помогает нам пройти необходимые жизненные уроки. В большинстве случаев мы этого пока не понимаем, и нашему телу вместо благодарности приходится терпеть недовольство, упреки, а порой и просто варварское обращение. При этом наш верный друг самоотверженно служит нам и «вытаскивает» нас из самых сложных ситуаций. Только говорить со своим телом нужно искренне, так, чтобы оно вам поверило.
Тело само никогда не лжет, ему можно безоговорочно доверять. Но и лукавства никакого оно не приемлет и отзывается выздоровлением только на искреннюю, правдивую работу с ним. Отпущенная на свободу энергия (первый шаг) перестает быть моим узником, заключенным в тюрьме моей души. «А что делает заключенный в камере тюрьмы?» — спрашивает Лууле Виилма. И сама же отвечает: «Ломает эту тюрьму, поскольку единственное стремление каждого узника — вырваться на свободу». Любая энергия — даже самая неистовая злоба и ненависть, — освобожденная прощением, превращается в любовь. Простив и отпустив свой стресс, мы отпускаем дальний конец энергетической «нити», связывающей нас со стрессом. Когда мы прощаем себя (второй шаг), мы отпускаем ближний конец этой связи, «прикрепленный» к нашему телу в том месте, где размещается энергия, соответствующая тому или иному стрессу.
Попросив прощения у своего тела (третий шаг), послав ему свою любовь, мы помогаем телу освободить отпущенные нами энергии самым комфортным для нас образом и восстановить физическое здоровье. Вот почему эти три шага так важны. И если вы найдете для себя достаточно времени, чтобы не спеша, из любви и благодарности к жизни во всех ее проявлениях прощать и отпускать свом стрессы, то результат не замедлит сказаться — здоровье улучшится, другие проблемы найдут свое разрешение. Да иначе и быть не может: как утверждают все духовные писания и учителя, прощение есть величайшая освобождающая сила на Земле. И если бы можно было признать существование греха, пишет Л. Виилма, то единственным грехом является неспособность и нежелание простить.
Люди — духовные существа. А Дух — это любовь. Мы приходим в эту жизнь потому, что Духу необходимо развиваться, в том числе и через прохождение важных для него уроков материальной жизни. Мы все являемся на свет, чтобы нести ответственность за собственную жизнь. Именно взяв на себя полную ответственность за все, что с нами происходит, мы перестаем быть беспомощными жертвами и становимся подлинными творцами собственной жизни. При этом, как учит Л. Виилма, любое творчество есть прежде всего созидание самого себя. Любовь — самая целебная энергия из всех существующих. Любовь указывает путь и помогает идти по нему. Она и есть Путь.
первый человек, который страдает от недостатка моей любви, — это я сам, и, пока я не научусь любить себя, другим нет никакого смысла ожидать любви от меня. Любовь — это безусловное принятие себя и других. «Настоящая поэзия — не литературная ипостась, это — качество внутренней жизни». «Покидая эту землю, единственное богатство, которое вы сможете взять с собой, — это внутреннее богатство, собранное вашими усилиями. И, воплощаясь для новой жизни, вы возьмете это богатство с собой
Ваша гордыня — учитель. Если вы понимаете учителя, то вы этот урок выучили. Открывайте камеру тюрьмы. Обе двери, размером в целую стену. Открывайте на две стороны и скажите своей гордыне: «Ты свободна. Прости, я не умел тебя раньше освободить. Прости». И смотрите, как гордыня начинает выходить. Если не хочет выходить, то боится. Это ваш страх, он же — первопричина страха вашей гордыни. Чего боится ваша гордыня? Чего мы вообще можем бояться, если нам необходимо еще жить? Можем бояться только смерти. Какой смерти может бояться ваша гордыня? Единственной смерти, которая называется стыдом. Ваша гордыня боится попасть в стыд. Просите прощения у нее за то, что не умели освободить свой стыд. И ваша гордыня выходит. Теперь вы вдвоем, — вы и ваша гордыня. Как люди, которые идут по дороге судьбы рядом, общаются мирно и ровно между собой, и на каждом шагу что-то меняется.
Каждый раз, когда вы видите, какой новый облик принимает ваша гордыня, просите у нее прощения, что не умели освободить ее такой, какой она сейчас себя показывает. И простите себе, что не умели раньше освободить гордыню. Не поняли, что гордыня — живая энергия, которой тоже нужна только свобода. Потому что свобода — это все возможности. Возможности счастья' и здоровья. И из души, из любви просите у гордыни прощения еще и еще, что всего этого до сих пор не понимали, только сейчас поняли. Вы чувствуете, вы видите, что гордыня вам прощает. Жизнь нам всегда простит. Главное — простить себе. И просите у тела своего прощения за то, что из-за гордыни вырастили в теле своем слишком большую проблему. Слишком большая проблема, все равно в каком смысле, или в духовном, или в материальном, до самых страшных заболеваний, — это лишь последствие гордыни. Потому что гордыня активно выращивает все стрессы, не ждет, чтобы кто-то другой сделал. Гордыня спешит все сделать сама. Если вы понимаете, то общаетесь со своей гордыней все более и более человечно. Как человек с человеком. И ваша душа облегчается, очищается. И настолько, насколько энергия вышла, вы уже здоровее, чище. Человек настолько здоров, насколько он чист. Каждому стрессу соответствует материальная энергия в виде химических веществ, накапливаемых в теле. Когда это накопление достигает критической черты, то эта энергия проявляет себя в виде физического заболевания. А вы сейчас освобождаете свою гордыню, и, как ни странно, это заболевание тоже уходит
Все физические смерти — это результат стыда.
Вы восприняли просьбу о прощении, которую он к вам обратил. Дар всегда нужно воспринимать. А самый ценный дар, который существует во Вселенной, — это прощение.
ИЗ СТРАХА ОПОЗОРИТЬСЯ ПРОБЛЕМЫ, А ТАКЖЕ БОЛЕЗНИ СТАНОВЯТСЯ ХРОНИЧЕСКИМИ.
Из-за стыда все останавливается на полпути, в том числе и жизнь. Без высвобождения стыда нет смысла надеяться на исцеление.
Открытый урок I (продолжение) Значит, ваша гордыня показывала вам обе стороны одновременно. И теперь, зная все это, вам легче общаться с ней. Правильно? Ну кто-то еще скажет, что видел, когда отпускал гордыню?
Я видела гордыню в виде заключенного в тюремной камере. Он был очень сутулым, низко опустившим голову в тюремной шапочке. Потом я представила, что все двери и окна этой камеры открыли, и она начала постепенно заполняться светом, становилась все светлей и светлей. Потом я увидела небо и яркий солнечный свет. Все залилось ярким солнечным светом.
Просите прощения у гордыни своей, вросшей корнями в землю, за то, что не умели освободить корней своих. Сделайте это сразу. Не торопитесь, не торопитесь. Дайте себе время. Сосредоточьтесь, расслабьтесь и говорите ногам, которые вы видите как зеленую траву: «Корни, вы свободны, простите, я не умела этого понимать. Простите». И смотрите, как образуются нормальные ноги, которые, как ни странно, легко поднимаются. У них святая необходимость двигаться. Ноги в порядке. Посмотрите теперь на верхнюю часть тела: туловище и голову. Расслабьтесь, сосредоточьтесь. Никто не торопится.
Я вижу разные цвета в камере, как радужный туман.
Теперь скажите этому радужному свету-туману, который в камере тюрьмы: «Ты свободен, прости». Это вы добавляли сами, из своих знаний о медитации, что «плохую» черную картину нужно сделать посветлее, что фиолетовый цвет самый важный, самый хороший. Фиолетовый цвет — не самый хороший. Фиолетовый — это фиолетовый. Это просто цвет седьмой чакры. И не надо перекрашивать черный цвет в другой, более красивый. Потому что тогда образуется картина, которую можно действительно рисовать на бумаге, но внутри самого себя лучше этого не делать. Лучше освободите из себя то, что есть, чтобы понимать, что это. Если вы начинаете освобождать, то видите, что это не совсем туман, а это какая-то такая вязкая, как желатин, масса. Правильно? Чем ниже, тем больше похоже на клей. Ничего. Вы даете ему время выходить. И тогда что за этим видите, или внутри этого? Входите в этот центр. Ноги есть. Смотрите выше. Что на ногах? Туфли, сапоги или что? - Он голову вверх поднял и улыбается. И у него шапка слетает. Хорошо. Посмотрите, какие у него теперь ноги. Что на ногах? - Без обуви. Так. Как вам кажется, он счастливый? - Лицо очень счастливое. И вверху небо такое ясное. А почувствуйте, он счастлив? - Он очень радостный. Да, правильно, радостный. Но это не счастье. Радость — не счастье. Радость хитрая вещь. За радостью он прячет печаль. Чем радостней человек, тем больше у него печали. Посмотрите за маску радости. Не только на лицо, а вообще, что там внутри. Это мужчина или женщина? - Мужчина. Значит, вы женщина, а у вас внутри ваша гордыня — мужчина. Кто этот мужчина? Кто мужская энергия ваша? Почему он печален? Почему он скрывает свой стыд? Посмотрите, кого характеризует этот мужчина? - Я думаю, что он ученый и городской житель. Посмотрите хорошо. Смотрите. Вы ответили мне сразу. Вы ответили то, что знаете. Вы сказали о том, каким он был внешне. Всегда, когда с человеком что-то происходит, и вы видите, что внешне он выглядит так, как будто все должно быть хорошо (умный мягкий человек, но не счастливый), значит, он прячет свою противоположность. - Ну, я считаю, что он страдал оттого, что его недооценивали. Так. Очень правильно. Но он сам это провоцировал. Какое у него было желание, которое не сбылось? Посмотрите, спросите его, можете поговорить с ним. Я помогу.
- Когда начинаю думать о том, какое желание не сбылось, появляется белая точка, и она светит. Передо мной густой белый туман, он как-то расплывается неизвестно куда. Освободите свой страх посмотреть на истину.
- Я думаю, он хотел бы, чтобы его моя мама больше любила. Больше проявляла чувств, эмоций, нежели думала. Правильно. И простите за это маме. Но посмотрите, какого мужа хотела мама.
Мама? Вот если в реальности, как она сейчас говорит, мама всегда очень добро отзывается о папе. Но, наверное, она хотела мужа, который в ее понимании больше бы ее защищал. Ну и кто этот мужчина?.. Вы все правильно сказали, но вы, как кошка, ходите вокруг горячей каши, просто боитесь приближаться быстрее. Не надо торопиться, конечно, я вам помогу. Ваш отец в стыде и печали оттого, что он не солдат-герой. - У мамы первая любовь была — мужчина, который ушел на фронт. Да. И ваша мама всегда любила этого мужчину. - Он был очень красивый, такая сибирская русская красота. Но так сложилась ситуация… И мама иногда вспоминала об этом, всегда сравнивала с папой, они были разной комплекции. Мама очень скрытная, об этом говорила крайне редко.
Вот и открылась перед вами печальная история. История нехватки любви. Эта история очень часто повторяется, потому что женщины до сих пор, уже тысячелетия влюбляются в героя, в солдата-героя, красивого, стройного, который украшает свой мундир, а мундир украшает его, и который бы все мог, если бы… Если женщина выйдет за такого мужчину замуж, тогда она получит то, что хочет, а дома скоро возникнет война. Не защиту она получит, а войну. А когда не получилось выйти замуж за героя, тогда женщины начинают тосковать по несбывшимся мечтам, потому что не знают, каким было бы продолжение, а из-за этого страдает другой мужчина, который любит эту женщину. И вы скажите своему папе: «Папа, я прощаю тебя, что ты не открыл своей сущности, что ты из-за своей мягкости не умел быть настолько мудрым, чтобы демонстрировать иногда жене то, что она хочет». Потому что слишком хороших мужчин женщины не любят. Они их используют, пока не потеряют. Тогда только начинается помаленьку, помаленьку понимание. И их дети делают те же ошибки, потому что эти мамы от стыда своего, из-за того, что вовремя не поняли, не признают свою ошибку, не говорят своим детям: простите, дети, какая я слепая была, не поняла раньше, только теперь… Тогда дети учатся и сами этих ошибок не повторяют. Если мамы плохие, ну так и говорить нечего. Детям сразу все видно, и дети таких ошибок уже не сделают. А вот если мамы хорошие, тогда их дети делают ужасные ошибки, потому что маме стыдно говорить про свои ошибки. Простите это маме. И сразу легче становится. И просите прощения у отца своего, что не поняли, как он страдал оттого, что он не герой-солдат. Он не понял, что на войне уничтожаются, остаются на поле боя те, у которых злоба превысила границы жизни. Им потом монументы ставят. Во время войны будут убиты те, кто идет убивать врага. В живых останутся те, кто защищает Родину из любви. Им монументы не строят. Это наша противоречивость, наше непонимание и, как следствие, увеличение страданий. Может быть, через это придет и понимание. Спасибо вам.
Свою гордыню я видела как темный шар с прозрачными тонкими иголочками. Он выходил из темницы, двигался очень медленно и осторожно, боясь зацепиться своими прозрачными иголочками. А дальше, когда я стала прощать, он двигался очень быстро, легко, вот он как бы вывернулся наизнанку и стал белым, а дальше я не знаю…
Женщинам нужно быть «лисой». Прекрасное животное — лиса: такая красивая, мягкая и к тому же хитрая. Честность — опасная вещь. Все свое дерьмо выворачиваете; и вы еще будете уважаемы?
До нас постепенно доходит, что мы рассердились на ближнего из-за собственной самооценки.
ОТЧАЯНИЕ — это стресс III чакры, вызывающий нарушение работы пищеварительного тракта. Он говорит: начни заниматься собой, начни высвобождать свои стрессы. Что ты ждешь? На что надеешься? Никто за тебя это не сделает. Ведь речь идет о твоей жизни. Очисти сам свою душу, а кожа и слизистые оболочки очистят твое тело.
Эгоизм — оценивание на основе знаний. Разница лишь в том, что там, где наивный человек оценивает на основе эмоций, эгоизм оценивает от знаний. И чем больше наш эгоизм, и чем больше мы учимся, чтобы доказывать свое преимущество, тем больше мы получаем знаний и считаем себя лучше оттого, что имеем эти знания.
Я уже писала, что основными уничтожителями энергии воли являются: — нежелание (располагается на уровне поясницы); — вынужденное положение (располагается в области нижних грудных позвонков); — требовательность (располагается в области верхних грудных позвонков); — недовольство (располагается в области шеи); — желание быть лучше других (располагается в области верхних шейных позвонков). Будучи в состоянии равновесия, эти стрессы придают жизни смысл и движение, а при непомерном возрастании уничтожают, если человек не извлекает урока. Требовательность хочет научить человека быть малотребовательным. Она говорит: «Кто умеет радоваться малому, тот притягивает к себе большую радость. А кто сразу стремится к большому, тот останется и без малого, поскольку не умеет ценить и беречь счастья».
Что находится на уровне, плеч? Сверхтребовательность. Сверхтребовательностъ к себе находится в плечевом поясе у основания шеи. Сверхтребовательность к семье располагается на ширине плеч. Сверхтребовательность к близким людям, которые много значат для меня, располагается в зоне плеча до локтя. Сверхтребовательность к людям, которые что-то значат для меня, находится в зоне от локтя до кисти, а сверхтребовательность к чужим людям — от запястий до кончиков пальцев рук.
Сверхтребовательность к себе — самый страшный из всех перечисленных стрессов. Этот горбик в районе седьмого шейного позвонка показывает, какие мы имеем цели. Вот, скажем, какой-то человек так сильно зациклился на своем деле, что в народе это называют «до мозга костей». А мозг костей, что это за орган? Костный мозг — это орган кроветворения. То есть чем больше мы стремимся к цели сделать все абсолютно идеально, тем больше мы «внедряемся» в свой костный мозг, и что тогда у нас с кровью? Этим мы нарушаем функцию костного мозга, то есть уничтожаем любовь свою, то есть кровь свою. И когда не получаем того, что хотим, все равно от кого, от других или от себя, тогда становимся ужасно недовольными.
Недовольство — это уже шея. Стресс шеи — недовольство. Недовольство может быть разным. Если мы оцениваем что-то как несоответствующее норме, это уже говорит о недовольстве
Не относитесь к болезни с ненавистью! Любите ее — она ведь пришла помочь. Болезнь — это ваш наставник.
Почему же всякое воспаление, будь то даже насморк, продолжается по крайней мере неделю, те есть семь дней? Потому что оно дает человеку по одному дню для анализа ошибок на уровне каждой чакры.
Страхов бывает много, и у них разные имена, но все они приходят научить тебя смелости. Отпусти их всех к себе домой, они хотят поиграть на своей территории. Скажи им это сам, они охотнее всего поверят твоим словам. Мои страхи, например, верят моим словам. И попроси прощения у своего тела за то, что, держа страхи в себе и позволяя им расти, ты причинил вред своему телу. Твой самый верный друг — это твое тело, оно очень тебя любит и хочет научить тебя уму. Ты же хочешь быть умным. Умный — это смелый и сильный, к нему болезни не пристают. Если твоему телу плохо, значит, ты из страха впустил в него плохие мысли, и тело просит у тебя помощи.
Уравновешенный человек не испытывает от еды ощущения сытости, а испытывает чувство удовлетворения, ибо пища ни на секунду не застаивается у него в желудке.
Чувство вины говорит: «Милый человек, я — чувство, а ты говоришь, что ты не виноват. Это ведь разные вещи,
Жизнь — это движение Поговорим про почечные проблемы. Почечные проблемы начинаются с проблем диафрагмы (вернемся немножко назад). Когда диафрагма находится в поднятом положении, невозможно выдохнуть. Постоянно поднятое положение диафрагмы гасит свечу жизни.
Жизнь — это движение. Диафрагма обеспечивает движение, то есть жизнь. При движении диафрагмы вниз происходит вдох, при движении вверх — выдох. Если на сердце тяжело от чувства вины, диафрагма не может подняться так высоко, чтобы возникло возвышенное чувство. Это значит, что выдох происходит не до конца и тело не может полноценно очиститься с помощью дыхания
Страх сжимает грудную клетку. Смелость расширяет грудную клетку. Страх вызывает спазм диафрагмы, и та принимает горизонтально-плоское положение. Смелость максимально давит вверх или вниз. В диафрагме находится энергия святости. Наша диафрагма движется, как небесный купол. сделайте массаж мягкого места (показывает на место между указательным и большим пальцами), чтобы было больно. Если вам плохо, все равно нажимайте, жмите, чтобы было больно (на болевую точку). Хорошо станет. С силой нажмите. Жмите так, чтобы больно было, так, чтобы трусики мокрыми были, тогда все в порядке
Я начала понимать, что хуже всего — это чувство вины.
Мужчина очень хорошо чувствует, когда женщина спит с ним по обязанности, исполняя свой женский долг. И мужчины от этого импотентными становятся, потому что они никак не могут доказать женщине, что любят.
Святой авторитет для себя
В сжатом виде можно сказать, что если вы стараетесь нравиться и считаете, что не нравитесь, то вы правы. Вы действительно не нравитесь, ибо, чем больше желаете нравиться, тем меньше остаетесь сами собой. Иначе говоря, вы все больше превращаетесь в того, кому желаете понравиться. Вы не замечаете, как сворачиваете со своей жизненной дороги и оказываетесь на чужой. Если бы чужой позволил это, то был бы вынужден сгинуть, поскольку на свете не может быть совершенно одинаковых людей. У него появляется повод для самозащиты, потому что для достижения своей цели вы сосредоточили всю свою силу воли, а он — нет. В мире материальном действует право более сильного, более волевого.
Женщина, освободись от эгоизма, тогда тебе откроется правильное понимание жизни! Откажись от мнения, будто женщина всегда права!
Ребенка любить можно в сто раз больше, чем мужа, если это вообще можно считать любовью. Но когда жена любит мужа, то это как будто одна половина ребенка любит другую его половину. И такой ребенок — полноценный счастливый человек.
Святая работа Прощение — это святая работа. Без осознания своих ошибок результатов она не даст.
Представьте себе свою камеру тюрьмы. Мысленно сосредоточьтесь на своей грудной клетке или смотрите перед собой на занавес, стену, кому как удобно. Удобнее это делать с закрытыми глазами, чтобы то, что вы видите, не отвлекало. Представьте, что у вас внутри есть камера тюрьмы, где вами заперт заключенный, имя которого — ваша депрессия. Вы открываете запоры и входите. Оглядитесь и посмотрите, как выглядит ваш узник. Попробуйте мысленно связаться с ним, может быть, он что-нибудь скажем вам.
Постарайтесь воспринять как можно больше деталей. Может, видите свет или цвет, чувствуете запах, ощущаете вкус, касаетесь рукой или телом, неважно, как развивается осязание, — самое важное чувство. Когда все это увидели или почувствовали, представьте, как вы открываете двери тюремной камеры своей души. Вы освобождаете своего заключенного из любви, говоря ему: ты свободен, прости, я не умела освободить тебя раньше, просто не умела. И вам ясно, что он понимает вас, как это ни странно. Понимает и не обвиняет, хотя кто-кто, но он-то точно знает, как долго был заключенным без всякой вины. От непонимания я сделала из него виноватого и упрятала в камеру. Он начинает выходить и уже этим дает понять, что простил меня. А я прощаю себе, что раньше не умела простить и отпустить эту энергию. Я прощаю себе из любви. И я не забуду своего друга — мое тело. Милое тело, прости, что я собирала этот стресс так долго и сделала твоей нагрузкой свой невыученный урок депрессии. Прости. Я чувствую, как мой друг — тело — тоже реагирует. Дает почувствовать это. Приходит какое-то новое чувство, может быть, боль, или ломота, или… ой как много разных ощущений может возникнуть в теле. Я прошу у него прощения, что раньше этого не понимала, ведь это чувство не первый раз у меня, а я не умела осознать его раньше. Просто не умела. А жизнь за то, что я не умела, не наказывает. Так же как жизнь не наказывает ребенка за то, что он еще учится по возрасту в первом классе, а не стал сразу академиком. А то, что я себя наказывала за это, — моя ошибка, именно это я себе и прощаю. Прости, мир.
Теперь я смотрю на своего узника — депрессию — и вижу, как он воспринимал то, что я только что признала и сделала, как человеку полагается. И настолько, насколько это не получилось из любви, я сделаю снова, и не столь важно сделать все сразу, как важно просто сделать так, как умею, потому что завтра я сумею это сделать лучше, полноценнее. Я ведь как бы иду по ступеням лестницы собственного развития, которая ведет наверх и никогда не кончается. Это и есть счастье. Счастье, которое дает чувствовать, что переживать за то, что все такое, как есть, просто нет смысла, потому что тот, кто переживает, занимается переживанием, и ничего другого он просто не успеет сделать. Еще понаблюдайте за своей депрессией, как она идет вдаль.
Диалог с залом
- Я долго пыталась представить, что это за существо или человек. Сначала я увидела клетку. Вчера, когда говорили о другом стрессе, это был человек, мужчина, сейчас, пытаясь представить, почувствовать, что это — растение, человек или животное, — я увидела просто какую-то резиновую массу. Она не говорила со мной, но я чувствовала, что она живая, она просто резиновая. Я могла ее даже потрогать, она была мягкая, но не говорила со мной. И когда я решила открыть двери камеры, но почему-то ее верхнюю часть, то крыша начала медленно подниматься. И тогда эта масса стала превращаться в какую-то медузу, а я поняла, что она действительно живая. Она стала более мягкая, влажная, стала подниматься выше, разделяться на какие-то части, пузырьки, стала превращаться во влагу, пузырьки стали испаряться, подниматься вверх, в космос, во Вселенную, и я поняла, что это живое, что это влага, которая спустилась так, что я считала это мертвым…
- У меня ощущения были странные, я ничего не видел, а только чувствовал. Чувствовал большой куб в груди, в районе солнечного сплетения, причем \ в этом кубе находилось два объекта. Во-первых, он был наполнен чем-то черным, там находилось сердце и какой-то комок внутри. Этот комок резко метался и бил сердце, причем до боли. Когда я начал работать, у меня непроизвольно потекли слезы, очень много слез. Когда я стал отпускать, из куба начала вытекать эта черная масса, комок стал рассасываться. Но сердце продолжало очень сильно биться, и в тот момент, когда практически вся черная масса вылилась из этого куба и куб стал уменьшаться, у меня перед глазами появилось огромное лицо, абсолютно круглое, улыбающееся мне лицо, но страшное. С одной стороны, оно улыбалось, с другой — действительно было страшное, с открытым улыбающимся ртом. Из этого рта появилась просто огромная масса, а я из существа, которое имеет форму, превратился в маленькую крошку, может даже размером с молекулу, атом и растворился в этой массе. Причем эта масса с одной стороны была комфортна, с другой — очень пугающа. И на этом у меня, собственно говоря, общение завершилось. Я общался с этим лицом, разговаривал с ним, но не понял, то ли эта улыбка означала приветливость, то ли, наоборот, это было ехидство, я не разобрался до конца. Но эта масса сжала меня в комочек, в какую-то песчинку, молекулу, я ужаснулся, провалился и куда-то просто-напросто улетел. В этот момент вы позвали вернуться. У меня осталась сильная боль в солнечном сплетении.
- Когда я представила камеру тюрьмы, я опять увидела того же человека, который и вчера был в тюремной камере. Он как-то неловко сел на стул и начал сутулиться, сутулиться, сгибался ниже, низке и потом исчез. После этого я увидела камеру совершенно пустой, сначала темной, потом она стала серой, затем зеленовато-голубой, вскоре цвета стали более яркими. Потом в камере появилась очень милая, симпатичная женщина, которую я знаю, — мы с ней бок о бок работаем, я к ней питаю дружеские, теплые чувства. И вы знаете, меня это очень удивило: почему вдруг во время медитации я ее увидела. Она очень долго стояла и улыбалась. Потом все пропало, я почувствовала облегчение, проснулась. Л еще во время медитации у меня голова стала запрокидываться назад, раньше у меня не было такого состояния. Все это закончилось ярким светом, когда голову стала поднимать, и облегчением в груди. В конце медитации цвет открытой камеры от яркого все равно плавно перешел к грязно-голубому. Но облегчение я почувствовала.
- Я увидела своего заключенного в такой робе, арестантской одежде, какой-то очень странной комплекции, как будто человек беременный, с седыми, всклокоченными волосами, на его лице был написан дикий страх. Он лежал на земле в ужасно скрюченной позе. Себя я тоже видела в камере, у меня на ногах была какая-то очень странная большая обувь, я начала бить заключенного ногами, и столько злобы было в этом, я сама не ожидала. Мне было самой страшно, что из меня извергается такое огромное количество злобы. Я изо всех сил молотила его ногами, а он закрывался и вжимался в угол клетки. В этот момент я поняла, что одна стена клетки поднимается, и за ней открывается замечательный вид. За стеной камеры был обрыв, а за ним открывался такой чудесный вид, что я поняла: мой узник сейчас улетит, уйдет, а я этого не хочу, — и я начала загонять его в угол, не давая уйти. Я поняла, что хочу, чтобы мы оба не вышли из этой клетки, чтобы довели друг друга до смерти. Но здесь разум как-то возобладал, и я его отпустила. Узник подошел к краю клетки и весь как-то выпрямился, оказался действительно человеком, только очень высоким, у него появились крылья, как у ангела, — белоснежные. Он расправил крылья, вылетел в это открытое пространство и летает там до сих пор. Я тоже стала как-то слегка увеличиваться в размерах, и в ритме дыхания, как будто меня надували большим насосом, как воздушный шарик, с каждым вдохом я становилась большая, а с каждым выдохом — маленькая. То есть что-то произошло, что-то вышло, но облегчения я не почувствовала до сих пор. Я даже не знаю, как мне выйти теперь из этого состояния.
Обязательно думайте об отношениях с мамой, потому что ключ к любви, к всеобщей любви, — это материнская любовь. Если с материнской любовью что-то не в порядке, то и с другой разновидностью любви, с этим тоже все будет складываться не так, как хочется.
- По мере того как я шла к медитации, у меня перед глазами образовалась темнота, какая-то очень густая, ничего не видно. Во время медитаций у меня что-то оторвалось от тела и стало подниматься куда-то вверх, очень высоко. Постепенно темнота и слезы исчезали, и возникла какая-то легкость необыкновенная и свет. Пусть мое сердце генерирует любовь ко всему сущему.
- Зашла в камеру тюрьмы, вижу — кто-то спит на полу. Я его разбудила, растормошила. И только дверь открылась, он пропал. И вдруг опять картина. Я — девочка, рядом окно, за окном — деревья, лес, река. Но вдруг я уже большая, и сзади меня девочка, может быть, это не я, я не могла понять… Началась одышка, чуть ли не до рвоты. Пришла вся больная.
- Меня поразило то, что я увидела мужчину. Я потом поняла, что это мой отец, который всю жизнь считал себя порабощенным матерью. И я очень долго толкала его к выходу. А он не верил: какая свобода, вообще, о чем речь. Вот я толкала его дальше, приговаривая; «Ты свободен». Он отвечал: «Да не может быть». Я снова: «Ты свободен». Наконец он поднялся, и как только переступил порог, я сразу начала чувствовать, что энергия стала двигаться, почувствовала колебания воздуха и потом какое-то ощущение свежести. Сразу появилась другая картина совершенно в ином виде. Я оказалась в одежде, которую обычно не ношу, в каком-то маленьком светлом магазине. Меня осенило, я почувствовала, что я нахожусь где-то в другой стране, и начала вспоминать, что это за страна. Страну я не видела, я видела только какое-то место в аэропорту, но почувствовала, что вот здесь я свободна. Когда я почувствовала, что нахожусь в другой стране, было ощущение радости. Это меня очень поразило, я испытала совершенно новое состояние.
- Моя депрессия представилась мне в виде юноши типа римского раба, раздетого, он находится в комнате, он отдельно от меня, в углу, в светлой комнате, окрашенной в светлый цвет. При этом у меня было во рту очень сильное чувство горечи, я ощущала это чувство горечи. Когда вы сказали: «Откройте двери», я увидела, что это не одна дверь, это две двери, которые раздвигаются в обе стороны, как в метро. И я открыла обе эти двери, а раб посмотрел на меня и не хотел уходить, но я поняла, что он должен уйти. Он поднял голову, взглянул на меня и исчез, как будто вышел, но я не видела, как он выходил. Я просто поняла, что комната пуста, и подумала, что как-то слишком быстро он ушел. Потом я почувствовала боль в грудине и стала сразу же просить прощения у своего тела, что этого раба я раньше не освободила.
Энергию раба нужно очень тщательно освобождать. Вот прямо возьмитесь за это дело и занимайтесь, как бы много времени это ни заняло: неделю, месяц, два, три, год — понимаете, снова и снова возвращайтесь к этому. Почему я это говорю? Потому что энергия раба — это унижение самого себя ниже уровня человека. А кто человек? Человек — это любовь,
Характерным признаком раба является желание доказать, что он лучше, чем есть.
- Когда я представляла себе депрессию, я была в очень приятном состоянии, даже в несколько сонливом, спокойном. Увидела, как вчера учили, камеру: двери открыты на обе стороны, и в камере никого нет. Но ощущение, что кто-то был и так очень быстренько удалился. Но кто там — он или она? В общем, какое-то существо явно было, однако — пусто. И такое ощущение радости, что вот, мол, все-таки депрессия улетучилась, она ушла, покинула меня. Но смотрю, пол в камере — это помойка. Банановая кожура, арбузные корки, ну прямо помойка. Я думаю еще так радостно: ага, грязи сколько, мол, оставила после себя, но это уже легче, осталась только техническая работа все это почистить. Собираюсь чистить и думаю: а выбрасывать-то куда? Как-то неудобно пространство засорять грязью. Контейнер бы какой-нибудь или что-то подобное. Потом лист бумаги появляется, я заворачиваю мусор в него и думаю: ну что же я сама себя обманываю, вот в листик завернула, такая аккуратненькая, а выбрасывать-то все равно туда же, в пространство. И тут же еще и жидкая грязь, есть ведро какое-то, чтобы вычерпывать, но куда же мне бросать-то, неудобно вокруг себя пространство чистое засорять. И тогда я, такая хитрая, придумала пылесос с трубой прямо с неба, и эта труба стала грязь отсасывать, и в результате засосало все. Потом вижу — пол каменный, думаю: все-таки останется в душе камера с таким противным серым каменным полом. Думаю: надо дырки пробивать, его как-то выбить, чтобы и земля была, и зеленью обсадить. А тут уже надо было выходить из этого состояния, я так сладко вздохнула или зевнула, так хорошо было, на душе полегче стало, а тут уже и перерыв. А после перерыва под левой лопаткой покалывает, потягивает, волнение некоторое и какие-то прежние депрессии, видимо, страхи и чувство вины.
Когда что-то встречается неживое, в общем понимании неживое, знайте, ничего неживого нет. Даже последняя грязь — живая энергия. Начинайте разговаривать с этой грязью, начинайте говорить спокойно из души, так что в один момент просто почувствуете, как то, к чему вы обращаетесь, начинает с вами разговаривать, отвечает, как человек. Появляется чувство, что неживая материя оживает. И тогда видите, как эта субстанция начинает видоизменяться, может быть, превращается в ужасного фантастического зверя и начинает выходить.
. Если грязь жидкая, то смыть ее может только вода. Представьте, что вы открываете или какие-то шлюзы, или плотину, чтобы мощный поток воды все это вынес. А если там сухая грязь (от стыда, поскольку сухой стыд сушит), тогда этот мусор — в огонь. Огонь — единственная энергия, которая сделает духовным все материальное: и хорошее, и плохое. Как помогать больному месту, независимо от того, знаете вы диагноз или не знаете? Как помочь? Представляйте себе клетки как, скажем, кирпичную кладку. И мягкую ткань можно представить таким образом, делайте это очень просто, даже если вы медики, представляйте очень просто. Мысленно соедините разорванные края раны «кирпичиками-клетками». Если нужно чей-то или свой позвоночник починить, представляйте позвонок как одно кольцо (когда строят колодцы, такие железобетонные кольца в землю вкапывают). Представьте, как будто вы вытащили это больное место, скажем позвонок, и осматриваете его со всех сторон, ощупываете, ну просто проверяете, как вы умеете, его физическую целостность. И знайте, там тоже есть символические клетки, которые можно исправить. представляйте, как вы говорите с этой клеткой, у которой одна часть с одной стороны травмы, а другая — с противоположной. И вы просто представляйте, как вы двигаете из любви, при помощи любви, одну часть клетки к другой и соединяете их. Как будто две капли ртути сближаются, сближаются и сливаются в одну. Эта клетка в порядке. Если вы уже одну клетку починили, видели, как ее разорванные края соединяются, тогда вы можете уже пошире часть ткани взять, там много клеток, но вы говорите с ними, как с живыми существами, которые все слышат, и просите их также находить те места, где первоначально они были целыми, и соединяться.
представьте, что вы вынимаете любое больное место из своего тела и кладете его на левую ладонь. На левую. Видите его так, как видите, — может, это темная масса или что-то туманное, или видите прямо как медицинский работник, который знает анатомию, неважно. Вы, может быть, видите, что у вас там лягушка, жаба, или змея, или все, что угодно, на ладони. Покройте эту ладонь правой ладонью: не плотно, а так, чтобы поместилось все это и чтобы между ладонями был просвет. И представляйте, как из обеих ладоней начинают выходить солнечные лучи. Это лучи вашей любви. Понятно, что их бесконечно много. И эта ткань, что на ладони, обязательно пропитывается всей этой энергией с обеих сторон. Почувствуйте, как ладони начинают теплеть, теплеть, теплеть. Посмотрите на то, что лежит на ладони, посмотрите, как оно начинает становиться светлее, чище, здоровее, нормальнее, так, как вы эту норму можете себе представить. Может, изменится качество или количество. Работайте до тех пор, пока не почувствуете, что просто больше не нужно, просто достаточно на сегодня.
После этого представьте, как вы помещаете то, что на ладони, под струи теплой чистой ключевой воды, как под водопад. И эта вода течет сквозь эту ткань как через волосы, сквозь все клетки и омывает все клетки. Наблюдайте, какая вода выходит. Вы можете видеть грязь, чувствовать всякие ужасные запахи, пусть эта вода течет до тех пор, пока не станет кристально чистой. Не надо заботиться о воде, вода знает, куда нести эту грязь. Вода сама себя чистит. Вы можете только следить, чтобы был солнечный свет, потому что энергия всех энергий — это свет. И солнечный свет — самый главный очиститель всех остальных грязных энергий.
Потом представьте, что ваша правая рука — деревянная расческа. И начинайте эту ткань расчесывать. И все то сухое, что останется на расческе, выбросьте вместе с расческой в печь и закройте заслонкой, чтобы огонь мог хорошо гореть. Возьмите новую расческу, делайте это медленно, будто совершаете святой ритуал. И эту расческу тоже выбросите. Позвольте огню делать свою очистительную работу. Вычесывайте до тех пор, пока никакого мусора не останется. И тогда обязательно, не забудьте ни в коем случае, верните этот орган или ткань обратно в тело. Если забудете это сделать, тогда может случиться так, что при своей чувствительности вы будете ощущать, что у вас что-то отсутствует, это не даст вам покоя и может вызвать у вас очень сильные стрессы.
Так же можно работать с камнем, и камень исчезнет. Когда вы начинаете из любви общаться с камнем, заботиться о камне, камень реагирует, камень — тоже живая энергия, только нужно понимать, отчего образовался камень, причину его возникновения. Камень — это всегда энергия гордыни. Камень в почках — это когда человек считает себя лучше оттого, что не показывает другим свою тайную злобу. В желчном пузыре — когда человек считает себя лучше оттого, что не идет и не бьет кому-то в морду, то есть когда человек подавляет свой мужественный гнев. Мол, смотрите, что хулиганы делают, а я так не делаю, даже футбольный мяч не бью, у меня из-за этого камни в желчном пузыре. Почему мужчины так любят футбол или другие спортивные игры, где бьют по чему-то? Так они выпускают свой мужественный гнев, хотя бы такую подвижность энергии дают, реализуют таким способом, это неплохо. Так можно работать абсолютно со всеми органами, абсолютно со всеми.
Возьмите любое больное место. Возьмите в ладони, согревайте в солнечных лучах, в свой любви, вымойте в чистой воде и тогда частой расческой вычистите оттуда весь сухой мусор, который вымыть невозможно, — и сожгите его, а орган верните на место.
Когда вы сказали представить себе депрессию, я увидела стальную клетку, яркую такую клетку, и внутри небольшого роста, без возраста, человечка без лица. Он в таком балахоне, одеянии темно-серо-коричневом медленно движется как в пантомиме. Я стою за клеткой, распахиваю дверцу клетки и прошу его выйти, я чувствую горечь во рту, очень сильную горечь, запахов нет. Он медленно, нехотя начинает отступать спиной и выходит. Потом клетка пустая, сизый дым какой-то, и все. Я не ощущала там боли, тахикардии, еще каких-то состояний я чуть не заснула. Не знаю, что это.
"Автор книги, специалист с многолетним опытом в области медицинских и духовных практик, рассказывает о разработанном ею учении. Суть его состоит в том, что, научившись правильно думать и прощать себя в самом широком смысле, человек обретает здоровье."
Кто не умеет развиваться прежде всего духовно, тому необходимы земные препятствия, лишения, тяготы, страдания, болезни, чтобы через них духовно развиваться. Кто принимает на свой счет отрицательные суждения окружающих, у того развитие замедляется. Кто испытывает восторг от чужой похвалы, у того духовное развитие может на время даже приостановиться. В размеренном темпе развивается лишь личность, которая всегда остается сама собой.
Для роста, взросления и формирования необходимо дать время.
Чаще всего деревца растут кривыми из-за чрезмерной опеки матери и безразличия отца к процессу воспитания. Имеются в виду материнское чувство вины и отцовская бесчувственность, возникшие как реакция на обвинения. Чем требовательнее жена, тем яростней отвергает она любую реплику мужа, как бы демонстрируя, что как отец он - ничто. Если муж не желает отвечать тем же, он запирает рот на замок и предоставляет жене решать все вопросы, отдавать приказы и запреты. Вскоре жена принимается твердить то, что раздается сегодня со всех сторон: все в семье взвалено на женские плечи. При этом дети отбиваются от рук, так как безжалостно используют неумение родителей быть друг для друга опорой.
ОТЧАЯНИЕ - это стресс III чакры, вызывающий нарушение работы пищеварительного тракта. Он говорит: начни заниматься собой, начни высвобождать свои стрессы. Чего ты ждешь? На что надеешься? Никто за тебя это не сделает. Ведь речь идет о твоей жизни. Очисти сам свою душу, а кожа и слизистые оболочки очистят и твое тело.
Кто ждет, что мысли утихомирятся сами собой, тот так и останется ждать, не понимая того, что мир своих мыслей каждый человек должен упорядочить сам.
Если ты меня примешь, сроднишься с собой". Тогда ты сроднишься со своей болезнью, как с другом, она перестанет быть болезнью.
Стыд перед самим собой из-за того, что хоть я и не лучше других, но хочу стать лучше, порождает желание стать лучше всех - желание очень скромное, сдерживаемое изо всех сил. Самые скромные желания срабатывают подобно мощнейшим вакуумным насосам. Они во много раз мощнее шумных агрессивных требований.
Святость - это свобода. Если куполообразная диафрагма движется вверх и вниз спокойно, подобно небу, подобно атмосфере, подобно воздуху, поступающему в тело, а оттуда вновь в атмосферу, то человек здоров. Воздух одухотворяет тело. Если воздух чистый, то и душа чистая и здоровая. Воздух являет собой энергию совершенной свободы. Кислород являет собой энергию полной свободы.
ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ Не поднимая плеч и грудной клетки, выпятите живот. При этом диафрагма прогибается вниз. Происходит вдох. Попробуйте! При максимальном втягивании живота происходит выдох. Попробуйте! Следите за тем, как получается. Повторяйте до тех пор, пока не получится. Вначале следите только за движением живота и дыханием. Если у вас получается, подключите мысленную картину движения диафрагмы. Все это делайте в обычном для вас темпе дыхания. Если такое дыхание дается вам уже без напряжения, попробуйте постепенно замедлить темп. Посвящая себя лечению некоей болезни, вы сможете дышать таким образом целых десять часов подряд, удивляясь тому, что не ощущаете нехватки воздуха, даже если делаете лишь 4-5 вдохов и выдохов в минуту вместо обычных 15-20. Если недуг несерьезный, уже на следующий день вы с удивлением обнаружите, что его и след простыл. Болезни посерьезнее требуют больше времени. Фактор времени зависит от того, даете ли вы себе время или же вам не терпится добиться результата.
Если болен кто-то из ваших близких, вы сможете помочь и ему (особенно если у него больные легкие). Для этого начните сами дышать по данной методике и комментируйте вслух свои действия. Опишите, как диафрагма движется вниз, когда выпячиваете живот, и как она движется вверх, когда втягиваете живот. Взрослым стоит объяснить, что диафрагма одновременно массирует все органы грудной клетки и брюшной полости, улучшая кровоснабжение. Вы поможете своему больному месту более целенаправленно и эффективно, если примете позу, при которой больное место окажется наверху: лягте на правый бок, если больное место находится в левом боку; лягте на левый бок, если больное место находится в правом боку; лягте на спину, если больное место находится внизу от диафрагмы; примите сидячее положение, если больное место находится над диафрагмой; лягте на живот, если больное место находится в спине (если не позволяют размеры живота, лягте полубоком); лягте полубоком на левый бок, опираясь на правое согнутое колено, если болит область правой почки либо сама почка; лягте полубоком на правый бок, опираясь на левое колено в согнутой позиции, если болит область левой почки либо сама почка. Не делайте из позы проблемы. По возможности используйте любую свободную минутку, где бы вы ни находились. Никто ведь не делает проблемы из вашего дыхания.
При любых болезнях особое внимание обращайте на вдох и на нисходящее движение диафрагмы, поскольку благодаря своей естественной куполообразной форме диафрагма сама проделывает основную работу по выдыханию. Если у вас большой живот, старайтесь втягивать его в себя. В противном случае не сможет прийти в движение энергия вашей безысходности и равнодушного отношения к себе. Большой живот указывает на то, сколь велика проблема использования вас окружающими и, соответственно, проблема самозащиты, из-за которой вам приходится страдать все сильнее, ибо она притягивает подобное. Мастерство приходит с практикой.
ВСЕ БОЛЕЗНИ ПРОИСТЕКАЮТ ОТ ПОДАВЛЕНИЯ СТРЕССОВ. ВСЕ ОЧАГИ БОЛЕЗНЕЙ ВОЗНИКАЮТ ОТ НАГНЕТАНИЯ СТРЕССОВ. нет на свете силы более могучей, чем мысль человека. Перед нашими стрессами природа пасует. Будь! Будь Любовью, но не возгордись от этого. Будь Любовью и люби! Это и есть движение. Будь Ожиданием, которое если чего и ждет, то лишь подходящего момента, чтобы двинуться в нужном направлении. Будь Надеждой, но не надейся, что счастье где-то вдалеке. Ищи его в себе. Будь Тоской, но не тоскуй, ничего не делая, по далекому прекрасному. Шагай ему навстречу. Будь таким, какой есть! Будь страхом, если в тебе засел страх, и, вероятно, почувствуешь, что это не совсем ты. Будь виной, если в тебе сидит чувство вины, и, вероятно, поймешь, что ошибся в своей оценке. Будь злобой, если в тебе засела злоба, и, вероятно, почувствуешь, что это лишь груз у тебя на душе.
Если не умеешь решить проблему, нужно дать проблеме решиться самой.. И я стала думать: для кого дождь - это не плохо? Для кого дождь - хорошо? И сообразила: дождь не считает плохим лишь сам дождь. В этом я была уверена на все сто процентов. Для дождя дождь - это самое естественное состояние. Значит, мне нужно стать дождем. Я стала говорить себе: я - дождь. Мне не мешало знание того, что я не дождь. Я знаю, что в нормальном человеке, как и в Боге, воплощено все сущее. Дождь - это частица сущего, поэтому я старалась его прочувствовать и через это с ним отождествиться. Чувства определяют все. Если я - это происходящее в данный момент природное явление, это не означает, что я перестала быть всем сущим. Как ни странно, прочувствовать дождь мне удалось за пару минут. И вот я уже ощущала себя дождем. Меня перестала беспокоить промокшая насквозь одежда. Я чувствовала, как холодный дождь стекает по телу теплыми струйками - не холоднее, чем температура моего тела. Неприветливая местность с ее болотными лужицами и водяными оконцами стала для меня вдруг интереснейшим местом, где я совершила небывалое открытие. Через час дождь прекратился, но зато усилился ветер. Мои спутники посинели от холода. Тогда я сказала себе: я - холодный ветер. В следующую минуту я перестала ощущать холод. Когда мы достигли леса, ветер унялся, зато стала донимать противная сырость от прилипшей к телу мокрой одежды. Я сказала себе: я - сырость. И почувствовала себя прекрасно.
Я верю, что человек был бы в состоянии моментально решать свои проблемы, если бы умел сливаться воедино с явлениями природы, с природными элементами. Если научиться единению с природными элементами, то мы перестанем называть возникшее чувство хорошим или плохим. Поскольку все болезни состоят из существующих в природе элементов, неплохо было бы научиться единению с ними. Для упрощения этой задачи скажу лишь: не спешите.
Мужская глупость проявляется в том, что мужчина обижается и называет женщину глупой. Женская глупость заключается в том, что женщина принимает эту оценку на свой счет и оскорбляется.
Лууле Виилма — Викицитатник
Боже правый! Как же я раньше не понимала, что мой Бог начинается с моего сердца! Для меня мой Бог таков, каким я его ощущаю в данный момент.
Семья уж такая вещь, сделанная из хрупкого, легко бьющегося материала, что беречь её обязан каждый член семьи.
Сила религии являет собой самую могучую силу, ибо она желает властвовать над духом. Миновало то время, когда человечество в своей глупости нуждалось в религиозном поводыре. Ныне требуется просвещенный духовник, ибо человек все еще не умеет идти сам, полагаясь на свой разум. Поэтому сегодня продвигать жизнь вперед лучше всех потенциально мог бы бывший атеист, которого атеизм научил верить лишь в собственную силу.
Проповеди о Боге и цитирование Библии еще не есть вера.
Помоги себе сам, тогда тебе поможет и Бог. Бог может проникнуть в человека в той степени, в какой человек впускает его в себя, то есть в той степени, в какой он верит в Бога, или в какой он не боится верить в Бога
Покуда человек не научится видеть целое, ему необходимо несчастье, чтобы ценить счастье: ему необходимо плохое, чтобы оценить хорошее.
Уважающий себя человек не станет унижать других для поддержания своего авторитета.
В жизни нужно прежде всего радоваться мелочам, тогда жизнь может доверить человеку большое.
Изменить характер — это значит переосмыслить жизнь и с умом освободиться от плохого, чтобы достичь вожделенной цели.
Родитель всегда должен спрашивать себя: «В чем моя вина в создавшейся ситуации?» И просить прощения за свою ошибку, объяснив ребенку истинную причину на доступном ему языке. Ребенок всегда простит и будет учиться на каждой ошибке.
Истинно верующих мало. Истинная вера — это смелость. Смелость поверить в себя и своего Бога с такой силой, что ничьи возражения и переубеждения не смогут опорочить моего Бога. Смелый человек не утаивает своего Бога и не обменивает его на более ходовой товар. Настоящий верующий не станет насильственно — ссорой ли, войной ли — навязывать свою веру другому. Все войны, когда-либо происходившие в мире, — это войны за веру.
Умный человек не задает вопросов. Он получает ответ от себя же прежде, чем успевает возникнуть вопрос. Он доволен ответом, самим собой и миром. И если он желает идти по жизни дальше, ибо его позитивное недовольство не позволяет ему топтаться на месте, то он идет через учебу, работу, действия.
Прошлое создает будущее. Если человек пускает все на самотек, то будущее будет таким же, как и прошлое. Так действует закон причины и следствия. Кто осознает ошибки прошлого и активно старается их исправить, тот исправляет будущее. Не важно, что написано. Важно - как понято.
Лууле Виилма - Прощаю себе Светлый источник любви (Тепло надежды )
Цитата
Учение Л. Виилмы изложено в шести книгах (три из них в двух частях). Вашему вниманию предлагается третья книга, которая состоит из двух частей: I - "Тепло надежды" и II - "Светлый источник любви".
"Я беру Твою руку и гляжу в твои глаза, где отражается Душевный свет - это Твоя истина, которую Ты в данный момент несешь в себе. Лишь Ты и только Ты в силах распознать величие истины в себе, что является мерилом Твоего Душевного света. Но кому дано видеть свой Душевный свет, тому дарована способность посредством него разговаривать - общаться с собой и со Всеединством. Прошу - открой свою истину Всеединству и самому себе, чтобы усилить Душевный свет, чья ясность и сияние зависят от осознания Тобой любви. Через осознание и постижение любви Душе даруется искупление. Искупление есть узнавание истины на пройденном доселе пути заблуждений. Открой в себе истину любви, и от Всеединства Тебе будет ниспослано искупление. Ищи истину и обретешь искупление через Свет любви."
Кто хочет собирать плоды, что растут в здешнем саду учения, тот должен превратить всю свою жизнь в беспрестанные упражнения. Бо Ин Ра
Жизнь есть уравновешенность, она же - смелость. Смерть есть неуравновешенность, она же - страх. Задумайтесь о нарушениях своего сна и осознайте особенности своих страхов. Когда Вы их освободите, в тот же миг нарушения сна прекратятся.
Поглядите на свою мать либо вызовите в воображении ее образ и представьте себе, что идете в мыслях к матери. Идете и становитесь все меньше и меньше, покуда не предстанете перед ней совсем маленьким - величиной с ее сердце. Окунитесь в сердце матери и ощутите, как хорошо Вам там ее любить. Барьер страха отодвинулся от обоих и не мешает. Теперь представьте, что мать, становясь все меньше, идет к Вам и, став размером с Ваше сердце, окунается в Ваше сердце. Как хорошо держать мать в своем сердце и любить ее. Мешающая стена страха где-то далеко и не может прервать Вашего единения. Если Вы ощущаете себя счастливым, то Ваше мысленное усилие не пропало даром. Какая бы ни была мать и сколько бы огорчения она ни доставляла Вам, душевное единение с матерью идет лишь на благо вам обоим.
Видеть невидимое настолько естественно для мужской натуры, что он не представляет, как можно иначе. Мужчина видит пространственно и мыслит вглубь. Женщина видит в одной плоскости и мыслит поверхностно.
Мужская рассудительность есть умение видеть невидимое. Женская рассудительность есть умение ощущать невидимое.
Если женщин сверхтребовательность мобилизует, то мужчин сверхтребовательность деморализует. Они начинают нервно метаться, суетиться, убегать, спасаться, прятаться. Юноши и мужчины спасаются от сверхтребовательности как только могут и где только могут. Кто способен унять свое стяжательство, тот перестает терзать своей сверхтребовательностью как себя, так и других.
Недовольство Разрушитель воли - недовольство - обитает на высоте III-VII шейных позвонков, уничтожая энергию всех тканей, что находятся ниже ушей и выше щитовидной железы. Через щитовидную железу и околощитовидные железы недовольство подчиняет себе обмен веществ во всем теле. Недовольство влияет на движение энергии 5-й чакры, т. е. энергии общения. Неумение общаться является главнейшей проблемой нашей цивилизации. Умение общаться определяет качество жизни. Страх меня не любят является неумением любить без условий. Недовольство есть нежелание любить без условий. Все заболевания в области шеи являются следствием недовольства. Недовольство истребляет желание работать. Человек, который с детства испытывал недовольство взрослых его делами и поступками, вырастает бездельником. Работа, необходимая человеку как средство самореализации, воспринимается им как разрушитель тех немногих ценных качеств, что у него сохранились
Предстательная железа у мужчины соответствует матке у женщины. Предстательная железа является органом отцовства. Мужчина, которому не дают отдать все самое лучшее, что в нем есть, начинает жалеть себя из-за собственной беспомощности, и у него образуется опухоль предстательной железы. Мужчины желают наставлять, и у них есть что сказать детям - своим и чужим. Однако у матерей настолько велик собственнический инстинкт по отношению к своим детям, что они прячут детей за спиной и считают, что делают им добро. Мать, которая желает быть для своего ребенка лучшей матерью на свете, уже одним своим желанием возводит барьер между отцом и ребенком. Такая женщина не замечает мужа, ибо она видит и слышит только детей. Мать, подчеркивающая свои положительные качества в коротеньких репликах и делающая это систематически, внедряет в сознание ребенка представление, что мать - хорошая, а отец - плохой, и ребенок начинает отца бояться. У обeих отношение к отцу все ухудшается, и мужчине уже нет смысла сохранять рассудительность. Ребенок, который явился на свет обратить родительскую жизнь во благо, становится разлучником родителей. Опухоль предстательной железы говорит о безутешной печали мужчины из-за неспособности быть хорошим отцом.
недовольство истребляет нормальное отношение к жизни. Женщины принимаются обвинять в первую очередь других. Мужчины принимаются обвинять в первую очередь самих себя. Поэтому необходимо растягивание позвоночника
Внешняя привлекательность людей, занимающих более высокое положение и располагающих более тугим кошельком, соответствует иерархической лестнице. Если неиссякающаяся потребность демонстрировать свое преимущество превращается в вызывающее желание демонстрировать свое превосходство, то возникает целлюлит, чтобы человек увидел себя и занялся собой. Чем больше человек разглядывает свое тело, которое срывает демонстрационные показы его превосходства, но истинной проблемы не видит, тем красноречивей и заметней глазу становится целлюлит. Чем придирчивей становится упрямое себялюбие, тем труднее избавиться от целлюлита традиционными средствами: косметикой, аэробикой, силовыми упражнениями, массажами, вибрацией. Не помогают также ни отсасывание, ни иные хирургические приемы. Целлюлит ведет себя, как истинный придира, который отражает придирчивый характер человека, и не отступает, покуда человек не изменится. Он вынуждает человека сосредоточенно заниматься своим телом и тем самым отвлекает его от причинения вреда другим - он занимается профилактикой кармического долга. Демонстрацией своего превосходства занимается основная масса человечества. Всем нам следовало бы освободить желание демонстрировать свое превосходство и глубоко осознать для себя этот стресс.
Слабоумие развивается от медленно вызревающего желания быть лучше других. Оно является следствием поражения мозга у так называемого интеллигентного человека.
Растения отдают то, что человеку нужно, и забирают то, что человеку не нужно, хотя люди и не просят об этом. Природе известны людские потребности. Она делает это просто и естественно, ибо ей не мешает разум.
"эго" является признаком достоинства; эгоизм является признаком интеллигентности.
Попросите у своего страха прощения за то, что не воспринимали его как живую частичку себя и не понимали его потребностей. Теперь Вы знаете, что у всякой энергии есть своя жизнь, будь она видимая или невидимая. Перед Вами вдруг оказывается пустота. Куда исчез страх, только что здесь стоявший? Постарайтесь ощутить изменения в своем самочувствии. Что Вы ощущаете в груди? Что Вы ощущаете во всем теле? Если стало тепло, знайте, что страх вошел в Ваше сердце - в Вашу любовь. Страх - это холод, Вам же стало тепло. Хорошее чувство? Что это означает? То, что Ваша любовь обратила холод страха в тепло. Ваша любовь сотворила чудо. Что Вы испытываете? Радость? Или счастье?
Обязанность начать вызывает болезни желудка. Обязанность закончить - болезни прямой кишки. Не важно, что написано. Важно - как понято.
Сообщение отредактировал Соня - Среда, 22.07.2020, 00:40
"Опираясь на опыт врача-практика, Л. Виилма предлагает учение о духовном развитии, которое поможет не только излечиться от конкретной болезни, но и восстановить душевное равновесие и обрести внутренний покой".
Счастлив тот человек, чья любовь течет. Счастлив будет тот, кто прощением приведет в движение поток любви.
Когда жена любит мужа, то питает своей любовью его силу воли. Спина мужчины - это символ силы воли. Женщины! Обратите внимание на спину своего мужа и проследите за своими чувствами. Если у мужа спина прямая, сильная, красивая и возбуждающая, то это от Вашей любви. Сутулая, искривленная, слабая и больная спина указывает на недостаточную любовь жены. Гладьте эту спину, мойте ее и просите прощения за то, что причинили ей в жизни много боли. Любите ее. Женщине, которая любит своего мужа, никогда не приходится тратить силы на выполнение мужской работы.
Родитель, который спрашивает у ребенка: "Кого ты любишь больше, папу или маму?" травмирует его душу. Когда я впервые постигла эту мудрость, то сразу спросила без обиняков одного четырехлетнего мальчика: "Что, по-твоему, правильней - когда мама любит тебя или когда мама любит папу?" "Папу", - выпалил он, не раздумывая, и уставился на меня с неподдельным изумлением: "Тетя, ну как ты не знаешь такой важной вещи?" А у самого причиной болезни явился страх, что его не любят. Ребенок оказался истинным носителем добра.
Современная женщина не любит мужа в первую очередь, потому что не знает, как это хорошо - любить мужа. И не узнает до тех пор, пока любовью будет считать секс, заботливость, беспокойство, верность, исполнение долга и т. д. Современная женщина живет в азарте добывания и выслуживает любовь у всего мира. Страх меня не любят заставляет ее делать как можно больше добра как можно большему числу людей и последним в этом списке нередко оказывается собственный муж... Лишь когда муж перестает существовать: физически - умирает, семейно - уходит от семьи, сексуально - становится импотентом, - тогда лишь женщина замечает, что вещь, которую она считала своей, куда-то запропастилась. Это утверждение вызывает разную реакцию. Большинство женщин настроены категорически - муж ведь взрослый человек, он свое получает, а если нет, то сам виноват. Переубедить вас, женщины, я не могу. Но если вы хорошо подумаете и испытаете истинное желание познать искреннюю любовь природного человека, то ваше желание исполнится. И тогда вы согласитесь, что я говорила правду. Если женщина любит в первую очередь мужа, отца своих детей, то их дети не могут быть больными.
Ревность - это мерило неверности, которым пользуется неверная сторона. Чем больше неверность, тем сильнее ревность.
Мужчины! Простите своей матери и жене то, что они не сумели выполнить самую важную задачу женщины в жизни - любить своего мужа. Простите, что женщина ждет в первую очередь любви от мужа и не понимает, что прежде чем муж сможет дать, он должен получить. Дети! Простите своей матери и бабушкам их ошибки. Простите и отцу его ошибки. Если Вы этого не сделаете, то будете страдать сами, так как отец - Ваш дух, а мать - Ваша душа. Если эти двое находятся в Вас в ссоре, то у Вас в жизни не будет движения вперед и не будет душевного покоя. Дальше не может идти он тогда, когда у него нет сил. Источник силы и расположен в сердце женщины.
Если мать не любит своего мужа, если плохо относится к мужскому полу, то и сын оказывается лишенным любви. Обеспокоенность матери по поводу женитьбы сына по сути есть проявление ее чувства вины перед сыном. Так как мать не видит своих ошибок, ибо испытывает чувство вины, то начинает обвинять она. Вот свекровь и находит в невестке виноватую, которая не подходит для ее сына, которая не любит ее сына, и еще тысячу причин, не понимая того, что невестка - это омоложенное воспроизведение ее самой.
Отец - это движение. Мать - помеха на дороге.
Дорогие матери и дорогие дети! До тех пор, пока заблуждающийся человек учится через страдания, мать и должна быть преградой на пути. Преграда - это то, что заставляет напрягаться и делает из нас думающего человека. Лишь самостоятельным и правильным преодолением препятствия достигается результат, представляющий вечную ценность для духа. Чем больше уготовила Вам мать душевной боли, тем большую потенциальную возможность возвыситься духом дает она Вам. Это понимают лишь те, кто многое прощали своей матери. Если же кто считает мать плохой, во всем виноватой, пусть запомнит, что мы сами выбрали ту мать, которую имеем. Мы сами поставили перед собой столь высокую жизненную цель, а теперь отказываемся стремиться к ней. В последнее время мне довелось стать свидетелем радости многих уже пожилых людей. Они приходили ко мне и рассказывали, что, простив свою мать, вдруг обнаруживали, что именно она и оказалась матерью их мечты. "Она самая, моя собственная, я это чувствую. Ошибиться я не могу!" - восклицали они с искренней радостью. Для них началась новая жизнь.
Любовь ребенка к матери - величайшая любовь на свете. Тот ребенок, который, простив своей матери, ощутил эту любовь в своей душе, познал величайшее счастье. Через собственную мать в ребенка входит Бог. Если Вы простите своим родителям их личные ошибки, а также ошибки современного человечества, то родители Ваши изменятся, а Вы уже не повторите тех же ошибок. На самом деле это - радость обретения самого себя, возможность достижения уровня душевного покоя. Мы явились исправить плохое своих родителей, однако не сделали этого. Доброта нашей матери скрывается за внешним злом, как и все ценное на этом свете. Отыщите ее.
Поступающая при дыхании энергия есть чистая божественная энергия. Наш позитивный образ мыслей увеличивает чистоту и количество поступающей энергии.
Ты всего этого не знал и допустил в себя также и злобу. О чем хочет рассказать тебе злоба? Злоба приходит сказать, чтобы ты поскорее отпустил ее, иначе тебе будет больно. Сейчас последняя возможность плохое превратить в хорошее. Злоба, которую не выпускают на свободу, уничтожает. Лишь злоба вызывает боль. И все оттого, что ты не догадался отпустить злобу к себе домой.
Как-то раз, еще давно, злоба пришла научить тебя тому, что хорошее - это только любовь. Но чтобы любовь смогла прийти и сделать тебя счастливым, ты должен злобу выпустить на свободу. Однако ты раньше не знал этого и был вынужден болеть. Отпустим-ка теперь ее вместе к себе домой. Вот уж она обрадуется, ведь ей так хорошо у себя дома. Ведь в своем доме лучше всего, правда? Дорогое дитя! Если кто-то говорит тебе, что ты плохой, это означает, что тебе нужно и свою злобу выпустить на свободу, иначе заболеешь. Она только для того и приходила, чтобы сказать тебе, что в тебе засело плохое и что оно просится на волю. Она не умеет говорить по-другому, кроме как утверждая, что ты плохой. Прости ей это заблуждение".
/то же самое со страхом/
Кто не умеет хранить в душе радость, у того обнаруживается в том же месте чувство вины.
Простите своему чувству вины то, что оно пришло Вас научить, однако не сумело этого сделать. Попросите прощения у чувства вины за то, что взрастили его до такой степени, что оно переросло в злобное обвинение. Попросите прощения у своего тела за то, что обвинениями наносите вред себе и другим.
Но, дорогой ребенок, даже если ты уже немолодой человек! Ты сам выбрал для себя эту мать, чье плохое пришел исправить. Прости своему чувству вины, своим страхам, своим злобам, тогда сможешь простить и своей матери. Тогда ты уже не навлечешь на себя материнских обвинений. Она не будет больше делать тебе больно, да и себе тоже. Ее сердце успокоится. И тогда в один прекрасный день ты обнаружишь в своем сердце хорошую мать твоей мечты, в которой узнаешь ту, с кем совсем еще недавно вел бой. Тогда ты сможешь сказать, что познал наивысшее счастье на свете. Поверьте мне! Хочу предостеречь - работа эта долгая и трудная, однако благодарная.
Каждый человек находится в плену у своих плохих мыслей. Лишь духовная свобода обеспечивает физическую свободу. Для человека рассудительного старость не есть болезнь, а молодость не есть отсутствие болезни. Болезнь является следствием скопления плохих мыслей.
Молчанием страдалец усугубляет плохое, поскольку раз он страдает, то в нем незаметно копится тихая злоба.
Кто делает зло другим и не понимает словесных наставлений, того испокон веку пороли розгами, чтобы ум поднялся снизу вверх - в голову. Если человек нуждается в таком учении, а предлагается ему учение более высокого уровня, которое он не умеет принять, то у него как бы остается непройденным один этап обучения, и как бы он ни старался, но поумнеть не сможет. Постарайтесь это понять и не впадайте в крайности. Каждый человек должен иметь опыт хотя бы одного физического наказания, чтобы суметь это для себя осмыслить.
Мне не раз приходилось говорить женщинам: "Женщина может быть даже премьер-министром, но при одном условии - она прежде всего должна любить своего мужа, даже если он простой чернорабочий. С того момента, как она возлюбит больше всего свое министерское кресло, она перестает быть настоящим премьер-министром, так как перестает быть женщиной". Милые женщины, желающие быть настолько сильными, чтобы обходиться в жизни без мужчин! Простите своей матери ее превратное отношение к жизни. каждой женщине следовало бы освободить свои стрессы и любить мужа. Тогда мужчина станет более мужественным, а женщина - более женственной.
Дети куда лучше понимают, что жизнь - это урок, где все ошибаются.
Размышление, или разговор со своими мыслями Если Вам открылась мудрость разговора с самим собой, то Вы уже не станете говорить, что у Вас нет для этого времени. Каждый свободный миг будет использован для того, чтобы заново открывать мир, созерцать его и любоваться им. Вы научитесь быть внутренне счастливым.
Размышление первое.
Вдыхаю раз, еще раз, слушаю свои мысли и обнаруживаю в себе злобу, что все не так, как я хочу. Мысленно представляю, что имею дело с человеком, с другом, который пришел меня учить. Правда, я удивлена своей плохой мысли, но взялась она не откуда-нибудь, а из меня. Я начинаю с ней разговаривать и стараюсь, чтобы нам не помешали посторонние. Злоба, что все получается не так, как я хочу, я прощаю тебе то, что ты в меня вошла. Прости меня, что я тебя вобрала в себя, не отпускала, а растила и не понимала, что беззвучные капризы, истерики, упрямое молчание, невысказанные разочарования - все это проявления злобы, что все происходит не так, как я хочу. Вместо того, чтобы разобраться в тебе и начать освобождать, я предпочла не видеть и не слышать того, что меня раздражает и бесит. Извини меня, злоба все получается не так, как я хочу, за то, что я нехотя брела по каждодневной тропе, Знаешь, злоба все получается не так, как я хочу, этих ценностей во мне целый океан, и умей я сразу распознавать хорошую сторону плохого, то мое счастье было бы безмерным. Дорогая злоба все получается не так, как я хочу, прости, что я вырастила тебя такой большой, что тебе не оставалось ничего иного, как начать меня разрушать, ибо раньше я ничего не видела, не слышала, не чувствовала и не понимала, хотя и считала себя всеведущей. Я прощаю себя за то, что по капле копила в себе эту большую злобу все получается не так, как я хочу, и не отдавала себе отчета в том, что этих капель, которые я злобой не именовала, наберется на гораздо больший сосуд, чем один ковш, и иначе чем злобой ее не назовешь. Раньше я давала ей другие имена. Прости, сейчас я тебе солгала. По правде говоря, я и раньше никак ее не называла, я отрицала свою злобу, Теперь я понимаю, что в этом не было ничего плохого, за исключением того, что в душе я сожалею о том, чего не сделала. Дорогое тело! Прости, что я всю свою жизнь причиняла тебе вред злобой, когда все было не так, как я хотела. Прости, что не сумела с радостью относиться к препятствиям на своем пути, поскольку не понимала, что они всегда о чем-то предупреждают. Правда, я испытывала страх при их виде, но не знала, что воздвигнуты они тобой, чтобы мне помочь. Я не сделала вывода и потому нанесла тебе, дорогое тело, дополнительный вред своими сожалениями. Прости, дорогое тело, что я не сознавала того, что всякая болезнь хоть и была результатом моей злобы, но в то же время являлась предупреждением на будущее, которое гласило, что если я не стану мыслить правильно, то навлеку на себя беду похуже. Теперь я знаю, что всякое препятствие - это урок, который связан с прошлым, однако воздействует и на будущее. Дорогое тело, вопреки моему желанию, во мне появилось чувство вины перед тобой, из-за чего хочется плакать. Теперь я понимаю, что слезы - это дольше всего протомившаяся в теле злоба, которая хочет выйти на волю. Понимаю и то, что со слезами стрессы на время выходят наружу, но от этого я не сделалась умнее и буду продолжать копить в себе все те же стрессы. Мне радостно оттого, что теперь я умею их освобождать путем прощения злобе все не так, как я хочу.
Дорогая злоба все не так, как я хочу! Постоянно взращивая тебя, я накопила в себе множество злобных "почему" не догадываясь, что это и есть злоба.
Дорогая злоба все получается не так, как я хочу! Прости меня за то, что я раньше не умела, не могла и не хотела мыслить правильно и вырастила тебя до таких размеров, что в мире вижу только плохое. А если и вижу хорошее, то из-за моей злобы оно никогда не бывает таким хорошим, как на самом деле. Теперь я знаю, что тот, кто глядит на мир с искренней чистой радостью ребенка, видит его красоту.
Обвинять другого в беспомощности может лишь любитель наживы. Щедрому это и в голову не придет. Даже если любитель наживы не думает о своих ошибках, в нем из-за жажды наживы возникает необъяснимое чувство вины. Чувство вины и обвинения, обитающие в сердце, вызывают замедления кровоснабжения. Каждый человек видит в другом самого себя. Чем больше собственный недостаток, тем резче бросается в глаза негативность другого человека.
Отдавание любви есть основа жизни. Отдавание должно происходить постоянно, тогда постоянно есть что получать.
Принудительное положение - это стресс, который мы таковым не считаем. Мы нуждаемся в свободе, и в то же время, принуждая себя, мы превращаемся, в собственных рабов. "Не хочется" - это очень серьезный стресс, он блокирует волевую сторону энергетической чакры. Принудительное положение перекрывает волевую часть солнечного сплетения, а это означает, что человек не желает более владеть собой. Если он не желает самоуправствовать над другими, то будет делать это над собой либо погибнет. Неосвобожденное вынужденное положение превращает человека в тупую машину.
Говорение есть выражение эмоций. Молчание есть выражение чувств.
Человек эмоций использует слово, верит ему и позволяет словам обманывать себя. Человек чувств внемлет молчанию, поступает согласно своему чувству и не позволяет обманываться словами.
… Мужчины, напротив, чувствуют себя в этом возрасте хорошо. Подъем духовности и умение оглянуться на прожитую жизнь помогают понять, что работа и достаток отнюдь не самое важное в жизни. Следует удовлетворить духовные запросы, которые ранее человек не мог себе позволить, тогда не будет болезней.
На закате жизни человек способен задуматься о прожитом дне и исправить в душе ошибки. Кто знает и умеет, для того вечер жизни пройдет спокойно и радостно, подобно тому, как проходил в старину вечер воскресного дня, когда люди переводили дух.
В настоящее время к старости относятся со страхом и ненавистью. Кто старости боится, того она должна будет напугать. Кто старость ненавидит, того в старости ожидают очень болезненные испытания.
Мужчина был, есть и будет впередиидущим. Женщина является генератором энергии для идущего.
Человек берет на себя право оценивать все на свете со своей точки зрения, тогда как у него самого зрение нарушено! Именно люди с нарушенным зрением должны бы учитывать тот факт, что они видят жизнь в неправильном для себя свете, иначе у них было бы нормальное зрение.
Люди с ограниченным зрением часто бывают очень целеустремленными. Они видят и лелеют лишь свою цель, а остальные стороны жизни считают ничтожными мелочами, не стоящими того, чтобы их видеть. Если удача отворачивается от них, а они продолжают радоваться достигнутому, то зрение остается стабильным. Но если возникает злоба на невидимые преграды, то ухудшается и зрение.
Кто сам выбирается из пропасти, тот обрел мудрость. Кому помогают выбраться, тот вскоре снова падает в пропасть, поскольку не понял причины своего падения.
Счастливым может быть лишь тот, кто адресует свою душевную любовь всему. Всеединству. Богу.
Неизжитое отцовство приводит к росту предстательной железы. Отец, который не может, не смеет или которому не позволяют проявить свое отцовство, чувствует себя отторгнутым и затаивает в себе душевную боль. Очень немногие матери умеют понимать мысли отца и его любовь к детям. Мир открывается перед ребенком через мать. Хорошо, если мать является зеркалом, но плохо, если она является кривым зеркалом во взаимоотношении с отцом.
сексуальная функция сына определяется отношением матери к его отцу.
Попросите прощения у своего тела за то, что не умели помогать ему ранее, так как не умели распознавать своих жизненных уроков. Простите матери и отцу их ошибки.
Кто чувствует себя виноватым и выплескивает это в виде обвинения, у того, соответственно, бывает либо острый, либо хронический бронхит.
Недовольство собой означает неумение общаться с самим собой, понять свои истинные потребности, неумение обустроить свою жизнь.
На задней стороне тела находится энергия воли. Она движется вверх-вниз по главному энергетическому каналу, расположенному в позвоночнике. Основными уничтожителями энергии воли являются: нежелание (располагается на уровне поясницы); вынужденное положение (располагается в области нижних грудных позвонков); требовательность (располагается в области верхних грудных позвонков); недовольство (располагается в области шеи); желание быть лучше других (располагается в области верхних шейных позвонков).
Человек, который освобождает желание быть лучше других, начинает развиваться на вертикальном уровне. Постепенно он перерастает самого себя и поднимается на новый уровень сознания, где нет мелочного сравнения и оценки. Там его не тревожит жизненная борьба других. Это - благословенный высший жизненный уровень душевного покоя. Мы находимся на пути к нему.
Требовательность хочет научить человека быть В заключение Мысль управляет жизнью. Хорошая мысль творит хорошее, плохая - плохое.
Для этого нужно научиться беседовать с самым умным - с самим собой. Для этого нужно научиться беседовать с самым умным - с самим собой. Не важно, что написано. Важно - как понято.
Взаимоотношения мужского и женского начал — одна из важнейших и базовых тем на пути познания человеческой сущности. Уже никто не оспаривает того факта, что в каждом человеке независимо от его пола присутствуют два начала - мужское и женское. Одно из них проявлено вовне - в физическом теле - и определяет пол человека, а другое незримо присутствует внутри и мощно проявляет себя на невидимых уровнях.
Единственное чудо — это каждодневная работа с собой. И счастье, что эта работа никогда не кончается На языке стрессов с человеком говорит его собственная жизнь.
Стресс — это нереализованная энергия. Что значит нереализованная? Это — энергия, которая не прошла через меня. Если энергия пришла ко мне, то она часть Бога. Она — живая, божественная, даже если это ненависть. Эта энергия знает, что она мне нужна. Она приходит, если я уже выросла, созрела и готова к духовному развитию. Если наши чувства чисты, если мы понимаем суть дела, то и любая проблема решается. Проблема сама решает себя. Если мы не умеем решить проблему, но дадим ей возможность решиться, то проблема решит себя сама. Как? Кто знает лучше: вы или проблема, что ей нужно? Проблема знает лучше. Еще раз подчеркну: единственная освобождающая сила во Вселенной — прощение, которому пришел научить нас Христос. Прежде всего, поговорите со своими стрессами. Простите своим страхам, чувству вины. Простите себе, что приняли их в себя, и попросите прощения у своего тела за то, что этим сделали своему телу плохо. Человечество на протяжении всего своего развития черпает энергию из единственного источника, имя которому — Любовь. Его можно представить в виде маленькой точечки, при том, что этот источник неисчерпаем.
Разговор со своими мыслями
Если Вам открылась мудрость разговора с самим собой, то Вы уже не станете говорить, что у Вас нет для этого времени. Каждый свободный миг будет использован для того, чтобы заново открывать мир, созерцать его и любоваться им. Вы научитесь быть внутренне счастливым человеком. Доказывание себе, что я лучше, чем я есть, — это признак раба. Первоначальная энергия материальной жизни - это сексуальная энергия - это святая энергия. Нереализованная сексуальная энергия уничтожает наш мозг.
Предстательная железа является органом отцовства. Здоровье предстательной железы отражает отношение матери к мужу и мужчинам как воплощению отцовства, а также реакцию сына на материнское видение мира. Любовь матери к мужу, уважение и почитание мужа обеспечивает сыну здоровую предстательную железу. Основой функционирования мужских половых органов является хорошее и быстро меняющееся кровоснабжение. Кровоснабжение зависит от чувства вины. Чувство вины, связанное с работоспособностью, зажиточностью, успехом, мужественностью, любовью, способностью сексуально удовлетворять женщину, ухудшает работу половых органов. Половые органы расположены в области, контролирующей экономические проблемы. Неизжитое отцовство приводит к росту предстательной железы. Отец, который не может, не смеет или которому не позволяют проявить свое отцовство, чувствует себя отторгнутым и затаивает в себе душевную боль. Очень немногие матери умеют понимать мысли отца и его любовь к детям. Женская любовь поднимает, женская ненависть уничтожает все.
Мне иногда задают вопрос, нужно ли энергию кундалини поднимать до уровня головы? Не надо поднимать сексуальную энергию в виде энергии кундалини в голову, нужно поднимать ее вверх и отпускать в бесконечность. Это большая разница. Бог говорит со всеми, но не все слышат.
Освободите страх, и у вас не будет больше потребности плакать. Представьте себе, что перед вами страх «меня не любят». Он может быть каждый день разным, вызывать у вас разные эмоции. Но вы знаете, что это ваш страх. Теперь начните говорить с ним как с другом, который пришел вас учить. Я прощаю тебя за то, что ты ко мне пришел. Я знаю, что ты пришел меня научить, что ты мне не враг. Я благодарю тебя, я стал умнее, можешь теперь уходить. Прости меня за то, что я так долго держал тебя у себя в плену, ограничивал твою свободу (всякая энергия нуждается в свободе). Я прощаю себя за то, что вобрал тебя, что раньше я не умел иначе. Дорогое тело, прости меня за то, что страхом «меня не любят» я причинила тебе зло как прямо, так и через другие стрессы. Повторяйте! Повторяйте! Повторяйте! Углубляйтесь все больше. Добавляйте собственные мысли, беседуйте со своим стрессом — чем задушевнее, тем лучше.
Желание стать лучше - это есть гордость. Гордость - энергия взращиваемая. Она не может дожидаться, когда же вырастет. Гордость — это стресс, который лишает человека способности мыслить и заставляет действовать. Гордость не дожидается, чтобы ее сформировали, она формирует сама. Формирует себя и окружающих. При этом не заботится о том, нужно ли это или нет. Гордость обладает энергией камня. Энергия камня вызывает почечно-каменную болезнь и склероз всех тканей.
По этой же причине желание быть лучше и нежелание быть таким, какой я есть, выступают вместе. Многие люди с радостью объявляют, что желают стать лучше, но в то же время сильно злятся на собственную гордость. Страх велит человеку одновременно желать и не желать одного и того же. Для человека, томящегося в плену собственной гордости, не бывает середины. Он считает, что, если он нехороший, значит, плохой. Если он не оказывается лучше, значит, он оказывается хуже. Если он не лучше всех, значит, он хуже всех. Он обязан победить любой ценой. Когда он выходит победителем, то становится добрым и великодушным к себе и к другим. Кстати, великодушие — это один из признаков гордости.
Гордость властвует над человеком, как и остальные стрессы. Желая доказать, что я лучше, она автоматически доказывает, что ближний хуже. При этом человек может желать ближнему только хорошего либо делать это и быть глубоко несчастным от того, что ближний ничего от него не приемлет. У гордости нет времени подумать, поэтому гордый человек не понимает, что таким способом ближний из гордости обороняется от позора.
Гордость не угомонится до тех пор, покуда человек не окажется победителем, а ближний — побежденным. Однако жизнь устроена так, что победитель проигрывает, проигравший оказывается победителем. В конечном итоге, оба оказываются побежденными, ибо ни тот, ни другой не сумел остаться человеком. Оба желали стать людьми лучшего сорта. Для гордости существует лишь один ориентир: все выше и выше. Наша гордость не позволяет нам уяснить то, что, вызывая униженность и ненавидя ее, она ненавидит плоды своей работы, считая их однозначно плохими. Так мы начинаем порицать результаты своих поступков и дел и стыдиться их.
жалость к себе — энергия, которая уничтожает жизненную силу, делает человека слабым.
Это проблема самозащиты в самом прямом смысле. Значит, нужно точнее разбираться в своих чувствах и заниматься другим стрессом — обязательностью. Вы неосознанно боитесь обязательности. Представьте вашу обязательность как заключенного в камере тюрьмы. Это мужчина, дрессировщик крупных животных. Он ходит по камере и время от времени щелкает кнутом, бьет им об пол, стены, но через какое-то время начинает хлестать свою спину. Он дрессирует себя. Он знает со стопроцентной гарантией, что обязательность — это признак настоящего человека. Это его понимание. Эта проблема является проблемой каждого советского человека. Многие люди в мире страдают от обязательности, а советские люди (а мы все советские) страдают особенно, потому что долгое время жили по принципу «общественное выше личного», так что даже сомневаться не было права. Обязательность знает, что она — признак хорошего человека.
Завышенные требования к себе — это результат иллюзий родителей. Называю еще раз эти иллюзии — это ожидание, надежда, мечта, тоска и вера в хорошее. Желание верить, что жизнь хоть немножко лучше, чем она есть. Что такое любовь? Это душевный покой. Ваше заболевание ведь не враг вам — учитель, а учитель просит вас уже столько лет: пожалуйста, освободи меня, даже если не понимаешь, чему я учу, освободи, тогда будешь понимать. Тахикардия — это страх оказаться виноватым. И этот страх гонит наше сердце, пока не выжмет из него все жизненные соки.
Не важно, что написано. Важно - как понято.
Сообщение отредактировал Соня - Среда, 22.07.2020, 00:49
Взаимоотношения мужского и женского начал — одна из важнейших и базовых тем на пути познания человеческой сущности. Уже никто не оспаривает того факта, что в каждом человеке независимо от его пола присутствуют два начала - мужское и женское. Одно из них проявлено вовне - в физическом теле - и определяет пол человека, а другое незримо присутствует внутри и мощно проявляет себя на невидимых уровнях.
Единственное чудо — это каждодневная работа с собой. И счастье, что эта работа никогда не кончается На языке стрессов с человеком говорит его собственная жизнь. Стресс — это нереализованная энергия. Что значит нереализованная? Это — энергия, которая не прошла через меня. Если энергия пришла ко мне, то она часть Бога. Она — живая, божественная, даже если это ненависть. Эта энергия знает, что она мне нужна. Она приходит, если я уже выросла, созрела и готова к духовному развитию. Если наши чувства чисты, если мы понимаем суть дела, то и любая проблема решается. Проблема сама решает себя. Если мы не умеем решить проблему, но дадим ей возможность решиться, то проблема решит себя сама. Как? Кто знает лучше: вы или проблема, что ей нужно? Проблема знает лучше. Еще раз подчеркну: единственная освобождающая сила во Вселенной — прощение, которому пришел научить нас Христос. Прежде всего, поговорите со своими стрессами. Простите своим страхам, чувству вины. Простите себе, что приняли их в себя, и попросите прощения у своего тела за то, что этим сделали своему телу плохо. Человечество на протяжении всего своего развития черпает энергию из единственного источника, имя которому — Любовь. Его можно представить в виде маленькой точечки, при том, что этот источник неисчерпаем.
Разговор со своими мыслями
Если Вам открылась мудрость разговора с самим собой, то Вы уже не станете говорить, что у Вас нет для этого времени. Каждый свободный миг будет использован для того, чтобы заново открывать мир, созерцать его и любоваться им. Вы научитесь быть внутренне счастливым человеком. Доказывание себе, что я лучше, чем я есть, — это признак раба. Первоначальная энергия материальной жизни - это сексуальная энергия - это святая энергия. Нереализованная сексуальная энергия уничтожает наш мозг.
Предстательная железа является органом отцовства. Здоровье предстательной железы отражает отношение матери к мужу и мужчинам как воплощению отцовства, а также реакцию сына на материнское видение мира. Любовь матери к мужу, уважение и почитание мужа обеспечивает сыну здоровую предстательную железу. Основой функционирования мужских половых органов является хорошее и быстро меняющееся кровоснабжение. Кровоснабжение зависит от чувства вины. Чувство вины, связанное с работоспособностью, зажиточностью, успехом, мужественностью, любовью, способностью сексуально удовлетворять женщину, ухудшает работу половых органов. Половые органы расположены в области, контролирующей экономические проблемы. Неизжитое отцовство приводит к росту предстательной железы. Отец, который не может, не смеет или которому не позволяют проявить свое отцовство, чувствует себя отторгнутым и затаивает в себе душевную боль. Очень немногие матери умеют понимать мысли отца и его любовь к детям. Женская любовь поднимает, женская ненависть уничтожает все.
Мне иногда задают вопрос, нужно ли энергию кундалини поднимать до уровня головы? Не надо поднимать сексуальную энергию в виде энергии кундалини в голову, нужно поднимать ее вверх и отпускать в бесконечность. Это большая разница. Бог говорит со всеми, но не все слышат.
Освободите страх, и у вас не будет больше потребности плакать. Представьте себе, что перед вами страх «меня не любят». Он может быть каждый день разным, вызывать у вас разные эмоции. Но вы знаете, что это ваш страх. Теперь начните говорить с ним как с другом, который пришел вас учить. Я прощаю тебя за то, что ты ко мне пришел. Я знаю, что ты пришел меня научить, что ты мне не враг. Я благодарю тебя, я стал умнее, можешь теперь уходить. Прости меня за то, что я так долго держал тебя у себя в плену, ограничивал твою свободу (всякая энергия нуждается в свободе). Я прощаю себя за то, что вобрал тебя, что раньше я не умел иначе. Дорогое тело, прости меня за то, что страхом «меня не любят» я причинила тебе зло как прямо, так и через другие стрессы. Повторяйте! Повторяйте! Повторяйте! Углубляйтесь все больше. Добавляйте собственные мысли, беседуйте со своим стрессом — чем задушевнее, тем лучше.
Желание стать лучше - это есть гордость. Гордость - энергия взращиваемая. Она не может дожидаться, когда же вырастет. Гордость — это стресс, который лишает человека способности мыслить и заставляет действовать. Гордость не дожидается, чтобы ее сформировали, она формирует сама. Формирует себя и окружающих. При этом не заботится о том, нужно ли это или нет. Гордость обладает энергией камня. Энергия камня вызывает почечно-каменную болезнь и склероз всех тканей.
По этой же причине желание быть лучше и нежелание быть таким, какой я есть, выступают вместе. Многие люди с радостью объявляют, что желают стать лучше, но в то же время сильно злятся на собственную гордость. Страх велит человеку одновременно желать и не желать одного и того же. Для человека, томящегося в плену собственной гордости, не бывает середины. Он считает, что, если он нехороший, значит, плохой. Если он не оказывается лучше, значит, он оказывается хуже. Если он не лучше всех, значит, он хуже всех. Он обязан победить любой ценой. Когда он выходит победителем, то становится добрым и великодушным к себе и к другим. Кстати, великодушие — это один из признаков гордости.
Гордость властвует над человеком, как и остальные стрессы. Желая доказать, что я лучше, она автоматически доказывает, что ближний хуже. При этом человек может желать ближнему только хорошего либо делать это и быть глубоко несчастным от того, что ближний ничего от него не приемлет. У гордости нет времени подумать, поэтому гордый человек не понимает, что таким способом ближний из гордости обороняется от позора.
Гордость не угомонится до тех пор, покуда человек не окажется победителем, а ближний — побежденным. Однако жизнь устроена так, что победитель проигрывает, проигравший оказывается победителем. В конечном итоге, оба оказываются побежденными, ибо ни тот, ни другой не сумел остаться человеком. Оба желали стать людьми лучшего сорта. Для гордости существует лишь один ориентир: все выше и выше. Наша гордость не позволяет нам уяснить то, что, вызывая униженность и ненавидя ее, она ненавидит плоды своей работы, считая их однозначно плохими. Так мы начинаем порицать результаты своих поступков и дел и стыдиться их.
жалость к себе — энергия, которая уничтожает жизненную силу, делает человека слабым.
Это проблема самозащиты в самом прямом смысле. Значит, нужно точнее разбираться в своих чувствах и заниматься другим стрессом — обязательностью. Вы неосознанно боитесь обязательности. Представьте вашу обязательность как заключенного в камере тюрьмы. Это мужчина, дрессировщик крупных животных. Он ходит по камере и время от времени щелкает кнутом, бьет им об пол, стены, но через какое-то время начинает хлестать свою спину. Он дрессирует себя. Он знает со стопроцентной гарантией, что обязательность — это признак настоящего человека. Это его понимание. Эта проблема является проблемой каждого советского человека. Многие люди в мире страдают от обязательности, а советские люди (а мы все советские) страдают особенно, потому что долгое время жили по принципу «общественное выше личного», так что даже сомневаться не было права. Обязательность знает, что она — признак хорошего человека.
Завышенные требования к себе — это результат иллюзий родителей. Называю еще раз эти иллюзии — это ожидание, надежда, мечта, тоска и вера в хорошее. Желание верить, что жизнь хоть немножко лучше, чем она есть. Что такое любовь? Это душевный покой. Ваше заболевание ведь не враг вам — учитель, а учитель просит вас уже столько лет: пожалуйста, освободи меня, даже если не понимаешь, чему я учу, освободи, тогда будешь понимать. Тахикардия — это страх оказаться виноватым. И этот страх гонит наше сердце, пока не выжмет из него все жизненные соки. Не важно, что написано. Важно - как понято.
Содержание: Возлюби болезнь свою (Синельников) В теме, кроме этой, выписки из книг: Синельников Сила Намерения. Как реализовать свои мечты и желания Синельников Путь к богатству Синельников - Прививка от стресса или психоэнергетическое айкидо Уроки судьбы в вопросах и ответах - Свияш Как получать информацию из тонкого мира - Свияш Свияш - Хочешь быть здоровым Будь им Что вам мешает стать богатым - Свияш
*********************************************
Не лишне напомнить, что аннотации к книгам писала не я :)
Цитата
"Валерий Синельников – известный практикующий психотерапевт, психолог, гомеопат, автор уникальных по простоте и эффективности целительных психологических методик, которые помогли тысячам людей вернуть здоровье, повысить благосостояние, познать радость жизни. Из его книги вы узнаете, как научиться использовать силы своего подсознания для того, чтобы простить и избавиться от чувства вины, справиться с депрессией и изгнать ревность, излечиться от множества заболеваний и стать удачливым. Книга обладает целительной силой, и позитивное воздействие начинается с того момента, как только вы возьмете ее в руки."
За последние десятилетия учёные пришли к убеждению, что Вселенная представляет собой некий вид непостижимой чистой энергии, обладающей собственным осознанием
Этот источник всего сущего, эта Сила, объединяет всех и всё в этом мире и является основой жизни. Магам и колдунам было известно, а сейчас об этом уже знает официальная наука, что эта загадочная энергия поддаётся воздействию намерений человека. То есть, само наше ожидание чего-либо начинает воздействовать на другие энергетические системы и выстраивать события в соответствии с нашим ожиданием. Следовательно, тот самый первоисточник всего сущего, та самая Сила, которая творит нашу судьбу, находится в нас самих.
Наш подсознательный разум - великий иллюзионист, который по соответствующим правилам выстраивает перед нами великую иллюзию. Он создает наш мир, точнее - мирок, защищает нас от хаоса Вселенной, отбирая для нашего восприятия только то, что считает нужным и безопасным. Но, выполняя созидательную и защитную функции, он непроизвольно превратился для многих в тюремщика. Ведь именно наш разум не позволяет нам выйти за границы сотворенного мира. Он постоянно придумывает разные ухищрения, часто используя страх, чтобы убедить нас в том, что та иллюзия, которую он нам преподносит, и есть сама РЕАЛЬНОСТЬ. Другими словами, каждый человек живет в своем мире и создает свой уникальный мир.
между самой РЕАЛЬНОСТЬЮ и нашим миром существует огромная разница. Мы с детства создаем модель МИРА, модель РЕАЛЬНОСТИ, в которой живем всю свою жизнь, пытаясь эту модель как-то улучшить. И нет плохих или хороших моделей. Есть один парадокс: ведь мы действительно живем в РЕАЛЬНОСТИ и подсознательно воспринимаем ее таковой, какая она есть, - как нечто прекрасное, непостижимое, непознаваемое, но осознаем всего лишь модель этой Реальности, на создание которой тратим всю нашу жизнь и энергию.
Итак: 1) Вселенная (Реальность, Действительность, Бог, Мир) представляет собой непостижимую силу, энергию, обладающую осознанием; 2) человеческое осознание есть всего лишь часть Вселенского, Божественного осознания; 3) мир непостижим и загадочен, и человек должен относиться к миру и к себе как к загадке; 4) наш подсознательный разум создает модель мира, в котором живет наше сознание. Другими словами, наше сознание находится в роли наблюдателя и оценщика тех событий, которые нам предоставляет наш подсознательный разум.
Итак: 1) мы сами создаем тот мир, в котором мы живем; 2) мы должны взять на себя ответственность за свой мир; 3) между самой РЕАЛЬНОСТЬЮ и нашим миром (описанием Реальности) неизбежно существует большая разница; 4) модели МИРА, создаваемые каждым из нас, отличаются друг от друга. Иными словами, каждый человек живет в своем мире, отличном от любого другого; 5) мы сами создаем мир, в котором живем (мы создаем модель МИРА, модель РЕАЛЬНОСТИ).
ПОДСОЗНАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ
Сначала ребенок учится управлять телом, затем начинает познавать мир с помощью языка. При этом взрослые постоянно описывают своему малышу окружающее. Это становится беспрерывным процессом общения ребенка и взрослых. И незаметно для самого себя ребенок присваивает себе это описание МИРА. И в дальнейшем человек ведет непрекращающийся внутренний диалог, который поддерживает описание МИРА. Внутренний, подсознательный диалог у обычного человека в обычных условиях не прекращается ни на минуту. Содержание этого диалога есть не что иное, как перечень всего, с чем человек сталкивается в повседневной жизни. Он не может быть плохим или хорошим. Это просто список, помогающий удерживать привычный мир в его неизменности и устойчивости. Ведь тогда мы чувствуем себя более или менее спокойно. Вот она, самая великая ложь! Мы с детства учимся принимать описание мира за ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ.
Как и всякая программа, подсознательная программа человека осуществляет для него определенные функции, главная из которых - создание и поддержание модели Реальности. То есть жить в этом мире и стремиться, чтобы модель Реальности соответствовала самой Реальности, - это главное, или генеральное, намерение каждого человека. Религиозные деятели называют это стремлением души к Богу, Создателю. На Востоке - это путь к Свободе, или поиск Истины. Я определяю эту функцию как врач-психолог - подсознание человека, как информационно-энергетическая структура, стремится слиться с Вселенским Разумом.
Наша судьба - это наши мысли!
Итак: 1)модель Реальности, в которой мы живем, соответствует нашей подсознательной программе, которая формируется с детства; таким образом, внешнее отражает внутреннее; 2)каждый человек подсознательно осуществляет главную функцию и главную цель жизни - жить в этом мире и стремиться, чтобы его модель Реальности соответствовала самой РЕАЛЬНОСТИ; 3)наш мир является внешним отражением наших собственных мыслей; все, что мы имеем в своей жизни, мы создаем сами; 4)чтобы изменить что-либо в своей жизни , необходимо обратиться внутрь себя и изменить свою подсознательную программу поведения, свои мысли, то есть измениться самому.
ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О СВОЕМ ПОДСОЗНАНИИ
. Ведь подсознательный разум воспринимает саму РЕАЛЬНОСТЬ. Мало того, наш подсознательный разум, как информационно-энергетическая система, содержит информацию о любом событии в любой точке Вселенной. Как в каждой клетке закодирована на генетическом уровне информация обо всем организме, так и в каждом человеке содержится информация обо всей Вселенной, частью которой он является. Вселенная, Бог - это единый организм, и каждый из нас выполняет для него свои специфические функции.
Подсознание подобно подводной части айсберга, оно гораздо больше сознания и в то же время скрыто от нас. Так давайте же перестанем с ним бороться и обретем в его лице верного союзника. Для успешной работы с подсознанием необходимо знать о некоторых особенностях его "характера".
Пальцевые сигналы Предыдущие способы основаны на том, что вы предлагаете своему подсознанию выбрать способ для общения. Но иногда бывает проще предложить подсознанию язык знаков: будь то движения пальцев или маятник. Простейшим языком знаков будет приподнимание того или иного пальца: например, приподнимание указательного пальца на правой руке для ответа "да" (если вы правша) и приподнимание указательного пальца на левой руке для ответа "нет". Приподнимание обоих пальцев одновременно для ответа "не знаю" и неподвижность пальцев - "не хочу отвечать". Как вы понимаете, такое деление чисто условно, и вы можете сами установить язык знаков. Движения пальцев должны быть бессознательными, автоматическими. Не пытайтесь двигать пальцами сознательно. Просто не мешайте своему подсознанию, доверьтесь ему полностью. Вопросы нужно задавать четко и однозначно - ведь подсознание все понимает буквально. Хочу сразу предупредить - нет таких людей, которые не могли бы общаться с подсознанием и нет плохих подсознаний. Если у вас не получается один способ, попробуйте другой. Я советую испробовать все способы. Может быть, какой-то вам понравится больше. Результат будет обязательно, если вы намерены получить ответ из глубин своего разума. А теперь давайте попробуем. Сядьте в мягкое, удобное кресло или ложитесь на диван. Пусть руки лежат свободно и ничто им не мешает. Сразу договоритесь с подсознанием, какой сигнал будет соответствовать тому или иному ответу. Теперь мысленно или вслух обратитесь внутрь себя и задайте такой вопрос: "Готово ли мое подсознание общаться со мной? Если "да" - приподними указательный палец на правой руке бес- сознательными движениями; если "нет" - на левой руке". Не пытайтесь угадать ответ - просто терпеливо ждите. Через несколько секунд в определенном месте вы почувствуете легкий зуд, покалывание или онемение. Это значит, что мышцы приняли подсознательный сигнал, напряглись и вот-вот начнут поднимать палец. Еще секунда, и кончик пальца медленно, слегка подрагивая, двигается вверх. Палец может закончить свое движение, поднявшись' достаточно высоко, а может, лишь слегка оторвавшись от поверхности. Как только вы получили и осознали ответ, поблагодарите свое подсознание и опустите палец. Если вы получаете ответ "нет", то это означает только то, что есть какие-то препятствия для общения, о которых я уже упоминал: плохое самочувствие или настроение, неблагоприятная внешняя обстановка, страх перед общением, недоверие к самому себе. Устраните возможные препятствия и попробуйте снова.
Как задавать вопросы То, как задан вопрос, очень важно для процесса общения. Чтобы достичь в этом совершенства, вам потребуются определенные знания и опыт. Приобрести их помогут мои примеры из практики и ваши личные попытки. Так как подсознание понимает все буквально, то вопросы должны быть ясными, простыми и недвусмысленными. Произносите именно то, что действительно хотите сказать. Если вы получите какой-то необычный ответ, то это может означать, что вы задали неподходящий вопрос. Попробуйте сформулировать вопрос иначе. Подсознание всегда дает честные ответы.
Вообще, прежде чем приступить к исцелению, измените свое отношение к болезни. Ни в коем случае не относитесь к болезни как к чему-то плохому, даже если эта болезнь смертельна. Не забывайте, что эту болезнь создал ваш подсознательный разум, который всегда и везде заботится о вас. Значит, на это были свои веские причины. Не спешите ругать свой организм и свою болезнь. Откажитесь от борьбы с болезнью. А наоборот, поблагодарите Бога, свой подсознательный разум за эту болезнь. Поблагодарите саму болезнь. Даже если это звучит странно - сделайте это.
Мысль порождается человеком и обладает универсальной энергией. Сила мысли огромна. Ученые примерно подсчитали, что энергия информационного поля человека во столько раз больше энергии распада атомного ядра, что для этого числа просто нет названия. Количество нулей в этом числе переваливает за сто. Люди
Резюме Если у вас есть заболевание, то это значит, что ваш подсознательный разум дает вам сигнал о том, что у вас в подсознании есть такое поведение и такие мысли, которые вступают в конфликт с законами Вселенной. Для излечения необходимо: во-первых, выяснить, что это за поведение и какие это мысли? А во-вторых, познать сами вселенские законы, то есть познать Истину, как говорили древние. Причины возникновения любых болезней и страданий в личной жизни можно свести к трем основным: 1) непонимание цели, смысла и предназначения своей жизни; 2) непонимание и несоблюдение законов Вселенной; 3) наличие в подсознании и сознании пагубных мыслей, чувств и эмоций. НИКТО НЕ ВИНОВАТ В ПОЯВЛЕНИИ БОЛЕЗНИ, И ВЫ ТОЖЕ НЕ ВИНОВАТЫ. Болезнь - это внешнее отражение ваших мыслей и вашего поведения.
Есть одно хорошее упражнение, которое я рекомендую проделывать регулярно:
Сядьте поудобней, расслабьтесь, успокойтесь. Остановите свой разум, внутренний диалог. Мысленно поместите перед глазами ровное светящееся поле светло-синего цвета. Теперь представьте себе, что вот такой светло-синий свет наполняет вас изнутри, постепенно становясь все ярче и светлее. И в этот момент мысленно обратитесь к Высшей Силе, Богу. любое представление о разумном начале Вселенной достаточно для такого обращения. Просто попросите эту силу войти в вас, направлять вас, делать с вами то, что гармонично для Вселенной. Просите об одном - помочь вам найти то единственное место в гармонии Вселенной, которое вам предназначено. Стать именно таким, каким вы самым лучшим образом впишетесь в систему Мира. Достигнуть того совершенства, мира и покоя, которое позволит вам познать истинное счастье и свободу.
любовь к Богу начинается с любви к себе, как частице Бога. Ведь Бог находится в душе каждого из нас. И если человек, ругает себя за какое-то действие, то он ругает Бога.
На людей сердишься, когда чувствуешь, что их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую. К. Кастанеда. Учение дона Хуана
Любовь к себе - это искусство. Нужно принимать себя таким/такой, какой/какая вы есть на самом деле - как уникальную частицу Вселенной. Бог не наказывает и не поощряет. Бог есть Любовь. И когда вы любите себя как частицу Бога вы живете в мире и гармонии.
из книги Луизы Хей:
"Я пришла к выводу, что, когда мы любим себя, одобряем свои поступки и остаемся самими собой наша жизнь становится настолько прекрасной, что и словами не выскажешь. Маленькие чудеса - везде. Здоровье улучшается, деньги сами идут в руки, наши отношения с другими расцветают, и мы начинаем выражать свою личность в творческом ключе. И все это происходит без малейших усилий с нашей стороны. Когда мы от души любим и уважаем себя и одобряем свои поступки, мы создаем определенную организацию ума. Отсюда - мы даже худеем и приходим к своему идеальному весу. Любить себя - значит праздновать сам факт существования своей личности и быть благодарной Богу за подарок жизни".
Любить себя - это значит избавиться от любой формы агрессии в свой адрес. То есть избавиться от чувства вины, самокритики, недовольства собой, ненависти к себе, жалости. Любить себя - значит, прежде всего уважать свою личность, любить и принимать себя таким, какой есть. Любить себя - значит, первое чувство благодарности и радости отдавать Богу, Вселенной частицей которого и которой мы являемся. Каким местом мы ближе всего к Богу? Душой. Значит, любить Бога - это направлять любовь себе, в свою душу. Любить Бога - это значит любить себя, как его частицу. Любовь к Богу начинается с любви к себе.
Простите себя! Простите за прошлое, за настоящее и, заранее, за будущее. Вы ни в чем не виноваты. Перед Богом виноватых нет. Наш подсознательный разум напрямую связан с Богом, с Высшим Разумом. И поэтому в любой ситуации человек всегда поступает самым лучшим образом. Так стоит ли наказывать себя за самое лучшее, на что вы тогда, в той ситуации, были способны? Бог - это Высший Разум, Вселенная, Реальность. И эта Сила никого никогда не наказывает. Если мы сами себя наказываем, то эта Сила просто помогает нам реализовать наказание. А если мы себя любим, то эта Сила дает нам в жизни все, что необходимо. Эта Сила творит, создает, помогает нам воплотить наши мечты в жизнь. Именно помогает! Вселенная помогает нам всегда, везде и во всем. Есть Высшая Сила, которая помогает нам реализовать в этом мире наши мысли, чувства и эмоции. Если эти мысли позитивны, созидательны, то получим только "хорошее". Дьявол - это наши пагубные, агрессивные и разрушительные мысли и чувства. И чувство вины тоже относится к этим чувствам.
Да и читали ли вообще? Через всю Библию красной нитью проходит мысль о том, что Бога нужно любить превыше всего в этом мире. "Возлюби Бога всем разумом своим, всей душой, всем сердцем" - так учил Иисус Христос. И даны прямые указания на то, куда необходимо направлять эту любовь - к себе в душу. Каждый человек - частица Бога, Вселенной. И как мы к себе относимся - так мы относимся и к Богу. Если вы обвиняете и наказываете себя, то идете против Бога. А если вы - против Бога, то чего же хорошего вы от него ожидаете? Представьте живой организм, в котором каждая клетка выполняет свои специфические функции. И если эта клетка начнет уничтожать сама себя, то она перестанет выполнять свои прямые обязанности, и будет отравлять другие клетки и организм в целом. И как на это отреагирует весь организм? Сначала он будет стремиться помочь этой клетке выздороветь, стать нормальной, но потом просто уничтожит ее, чтобы она не отравляла весь организм своими продуктами распада.
Любовь к Богу начинается с любви к себе. Научитесь любить себя, любить безусловной любовью. Любите себя, как частицу Бога, Вселенной. И тогда весь мир откроется для вас. Это искусство, которому нужно учиться. Ведь если я люблю себя, как частицу Бога, то и ко всему и ко всем в этом мире я буду относиться так же. Но на первом месте должна стоять любовь к Богу. А все остальное в этом мире - это лишь средства для накопления этой любви и для реализации ее. Нужно научиться следовать прежде всего вселенским законам, а потом уже земным. А уметь следовать вселенским законам - это значит испытывать в жизни любовь, радость и счастье. Взять на себя ответственность вместо чувства вины - это значит научиться делать выбор в своей жизни. Вина и наказание не дают выбора. А чувство ответственности позволяет создать новые мысли и способы поведения. Важно не просто перестать что-либо делать, а научиться делать что-то новое, более позитивное, чем старое.
В принципе, не важно, какой выбор мы сделаем, потому что любой выбор в жизни правилен, так как предоставляется и осуществляется он с помощью Высшей Силы. Не имеет смысла обвинять себя в каких-то неудачах или ошибках. Это не сделает нас лучше, но боль и обиду принесет. Каждый человек делает в данный момент времени то, что в его силах и что он умеет делать. Каждый действует в силу своего миропонимания и осознания. У каждого из нас есть свое предназначение в жизни. И не столь важно, в этой жизни мы его осуществим или в следующих. Когда-то мы выбрали именно этот мир для прохождения определенных уроков. У каждого из нас свой Путь. Цель у всех одна. Мы все на пути к этой цели, и это стремление, эта таинственная сила объединяет всех нас. Примите и полюбите се6, примите и полюбите этот мир таким, какой он есть. Можно пройти свои жизненный путь со злостью, обидой, чувством вины. И это будет хороший путь. Он будет не хуже пути святого или праведника. Но если вы берете на себя ответственность пользоваться этими разрушительными чувствами, то тогда уж берите на себя ответственность за те разрушения, которые эти чувства привлекут в вашу жизнь. Это ваш выбор. Я предлагаю другой вариант. Пройдите через этот мир с любовью. Важно понять, что любовь не лучше ненависти. Просто Любовь - это более приятный инструмент для познания законов Вселенной.
СТРАХ, ТРЕВОГА И БЕСПОКОЙСТВО
Кроме того, мысли-страхи ослабляют иммунную систему. Страх заболеть буквально притягивает болезнь.
Способ поведения – Страх Позитивное намерение - Чувствовать себя в безопасности, спокойно и защищено
Но страх является плохим способом для осуществления этих позитивных намерений.
-А что нужно делать, чтобы одолеть страх? -Ответ очень прост: не убегать. Человек должен победить свой страх и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он должен быть полностью устрашенным, и, однако, не должен останавливаться. Таков закон. И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его устремленность крепнет. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придет этот счастливый день, человек может сказать, не колеблясь, что победил своего извечного врага.
главной причиной появления страхов является отсутствие доверия. Доверия к себе, к другим, ко всему миру. Такие люди постоянно ждут от окружающего мира чего-то плохого. И они это получают - ведь все в нашей жизни происходит в соответствии с нашими ожиданиями. Они постоянно твердят: "Этот мир страшен и ужасен. Кругом злые люди. Разве сейчас можно доверять людям. Столько жуликов!" Если вы делите все в мире на хорошее и плохое, на друзей и врагов, то вам действительно есть чего бояться. Люди не верят в то, что есть Высший Разум, который отражает наши убеждения. Доверие - это производная от веры. Нет веры - нет доверия. Начните доверять своей Личной Силе, которая напрямую связана с Высшим Разумом, с Богом. Только тогда вы будете чувствовать себя в полной безопасности. Для того чтобы избавиться от страхов, научитесь доверять. Доверять всему в этом мире: себе, людям, событиям. Но в первую очередь - своей Внутренней Силе. Помните - вы сами создаете свой мир. И этот мир - самое безопасное место во Вселенной. Возьмите на себя ответственность за свою жизнь. Ваш мир зависит от ваших мыслей. Чувствуйте себя самым защищенным существом во Вселенной. Ожидайте от окружающего мира только хорошее. Пусть такая мысль станет одной из самых важных в вашей подсознательной программе: "Я есть единое целое с Силой, создавшей меня. Я - в полной безопасности. Я доверяю своей Личной Силе и обретаю внутреннее спокойствие".
Например, мать ожидает, что дочь придет домой вовремя. Но она задерживается по неизвестным причинам. Мать начинает волноваться, беспокоиться. Мечется по комнате, подходит к окну, прислушивается к звукам в подъезде. Время идет. Дочери все нет. И вот она начинает рисовать в своем воображении разные ужасные картины. Она не понимает, что ее мыслеобразы - это программа пожелания дочери зла. Таким образом, беспокойство и тревога - это подсознательная агрессия против своего ребенка. Да, мать внешне желает своей дочери добра, но каким образом? Через зло и агрессию внутри себя. Поэтому не удивительно, что дочь постоянно грубит матери, не слушает ее советов. Она просто отвечает агрессией на агрессию. И если мать хочет изменить поведение своей дочери, то меняться она должна сама. Она должна заменить страх на доверие.
Что еще важно сделать для нейтрализации страха? Начните избавляться от агрессивных мыслей в отношении мира и людей. Вспоминайте ситуации, в которых вы осуждали, ненавидели, презирали, обижались. Начните отпускать все эти мысли. Ведь эти мысли - это пожелание смерти на тонком информационно-энергетическом уровне. А внутренняя агрессия притягивает агрессию внешнюю. Получается такая цепочка. Внутренняя агрессия к кому- или чему-либо в окружающем мире притягивает агрессию внешнюю, которая направлена против вас, а это порождает страх как защитную реакцию. Другими словами, программа разрушения чего-либо в мире возвращается назад программой саморазрушения, так как окружающий мир - это наш мир. А это порождает страх. Страх - это сигнал опасности, который нам дает наш подсознательный разум. То есть подсознание вынуждено защищать нас от нас же самих! Поэтому единственный способ избавиться от страха - это правильно отреагировать на подсознательный сигнал и начинать избавляться от агрессивных мыслей.
Другая причина страха - это сильная привязанность к чему-либо в этом мире, что порождает страх потерять то, к чему человек привязан. "Прилипнуть" можно к чему угодно: к деньгам, к дому, к близкому человеку, к детям, к семье, к идеалам. Необходимо понять, что нам в этом мире ничего не принадлежит, даже наши мысли. Все дано нам свыше во временное пользование, в том числе и жизнь. Сразу спросите себя, что вы боитесь потерять? Именно к этому нужно изменить свое отношение. Сделать это не целью в жизни, а средством жизни.
Все земное подлежит разрушению: машина ржавеет, дом ветшает, близкие люди уходят из этого мира, одни идеалы заменяются на другие, знания постоянно меняются. Неизменна и неразрешима остается всегда только сама Истина, Бог. Вот это и следует делать целью в жизни. А все остальное - это только средства на этом пути. Цель в жизни - это не накопление земных ценностей, будь они материальные или духовные. Не цепляйтесь за земные ценности, и тогда не будет страха их потерять. Вселенная изобильна и всегда даст вам все необходимое. Необходимо только открыться, довериться и быть готовым впустить в свою жизнь то, что нужно.
СОМНЕНИЕ И НЕУВЕРЕННОСТЬ
Сомнения и неуверенность создают массу проблем в нашей жизни. Как часто вы себе говорили: "Я вряд ли смогу сделать это", "А стоит ли начинать?", "А вдруг не получится", "А правильно ли я делаю?". Эти и подобные им мысли воздвигают препятствия на пути осуществления наших намерений, забирают наши силы, ослабляют нас. Неверие во что-либо совсем нё означает, что этого не произойдет или должно обязательно произойти. Все равно все зависит от наших намерений. Мы сами создаем свою жизнь. И мы сами создаем эти препятствия, преодолевая которые доказываем себе, что можем что-то сделать в жизни, чего-то достичь. Эти мысли и чувства имеют позитивное намерение для нас. Они заставляют нас поверить в правильность нашего выбора и приложить больше усилий для достижения целей.
Способ поведения - Неуверенность Сомнения Позитивное намерение - Сделать правильный выбор и приложить больше усилий для достижения цели
Так стоит ли прилагать вдвое и втрое больше усилий? Стоит ли преодолевать трудности, которые сами себе создаем? Если вам захотелось трудностей - возьмите рюкзак и идите в поход, в горы. И трудности получите, и массу удовольствия. Вы боитесь совершить ошибку, сделать что-то не так? Не стоит бояться этого. Любой результат - это просто результат. Он ни плох и ни хорош. Наши действия всегда правильны. По большому счету, не существует ни побед, ни поражений, ни ошибок. Прекратите играть в игру хорошо - плохо, лучше - хуже. Мы всю жизнь учимся. На своих или чужих ошибках. Любая ситуация может научить нас чему-то позитивному. Так стоит ли заранее предсказывать события? Научитесь воспринимать неудачи как уроки, как средство обратной связи, а препятствия на своем пути - как возможность попробовать что-то новое. Измените свое отношение к сомнениям! Воспринимайте их как союзников.
СОМНЕНИЕ - это ваш союзник, который заботится о правильности вашего выбора. Когда я избавлялся от неуверенности и сомнений, то думал о предстоящих событиях так: "Любой результат моих действий - это всегда правильный результат, который помогает мне совершить дальнейшие правильные действия. От любых ситуаций в жизни я получаю удовольствие и важные позитивные уроки". Чтобы избавиться от неуверенности и сомнений нужно брать все в своей жизни в свои руки. То есть брать на себя ответственность. Если вы хотите достичь какой-то цели, то сформулируйте правильно намерение (об этом речь пойдет в следующей книге), расслабьтесь и успокойтесь. То, что вам необходимо, обязательно придет к вам в самое подходящее время и в нужном месте. Обрести уверенность очень просто. Уверенность - это производная от веры в себя. Мир, в котором вы живете, - это ваш мир, вы его создаете. А потому то, что вы хотите получить в своем мире, обязательно происходит. "Да воздастся каждому по вере его!" Верить в себя или не верить - это вопрос выбора. Если вы выбираете не верить, то порождаете неуверенность и сомнения в своей жизни. А если делаете выбор в пользу веры, то обретаете внутреннюю силу. Вера придает вашим намерениям, и вашим действиям, и всей вашей жизни необходимую типу и направление. Вера, Надежда, Любовь - это три добродетели, три составляющих успеха в вашей жизни.
ПЛАН-СХЕМА ПЕРЕПРОГРАММИРОВАНИЯ
1-й шаг. Определите для себя ту болезнь или тот симптом, от которых вы хотите избавиться. 2-й шаг. Установите контакт с той частью подсознания, которая ответственна за возникновение данной болезни: а) задайте внутрь себя вопрос: "Готова ли та часть подсознания, которая ответственна за возникновение болезни, общаться со мной на уровне сознания?"; б) установите значение сигнала "да"/"нет". Это может быть ощущение, образ, внутренний голос или движение пальца или маятника. 3-й шаг. После того как вы установили связь, обратитесь к этой части подсознания с таким вопросом: "Готова ли ты мне сообщить о том, какое мое поведение, какие черты характера или какие мои мысли и эмоции привели к болезни?" а) если вы получаете ответ "да", то попросите сообщить об этом поведении и эмоциях конкретно: "Сообщи конкретно, какое мое поведение, какие черты характера или какие мои мысли и эмоции привели к болезни?"; б) если получили ответ "нет", то это значит, что такое поведение есть, но подсознание пока не готово сообщать вам о самом поведении. В таком случае примите это и переходите к следующему шагу. 4-й шаг. Выяснить намерение (функцию) соответствующей части подсознания: а) задайте ей такой вопрос: "Готова ли ты сообщить мне о том, что ты стараешься для меня сделать с помощью проблемного поведения?"; б) если получаете ответ "да", то попросите сообщить об этом конкретно на сознательном уровне: "Сообщи мне конкретно, какое полезное намерение ты для меня осуществляла". Сформулируйте намерение позитивно, так, чтобы оно устраивало вас; в) если получаете ответ "нет", то это значит, что позитивное намерение есть (а оно есть всегда), но подсознание пока не готово сообщать вам о нем. В таком случае примите это и переходите к следующему шагу. 5-й шаг. Создание новых способов поведения, которые реализовали бы данное намерение (которые выполняли бы данную функцию). Попросите эту часть подсознания: "Воспользуйся моими подсознательными творческими ресурсами, фантазией и создай, как минимум, три новых способа поведения для осуществления данного намерения (для выполнения данной функции). Эти способы должны быть более эффективны, более надежны и более приятны, чем старое поведение, и без вредных побочных последствий. Каждый раз, как только создашь один такой новый способ, давай сигнал "да", а затем продолжай дальше". Будете вы осознавать содержание новых способов или нет - это не столь важно для тех изменений, которые произойдут. Дайте подсознанию необходимое время и просто считайте количество сигналов. 6-й шаг. Теперь проведите проверку новых способов поведения на подсознательном уровне. Для этого обратитесь ко всем другим частям подсознания: "Есть ли такие части подсознания или такие части моей личности, которые возражают против новых способов поведения?" а) если ответ "нет", то можно осуществить присоединение к будущему (7-й шаг); б) если ответ "да", то попросите заменить те способы, против которых есть возражения: "Замени или усовершенствуй те способы, против которых есть возражения, на новые способы, удовлетворяющие всем частям подсознания. Как только сделаешь это - дай мне ответ "да". После этого снова проведите проверку уже измененных способов и переходите к следующему шагу. 7-й шаг. Присоединение к будущему. Обратитесь снова к той части подсознания, которая создавала новые способы поведения: "Возьмешь ли ты на себя ответственность за то, чтобы реализовывать новые варианты поведения в будущем в нужное время и в нужном месте? Как только просчитаешь все возможные варианты и будешь готова взять на себя ответственность - дай мне ответ "да".
Не важно, что написано. Важно - как понято.
Сообщение отредактировал Соня - Четверг, 13.08.2020, 12:27
Сознательное отношение к окружающему миру постоянно меняется, но подсознание может придерживаться взглядов, сформировавшихся в самом начале жизни и в недалеком прошлом. Например, если у вас в детстве было событие, которое произвело на вас сильное впечатление, то знайте, что какая-то часть вашего подсознательного разума по-прежнему видит случившееся глазами ребенка и оказывает влияние на вашу жизнь. Поэтому очень важно пересмотреть личностную историю и изменить подсознательное отношение ко многим событиям прошлого.
Отыскав в своей личной истории такие проблемные события, начните их пере просмотр. Перепросмотреть событие - это значит заменить негативные, пагубные мысли, которые привели к развитию заболевания, на новые, позитивные. Нужно пройти событие заново с чувством ответственности. Увидеть за каждой ситуацией проявление Высшей Силы, какой бы несправедливой или нелепой она вам ни казалась. Тогда исчезнет внутреннее недовольство ситуацией и окружающим миром вообще. Появится ощущение справедливости и закономерности происходящего. Именно тогда вы сможете принять ситуацию, простить человека, поблагодарить его.
Перепросмотр лучше всего проводить в уединении, в таких местах, в которых вы чувствуете себя спокойно, расслабленно. Перед каждым перепросмотром возьмите на себя ответственность за свой мир, за свою жизнь. Остановите свой внутренний диалог и приступайте к процедуре.
ТЕХНИКА ПЕРЕПРОСМОТРА
1. Выберите из своей личной истории такое событие для перепросмотра, на которое вы отреагировали негативно, испытали стресс. 2. Представьте эту ситуацию, представьте того человека (или тех людей), с которым связаны ваши переживания в этой ситуации. 3. Первое, что нужно сделать, — это принять эту ситуацию. Есть такое выражение: «На все воля Божья!» Принять ситуацию — это значит взять на себя ответственность за ее возникновение. Ведь Бог есть в каждом из нас, следовательно, каждый участник ситуации создавал ее по-своему. Поэтому я несу ответственность за свои мысли и действия. Другой участник события — за свои. Нет виноватых, — есть только ответственные. 4. Подумайте, какими своими мыслями и чувствами вы создали эту ситуацию. Приятные ситуации в своей жизни мы создаем позитивными мыслями, а неприятные (стрессовые) — негативными. 5. Определите, чему важному и позитивному научила вас эта ситуация? Какой позитивный урок вы прошли? Есть такое выражение: «Все, что Бог дает — к лучшему». Желательно перед перепросмотром составить список всех тех людей, с которыми вы встречались в своей жизни. Это сделать возможно, тем более что, когда вы начнете перепросматривать свою жизнь, будут всплывать воспоминания тех событий, о которых вы уже давно забыли. 6. Поблагодарите всех участников событий за урок. Заканчивая каждый перепросмотр, проговорите вслух: «Я благодарю тебя за участие в этой ситуации, за тот важный и позитивный урок, который прошел. Я благословляю тебя с любовью и отпускаю. Ты живешь в своем мире. Я — в своем. Я и ты — свободны!» 7. Измените подсознательный образ этого события. Дело в том, что любая ситуация в нашей жизни оставляет свой след на уровне подсознания в виде определённого образа, который может оказывать на нашу жизнь как разрушительное, так и созидательное воздействие. Если образ прошлого события неприятен для нас, то его необходимо изменить. Для этого существует простое и чрезвычайно эффективное упражнение под названием «Превращение образа». Превращение образа
Шаг 1. Определите, какое событие в вашей жизни предшествовало развитию болезни. Их может быть несколько. Иногда эти неприятные события и люди сами «всплывают» в памяти и даже бывают навязчивыми, а иногда мы настолько глубоко загоняем их внутрь себя, что потом требуется время и усилия, чтобы вспомнить. Сосредоточьтесь на своей боли или болезни (это может быть не только физическая, но и душевная боль). Определите место, форму, размер и цвет боли (болезни). Теперь спросите себя: «Что скрывается за этой болью (болезнью)? Какие слова, образы, воспоминания приходят на ум, какие события и люди «всплывают» в памяти?» Первый мыслеобраз, который появится в вашем воображении — это и есть «причинный» образ, картинка. Теперь, когда вы определили «причинную» картинку, «выключите» ее. - То есть сделайте ее очень быстро маленькой и тусклой, и пусть она исчезнет.
Шаг 2. Создайте образ здоровья. Создайте в своем воображении образ себя самого, как бы из будущего, который уже решил эту проблему, избавился от болезни. Нарисуйте портрет себя, уже здорового и благополучного. Подумайте и представьте, что изменилось бы в вас как в человеке, если бы вы вели себя тогда в той ситуации по-другому. Как бы это изменило вашу жизнь сейчас. Какие новые чувства вы испытываете, что говорите себе, что говорят вам окружающие. Отрегулируйте этот образ, пока не получите такой, который для вас действительно привлекателен, который сильно влечет вас. Это то направление, в котором вы будете двигаться.
Шаг 3. Поменяйте эти две картины: «причинную» и образ здоровья. Трансформируйте картинку причины болезни в ваш новый образ здоровья. Для этого возьмите первую картинку, связанную с болью (болезнью), и в нижний левый угол этой картины поместите маленький, темный образ того, как бы вы видели себя по-другому, если бы вы уже были свободны от этой болезни. Теперь я хочу, чтобы вы быстро увеличили размер и яркость маленького темного образа здоровья и сделали его большим и ярким, пока он не закроет старое изображение, связанное с болезнью, которое одновременно с этим станет тусклым и сморщится. Сделайте это быстро, меньше чем за секунду. Как только поменяете эти картины, и образ здоровья и благополучия станет большим, ярким и четким, либо полностью очистите экран, либо откройте глаза и отвлекитесь, оглянитесь по сторонам. Затем вернитесь внутрь себя и проделайте это снова, начиная с того неприятного изображения и маленького темного образа себя другого в углу. Проделайте это пять — семь раз. Доведите до автоматизма. Пусть сама мысль о том неприятном событии или человеке тут же вызовет появление образа здоровья. Каждый раз в конце непременно очищайте экран или открывайте глаза. То есть отвлекайтесь.
Шаг 4. Проверка. Теперь вспомните ту первую «причинную» картинку. Попытайтесь ее удержать. Что происходит? Если процедура была проделана эффективно, это трудно будет сделать. Старая картинка будет исчезать, и на ее месте автоматически появится образ здоровья и благополучия — того вас, каким вам хочется быть. Если раньше мысли об этом человеке или событии были навязчивыми, то теперь вы даже не сможете удержать их в голове, потому что на их место тут же буквально врываются новые мысли о здоровье и благополучии, о новой жизни.
Эта техника дает вашему мозгу новое направление движения в жизни. У вас есть конкретная цель, и вы ее обязательно достигнете. Теперь все внутри вас: и мышление, и поведение — будет направлено на достижение нового состояния. После этого вернитесь к первому шагу и определите, что вы чувствуете, что стало с образом боли (болезни). Очень часто боль исчезает совершенно и бесследно сразу. В некоторых случаях что-то меняется в образе болезни. Может измениться место, размер, форма или цвет. В таком случае продолжайте выполнять это упражнение. Снова обратитесь внутрь себя и спросите: «Что скрывается за этой болью (болезнью)? Какие слова, образы, воспоминания приходят на ум, какие события и люди «всплывают» в памяти?» Могут возникнуть другие картинки, воспоминания, которые также послужили причиной развития болезни. Замените и их. Потом снова вернитесь к первому шагу. Делайте так до тех пор, пока ваше поле сознания не окажется чистым. На следующий день рекомендуется повторить упражнение для закрепления результата. В дальнейшем проделывайте упражнение только в том случае, если почувствуете боль или в вашей голове возникнут старые мысли и переживания. Через некоторое время эти мысли вместе со старой болью оставят вас. В вашей голове будут совершенно новые светлые и добрые мысли. Им будет соответствовать и новое состояние здоровья.
Техника дыхания при перепросмотре личной истории.
Процедуру перепросмотра какого-либо события личной истории нужно сочетать со специальным "очищающим" дыханием. Это помогает достичь определенной степени сосредоточенности и делает всю процедуру более эффективной. Прежде чем приступить к процедуре перепросмотра, подышите 3-5 минут, пока не восстановится дыхание. Теперь возьмите то событие своей личной истории, которое вы пере просматриваете, и вспоминайте его до тех пор, пока в памяти не всплывут все чувства, которые это событие вызвало. Затем делайте медленный вдох, перемещая голову с правого плеча на левое, очерчивая кончиком носа полукруг перед собой. Смысл этого вдоха в том, чтобы восстановить энергию, так как каждая жизненная ситуация, в которой задействованы чувства, опустошительна для человека. Вдыхая справа налево после воспоминаний чувств, человек, используя энергию дыхания, возвращает свои эмоции, чувства, мысли, оставленные им в той ситуации, то есть возвращает свою энергию. Сразу за этим следует выдох слева направо. При помощи выдоха человек освобождается от тех чувств, эмоций и мыслей, которые оставили в нем другие люди, участвовавшие в этом событии. Старайтесь во время дыхания удерживать зрительный образ события или отдельного человека, с которым связано это событие. Забирая свои мысли, чувства и эмоции при вдохе, возвратите чужие чувства, мысли и эмоции при выдохе этому человеку. Делайте это совершенно спокойно.
Уже после нескольких дыхательных циклов вы почувствуете себя гораздо легче. Заканчивайте дыхание и перепросмотр тогда, когда появится чувство свободы и легкости. Ваше тело само подскажет вам, когда нужно закончить. Для каждой ситуации требуется разное количество дыхательных циклов. Все зависит от "тяжести" и длительности события. Для полного перепросмотра некоторых ситуаций, с которыми обычно связаны тяжелые чувства и отрицательные эмоции, требуется несколько дыхательных циклов в течение нескольких дней. Например, смерть близкого человека или разрыв отношений. В таком случае вам нужно пересмотреть все события своей жизни, которые так или иначе связаны с этим человеком. В некоторых ситуациях достаточно одного дыхательного цикла, чтобы почувствовать легкость и свободу. Желательно перед перепросмотром составить список всех тех людей, с которыми вы встречались в своей жизни. Это сделать возможно, тем более что, когда вы начнете перепросматривать свою жизнь, будут всплывать воспоминания тех событий, о которых вы уже давно забыли. Поблагодарите всех участников событий за урок. Заканчивая каждый перепросмотр, проговорите вслух: "Я благословляю тебя с любовью и отпускаю. Ты живешь в своем мире. Я - в своем. Я и ты - свободны!" ЗАКОН ПОЗИТИВНОГО НАМЕРЕНИЯ.
Вся наша жизнь - это не прекращающийся ни на мгновение процесс осуществления наших подсознательных и сознательных намерений. У каждого человека свой уникальный жизненный путь, и определяется он подсознательно. Очень важно понять, что наш подсознательный разум всегда осуществляет для нас определенные позитивные намерения. Я глубоко верю в то, что человек является очень сложным сбалансированным существом. И поэтому у него никогда ничего не появится просто так. Более того, любое поведение человека (включая болезнь) имеет свою позитивную функцию в определенном контексте. Поэтому выявить причину заболевания - это значит найти то скрытое позитивное намерение, которое подсознание пытается осуществить за счет болезни. Что бы мы ни делали, какие бы ситуации ни создавали в своей жизни, какими бы болезнями ни болели - все это лишь способы для осуществления наших позитивных намерений. Намерение не может быть негативным, так как негативного опыта в природе просто не существует. Человек не может отказаться от осуществления намерения. Это невозможно. Поэтому не нужно бороться с самим собой - нужно менять свои мысли и способы поведения. И вполне реально осознавать свои намерения, создавать новые и менять способы их осуществления. Это знание делает жизнь сильной и сознательной. Все проблемы у людей (болезни, стрессы) - это результат несоответствия сознательных желаний и способов их осуществления и подсознательных намерений. Все дело в том, что наш подсознательный разум знает гораздо больше о нас самих и о наших жизненно важных намерениях. Кроме того, помните - подсознание напрямую связано с самой Реальностью или с Богом. Поэтому важно не мешать подсознанию, а помогать своими сознательными действиями. Необходимо соединить сознательное и бессознательное в своей жизни и обрести таким образом целостность.
В ПОДСОЗНАНИИ СОДЕРЖИТСЯ ИНФОРМАЦИЯ О ЛЮБОМ СОБЫТИИ, ПРОИСХОДЯЩЕМ ВО ВСЕЛЕННОЙ. Представьте клеточку организма. Она не может видеть весь организм. Но в ней содержится информация обо всем организме. Она закодирована на генетическом уровне. Человек - это такая же клеточка Вселенной. В его подсознании хранится вся информация о прошлом, настоящем и даже будущем Вселенной.
ЧЕМ БОЛЬШЕЙ ЧИСТОТОЙ ПОМЫСЛОВ ОБЛАДАЕТ ЧЕЛОВЕК, ТЕМ БОЛЬШЕ У НЕГО СПОСОБНОСТЕЙ, ТЕМ К БОЛЬШИМ ЗНАНИЯМ ВСЕЛЕННОЙ ОН ПОЛУЧАЕТ ДОСТУП. Это можно выразить проще: чем меньше агрессии в вашей душе, в вашем подсознании, тем приятнее и интереснее ваша жизнь и тем большим здоровьем и способностями вы будете обладать. Изменить себя - это в первую очередь избавиться от агрессивных мыслей и эмоций, имеющих отношение к гордыне.
ЛЮДИ САМИ СОЗДАЮТ СЕБЕ БОЛЕЗНИ, А ЗНАЧИТ, САМИ, И ТОЛЬКО САМИ, МОГУТ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ НИХ, УСТРАНИВ ПРИЧИНЫ. А причины заболеваний находятся в нас самих, а не вовне. И они следующие: а) непонимание цели, смысла и предназначения своей жизни; б) непонимание и несоблюдение законов Вселенной; в) наличие в подсознании и сознании пагубных, агрессивных мыслей, чувств и эмоций. Болезнь - это сигнал о нарушении равновесия, гармонии со Вселенной. Поэтому относитесь к своей болезни уважительно; примите свою болезнь. Болезнь - это внешнее отражение наших пагубных мыслей, нашего поведения и наших намерений, то есть мировоззрения. Это подсознательная защита нас самих от нашего же разрушительного поведения или мыслей. Больной человек - это тот человек, у которого больное мировоззрение. Следовательно, чтобы вылечить болезнь, необходимо изменить свое мировоззрение. Люди привыкли к такому стереотипу мышления, согласно которому болезнь - это враг и с ней нужно бороться любыми способами, несмотря на последствия. Но бороться с болезнью - это значит бороться с самим собой. Потому примите ее и откажитесь тем самым от борьбы с собой. Любую силу во Вселенной можно использовать позитивным, созидательным образом. И ваша болезнь - это именно такая сила. Пользуйтесь ей как средством для саморазвития. Атеросклероз Повышение уровня холестерина в крови - это засорение каналов, по которым к вам поступает радость. И не употребление жирной пищи стоит на первом месте в причинах возникновения этого заболевания. Так как доказано, что если холестерин не поступает извне, то начинает вырабатываться свой внутренний (эндогенный) холестерин. Причина не в еде, как думают многие, а в дефиците радости. Научитесь радоваться - и ваши сосуды очистятся! Обмен веществ зависит от нашего эмоционального настроя. Сопротивление и напряженность в жизни влияют на сосуды и также приводят к атеросклерозу. Я обнаружил, что люди со склерозом сосудов очень упрямы. Они упорно не желают замечать хорошее в жизни.
Гипертония Кровяное давление отражает степень и характер активности человека, его отношение к различным событиям, к препятствиям на жизненном пути. Я считаю, что гипертония - это вообще не болезнь. Это определенная реакция на определенные события в жизни. Повышают себе давление те люди, которые длительное время переживают внутреннюю напряженность и сопротивление, порождаемые всевозможными страхами, недоверием, нежеланием принять ту или иную ситуацию. Вы испытываете давление от неприятностей, с которыми не можете справиться в данный момент.
Гипертонией чаще всего страдают мужчины, так как они привыкли подавлять свои истинные чувства. За внешней невозмутимостью скрываются агрессивные мысли. Они оказывают внутреннее давление на вас. Реально изменить ситуацию можно, и только в том случае, если вы начнете менять себя самого.
Тромбоз Причины болезни очевидны. Наша кровь, как средодоточие энергии, постоянно находится в движении, постоянно течет. И если мы останавливаемся в своем развитии, цепляясь за какие-то догмы и принципы, то кровь может загустеть и остановиться. При данном заболевании важно определить границы своего мировоззрения и расширить их. Задайте себе вопрос: "В какой области своей жизни мне необходимо дальнейшее развитие?"
Приступы удушья Сильный страх перед жизнью, недоверие к жизни приводит к спазму дыхательных путей.
ГОРЛО
Символизирует нашу способность постоять за себя, попросить то, что мы хотим. Состояние горла отражает состояние наших взаимоотношений с людьми. Если у вас прекрасные отношения с близкими, то горло всегда будет здоровым. Проблемы с горлом могут выражаться в виде воспаления, ангины, заикания, охриплости, затруднений глотания, заболеваний щитовидной железы. Больное горло, ангина, фарингит, ларингит Если вы сдерживаетесь от высказывания грубых слов, "проглатываете", подавляете в себе свой гнев и другие эмоции или боитесь выразить вслух то, что думаете, то ваше горло тут же отреагирует на это воспалением. Болезнь в таком случае - это своего рода препятствие перед высказыванием запретного. Люди с больным горлом не могут выразить себя, свое отношение, постоять за себя, попросить то, что хотят. Они сами создают внутри себя разные препятствия, а потом страдают от этого. другая важная причина - ощущение собственной неполноценности. Все комплексы неполноценности обязательно проходят через горло, так как человек при этом постоянно ругает себя, выражает недовольство собой: внешностью, действиями. И подсознательный разум вынужден вызвать болезнь, чтобы защитить нас от нас же самих. По этому же принципу подсознание действует и тогда, когда мы ругаем и критикуем других.
НОС Символизирует чувство собственного достоинства, признание себя как личности, своей уникальности и ценности. Вспомним некоторые расхожие выражения: "Высоко задрать нос", "Не суй свой нос...", "Комар носа не подточит". Чтобы лучше понять эту тему, советую прочитать прекрасные произведения "Сирано де Бержерак" Ростана и "Нос" Гоголя.
Заложенный нос Заложенный нос - это непризнание собственной ценности.
Ранки на губах и в полости рта, стоматит, герпес Заболевание полости рта свидетельствует, что вы предвзято относитесь к кому-то. У вас в подсознании скрыты "ядовитые" и "язвительные" слова, обвинения, и ваши губы сдерживают их. Или в подсознании накопились горькие и гневные мысли, которые остаются невысказанными.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА Символизирует "сладость" жизни, умение радоваться и наслаждаться жизнью.
КИШЕЧНИК
Символизирует усвоение новых идей и мыслей, а также способность избавляться от всего старого и ненужного.
Запор Задержка кала в кишечнике символизирует нежелание расставаться с устаревшими мыслями. Вы увязли в прошлом. Вы верите в ограничения и нужду и поэтому подсознательно боитесь отказываться от чего-то в жизни, ибо вы не уверены, что затем сможете восполнить эту потерю. Вы цепляетесь за старые, болезненные воспоминания о прошлом. Выбросите из дома все ненужные вещи и подготовьте место для новых. И при этом скажите вслух: "Я избавляюсь от старого и расчищаю место для нового!" Иногда запор отражает скупость и жадность к деньгам.
Метеоризм (вздутие живота, газы) Лучшее средство от метеоризма - спокойствие и последовательность. Ставьте перед собой цели. Активно формируйте события и действуйте. Но не берите на себя слишком много. Не распыляйтесь. И относитесь к жизни легче.
АНУС, ПРЯМАЯ КИШКА
Символизируют умение избавляться от накопившихся проблем, эмоций, обид. Избавление от старого должно проходить легко, приятно и безболезненно. Приучите себя к мысли, что ваше тело покидает лишь то, что вам совсем не нужно. Так и в вашей жизни. От вас уходит только то, что мешает и сдерживает ваше саморазвитие. Не цепляйтесь за старое.
ПОЧКИ Символизируют способность освобождаться от того, что может "отравить" нашу жизнь. Почки очищают кровь от шлаков.
Болезни почек К заболеванию почек приводит сочетание таких эмоций, как критика и осуждение, гнев и злость, обида и ненависть с сильным разочарованием и чувством неудачи. Таким людям кажется, что они вечные неудачники и все делают неправильно. Они часто испытывают чувство позора. Страх перед будущим, за свое материальное положение, уныние и нежелание жить в этом мире всегда отражаются на почках.
- Ваша болезнь - это результат нежелания жить в этом мире, -. У вас в подсознании огромная программа самоуничтожения. Для того чтобы почки всегда были здоровы, необходимо следить за чистотой своих помыслов. Исключите, злость из своей жизни. Перестаньте чувствовать себя жертвой.
Почечные камни Камни в почках - это материализованные агрессивные эмоции, которые человек подавлял в себе и накапливал годами. Это сгустки нерастворенного гнева, страхов, чувства разочарования и неудачи. Неприятный осадок от каких-то событий. А почечные колики - это раздражение, нетерпение и недовольство окружающим, достигшие пика.
Фригидность, отсутствие оргазма Очень часто страх является причиной фригидности. Страх разного рода: перед жизнью, перед мужчинами, перед отцом.
Мастит К маститу приводит страх и чрезмерное беспокойство о ребенке, буквально лихорадочная заботливость. Вы думаете, что не справитесь.
МУЖСКИЕ БОЛЕЗНИ
Мужские болезни - это результат неправильного отношения мужчины к самому себе и к женщине. Другими словами, мужчина, отрицающий свою мужественность или сомневающийся в себе, получает болезни половых органов. Если мужчина испытывает негативные эмоции в отношении противоположного пола (обиды, гнев, претензии и другие), то заболевания половой сферы неизбежны. И еще: состояние половых органов мужчины отражает количество и качество его сексуальной энергии.
Яички, член и предстательная железа Символизируют мужские принципы и мужественность. Заболевание этих органов отражает накопленные обиды и злость, претензии и недовольство на сексуального партнера, и в буквальном смысле "бьет" по половым органам. Поэтому мир и гармония в отношениях между мужем и женой, между мужчиной и женщиной - залог здоровья обоих.
Ко мне часто обращаются за помощью пожилые мужчины с аденомой простаты. Заболевание начинается с того, что опухоль, вырастая, сдавливает мочеиспускательный канал, и появляются проблемы с мочеиспусканием: вытекание мочи тонкой струей, частое мочеиспускание ночью, боли в промежности, рези при мочеиспускании и др. Официальная медицина предлагает только операцию. Я же убедился на практике, что использование гомеопатических лекарств и изменение подсознательной модели поведения приводят к прекрасным результатам.
Если вы беспокоитесь за свою мужественность, то получите проблемы с половыми органами. Внутренние страхи ослабляют мужественность. Нельзя не только отрицать свою мужественность и силу, но опасно даже просто сомневаться в себе, в правильности своих решений.
С возрастом у мужчин проблемы усугубляются. Это происходит потому, что мужчины начинают сдаваться. Вера в старение делает свое "темное" дело. Импотенция Озлобленность на сексуального партнера, а также давние злость, ненависть и обиды на женщин сильно ослабляют потенцию.
Сомнения в себе как в мужчине, сомнения в правильности своих действий ослабляют потенцию.
Социальные убеждения и вера в старение также могут быть причиной снижения половых функций. Лично я глубоко убежден в том, что причиной проблем с потенцией является не возраст, а вера в угасание функций. Нет абсолютно никакой связи между возрастом и половой силой, если вы сами не свяжете вместе эти два понятия. Я знал одного дедушку, который в свои восемьдесят лет женился на шестидесятилетней. Так эта женщина через две недели сбежала от него. Когда знакомые пенсионерки поинтересовались, в чем причина, так та ответила: "Чуть не до смерти затрахал, окаянный".
Быстрое семяизвержение С сегодняшнего дня вы начнете заниматься онанизмом. Парень удивленно смотрит на меня. - И не просто заниматься, - продолжил я, - а очень внимательно и добросовестно, обращая внимание на каждое свое ощущение в половом члене, яичках, во всем теле. Вы будете учиться ощущать, чувствовать себя самого. Вы будете учиться начинать и заканчивать в любой момент возбуждения. Вы, таким образом, научитесь контролировать себя.
Полнота, излишек веса, ожирение Я уже писал выше о том, что состояние нашего тела в данный момент времени - это отражение наших мыслей, чувств и эмоций. Вот некоторые мысли и чувства, отражением которых может быть полнота. Страх и потребность в защите. Часто полные люди чувствуют себя незащищенными. А жир выполняет защитную, буферную функцию. Полнота - это одно из проявлений недовольства и ненависти к себе. Вы настолько сильно недовольны собой и так часто критикуете и ругаете себя, что ваше тело вынуждено защищаться. Всех людей с лишним весом объединяет одно качество - нелюбовь к себе. Когда ко мне приходят такие пациенты, для начала я их обучаю любить себя, принимать свое тело.
Полюбить и принять себя - это очень важно Давно замечено, что, когда человек любит себя, его тело принимает идеальный вес и форму.
Скрытый гнев и нежелание прощать также могут быть причиной полноты. обида - это стремление изменить отношение к себе, то есть стремление любить, уважать и ценить себя. И опять все сводится к любви, к изменению отношения к себе. СУСТАВЫ
Символизируют смену направлений в жизни и легкость движений.
Артрит, ревматизм Эта болезнь приобретается от постоянной критики себя и других. Люди с больными суставами всегда и во всем стремятся быть "совершенством" и хотят, чтобы окружающий мир был совершенен. И это становится "невыносимой ношей" для них. Разве можно критикой и осуждением сделать что-то или кого-то лучше? Можно ли злом победить зло? Я заметил такую особенность: люди с ревматизмом обычно притягивают к себе людей, которые их постоянно критикуют. В мыслях таких людей очень много насилия, но сами они очень критично настроены по отношению к различным проявлениям силы. Они испытывают сильный дефицит любви к себе и к окружающему миру, не любят себя и чувствуют, что их тоже не любят. Эти люди относятся к жизни так, как будто жизнь тяжела и невыносима. Но это они сами взваливают на себя непосильную ношу.
СПИНА
Спина - это символ опоры жизни. Позвоночник символизирует гибкую опору жизни. Проблемы со спиной и позвоночником отражают отсутствие опоры и поддержки в жизни. Очень часто страх за деньги, за свое материальное благополучие приводит к проблемам с нижней частью спины.
Кожные проявления болезни - это глубоко подавленные эмоции, загрязняющие душу, от которых организм стремится освободиться. Это может быть тревога, страх, ощущение постоянной опасности. Или раздражение в адрес кого-либо. Брезгливость и нетерпение. А также злость, ненависть, обиды и чувство вины. Другая возможная причина - вы чувствуете себя беззащитным. Ведь кожа выполняет защитную функцию. Нарушено ваше здоровое и спокойное восприятие окружающего мира.
Сыпь, зуд Сыпь - это любое раздражение, выходящее наружу через кожу. Вас что-то не устраивает, и вы скрываете свои чувства. Но все скрытое становится явным - ваша кожа выдает ваши эмоции.
Раздраженная кожа дает вам сигнал о том, что в вашей жизни не хватает спокойствия и ласки, внимания и поглаживания. Обратите на себя внимание. Займитесь нуждами своего тела.
Экзема, нейродермит Это крайне сильный антагонизм, неприятие. Вы кого-то или что-то в своей жизни отвергаете или отторгаете. Как правило, к экземе и нейродермиту приводят психические срывы, то есть сильные стрессы. В такие моменты жизни выходит наружу колоссальная агрессия.
НОГТИ Олицетворяют защиту.
Заболевание ногтей У вас есть чувство беззащитности и постоянной опасности. Ощущение, что кто-то или что-то вам угрожает. Позаботьтесь о своей защищенности.
ТРАВМЫ И НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ
Несчастных случаев и вообще всякого рода случайностей не бывает. Это мое глубокое убеждение. Несчастные случаи - это не что иное, как подсознательная закономерность. Мы сами создаем себе травматические ситуации. - это чувство вины и сильный гнев, ненависть и крайняя степень раздражения и обиды. Все эти эмоции запускают механизм саморазрушения.
Злость на кого-либо, желание отомстить, ударить и чувство безысходности мгновенно привлекают несчастный случай или травматическую ситуацию. Окружающий нас мир принадлежит нам, и поэтому, когда мы злимся на других, мы тем самым выражаем агрессию и запускаем программу саморазрушения по отношению к себе самим. Ведь закон сохранения энергии еще никто не отменял. Когда мы злимся на самих себя, чувствуем себя виноватыми, когда мы буквально ищем себе наказание, то оно приходит в виде несчастного случая. Травматизм - это внешнее отражение чувства вины, самонаказания. Это гнев, обращенный на себя самого.
Боль вообще, любая боль - это первый признак чувства вины. Боль может быть физическая и душевная. Вина всегда ищет наказания, а наказание создает боль и страдания. Если есть хроническая боль, то это признак постоянного чувства вины. Обратитесь внутрь себя, отыщите это чувство вины. Освободитесь от него - и боль пройдет. Помните, что каждый человек в любой ситуации поступает лучшим образом. Так устроено подсознание - оно выбирает самый эффективный способ поведения. Тогда, в прошлом, в этой ситуации вы сделали лучший выбор. Так стоит ли наказывать себя за лучшее, на что вы были тогда способны? Я писал раньше о том, что чувство вины учит тому, чего нельзя делать, но не учит, что же делать вместо этого. Это опасное чувство. Оно требует наказания, а наказание всегда связано с болью, обидами, страданиями, озлобленностью. Наказывая себя и чувствуя виноватым, вы загоняете себя в определенные рамки, за пределы которых нельзя высунуться. Вы сами ограничиваете свою свободу. Избавьтесь от чувства вины и станьте свободными.
Ушибы, синяки, ожоги, болячки, раны на теле, язвы Все это не высвобожденный наружу гнев. Он возвращается к вам обратно в виде ран и боли.
Вывих, растяжение мышц и сухожилий Гнев и злость. Гнев и сопротивление. Обида. Желание отомстить. Это еще не весь перечень пагубных эмоций, которые могут привести к травмам такого рода. Таким образом, подсознание может сдержать человека от запуска гнева и насилия. Оно создает своеобразное препятствие перед желанием ударить кого-либо.
ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА Символизирует творческое самовыражение. Болезни железы свидетельствуют о том, что у вас есть проблемы с самовыражением.
указывает на то, что на вас оказывается сильное давление. Точнее, вы сами оказываете на себя давление с помощью окружающих.. Вы считаете, что вас постоянно унижают, и приходится терпеть это унижение. Вы чувствуете себя жертвой, несостоявшейся личностью. Испытываете обиду и ненависть к навязанному в жизни. Возникает ощущение исковерканной жизни.
Очень важно научиться заботиться о себе, знать о своих желаниях и потребностях, уметь открыто выражать их. Быть самим собой - прекрасное лекарство! - Если я что-то сделаю, то папа почти всегда этим недоволен. Я уже боюсь делать что-либо, Первое, что нужно сделать для излечения - это отбросить веру в то, что данное заболевание неизлечимо. Оно неизлечимо внешними средствами, средствами ортодоксальной медицины, потому что эти средства не устраняют причину, а борются со следствием. Нужно пойти внутрь себя, чтобы добиться излечения. И тогда, появившись ниоткуда, эта болезнь уйдет в никуда.
Обратиться внутрь себя - это и значит обратиться к Богу. Ведь Бог в душе каждого. Необходимо открыть в себе вечный источник силы и здоровья. Он есть в каждом. Внутри вас есть все необходимые ресурсы. Получите к ним доступ. Теперь подумайте, какие ваши пагубные мысли и эмоции привели к болезни.
Любые новообразования, опухоли, кисты Они образуются тогда, когда вы удерживаете в душе старые обиды и потрясения. Вы их постоянно "прокручиваете" в голове, лелеете, накапливаете в определенном месте своего тела. Я обнаружил, что полное избавление от старых обид полностью излечивает от любой опухоли. Иногда новообразования - это усиливающиеся и "разрастающиеся" угрызения совести.
Рак Это старинная, затаенная обида, гнев и злость, ненависть и желание отомстить, которые буквально "пожирают" тело. Это глубокая подсознательная, душевная незаживающая рана. Это сильный и далеко зашедший внутренний конфликт с самим собой и с окружающим миром.
Гордыня и порождаемые ею высокомерие, чувство вины и наказание, осуждение и презрение, глубокая неприязнь к людям приводят к этой болезни. Если человек в своем мировоззрении уподобляется раковой клетке, то он создает рак в своем теле.
Как работает здоровая клетка? В первую очередь она заботится обо всем организме и выполняет свои специфические функции для него. И организм в ответ платит ей тем же: дает этой клетке все необходимое. Здоровая, нормальная клетка "понимает", что ее благополучие зависит от благополучия всего организма, и потому все свои силы отдает ему. Для нормальной клетки весь организм - это Бог, то есть источник ее жизни, благополучия и процветания. Люди с раковым мировоззрением просто не понимают того, что окружающий мир - это их мир. И, генерируя разрушительные мысли, они уничтожают тем самым себя. Я глубоко верю в то, что Вселенная очень гармонична, справедлива и совершенна. Потому что в ней действует универсальный закон: "Каждому воздается по его вере, по его мыслям". Люди должны понять, что несовершенным является не Вселенная, а их мировоззрение, то есть не сам мир, а их модель этого мира.
Синельников Сила Намерения. Как реализовать свои мечты и желания
Цитата
Автор знакомит читателей с искусством создания и управления Намерением. Овладев им, можно изменить свой мир, научиться выстраивать события по своему усмотрению, жить полной и яркой жизнью.
Человек не может отказаться от осуществления своих Намерений. Это невозможно. Такова жизнь. Поэтому не нужно бороться с самим собой - нужно просто менять свои мысли и способы поведения. И вполне реально осознавать свои Намерения, создавать новые и менять способы их осуществления. Это знание делает жизнь сильной и сознательной.
Искусство создания и управления Намерением
Урок первый начать с изучения и использования нескольких магических формул. Овладев ими, вы сможете реализовать свои заветные Намерения и сделаете свою жизнь счастливой. Формула выражения Намерения Я заявляю о своем Намерении... Четко сформулируйте свое Намерение!
Теперь проделайте то же самое со своим Намерением. Подробно опишите его в каждой системе представлений. - Что я увижу, когда мое Намерение осуществится? - Что услышу? - Что почувствую? После этого соедините все три системы, чтобы получить полную картину.
Сила всегда находится внутри вас. И точка опоры всегда находится в настоящем моменте. Нужно только осуществить к этим ресурсам доступ. Для этого спросите себя: В чем я нуждаюсь, чтобы мое Намерение осуществилось?
Проблем не существует вообще. Или можно сказать по-другому: проблемы существуют у нас в голове. Любая проблема - это Намерение, которое неправильно сформулировано.
Ваш путь должен приносить вам радость Сформулировав Намерение в будущем, вы ставите перед собой задачу в настоящем, и, наоборот, любая проблема в настоящем может быть превращена в намерение в будущем. Осуществление вашего Намерения - это путешествие от настоящего состояния к желаемому. Это ваш жизненный путь. Представьте, что на этом пути будут интересные и преодолимые препятствия, которые закалят вас и сделают сильнее.
Если тот путь, по которому вы идете, приносит вам боль и страдание, то немедленно оставьте его. Ваш путь должен приносить вам радость.
Еще один важный момент - состояние любопытства и удивления. Почему маленькие дети учатся всему очень быстро? Потому что для них все ново в этом мире и они не боятся выглядеть глупо, если чего-то не знают. Помните, я писал о том, что самая большая трагедия людей в том, что они перестали воспринимать мир как тайну. Поэтому проявляйте любопытство и не переставайте удивляться!
Создайте яркий и четкий образ-визуализацию своего Намерения. Используйте свое воображение, творчество и фантазию. Ответьте на такие вопросы: Как я узнаю о том, что получил/получила желаемый результат? Что увижу, услышу или почувствую, когда достигну своей цели? Каковы будут мое поведение, мысли и чувства, когда я достигну желаемого состояния? Представьте себе, что вы уже такой/такая, каким/какой хотите быть. Представьте себя со стороны уже обладающим тем, что вам нужно. Войдите в этот образ. Проверьте, действительно ли это то, что вам хотелось бы иметь? Представьте свое Намерение настолько подробно, насколько это возможно. Вызовите в себе особое чувство обладания тем, чего вы хотите. Думайте в данный момент только о том, что вам необходимо. Старайтесь создать очень яркий зрительный образ и удерживайте его как можно дольше. Добейтесь того, чтобы этот образ воспроизводился по вашей команде.
Теперь у вас есть не только сценарий и фильм, но и необходимый опыт. А когда у человека есть опыт, он действует гораздо эффективнее. Еще определите, какие особые чувства, высшие качества у вас появятся благодаря осуществлению вашего Намерения. Это может быть чувство уверенности и спокойствия, или мир и гармония в душе, или радость в жизни и доверие к людям. Теперь вспомните такие ситуации в своей жизни, когда вы уже переживали эти чувства. Получая к ним доступ, вы открываете перед собой дорогу к желаемому и напитываете свое Намерение необходимой энергией. Заякорите эти особенные переживания. То есть закрепите их в каком-то конкретном месте своего тела. Шаг 1. Получите доступ к необходимым переживаниям. Вспомните то время, когда вы испытывали эти особые чувства. Поверьте, что вы действительно там. Постарайтесь увидеть то, что увидели бы. Услышать то, что услышали бы. Почувствуйте вкус, запах, прикосновения и ощутите то, что ощутили бы. Шаг 2. "Поставьте якорь". Закрепите эти ощущения и переживания специфическим прикосновением к какой-то части тела (это может быть палец, предплечье, запястье, колено и т. д.). Шаг 3. Проверьте якорь. Для этого воспроизведите прикосновение. Если вы сделали все правильно, то ваши особые ощущения возникнут вновь.
Если ощущения недостаточно яркие, то вернитесь к шагу 1 и повторите все с самого начала.
В качестве якоря может быть не только прикосновение, но и особенное приятное слово.
Правило 1. Ваше Намерение должно быть сформулировано позитивно.
Правило 2. Ваше Намерение должно быть сформулировано в настоящем времени. А сейчас возьмите листок бумаги и ручку и проделайте все это. Я думаю, у вас обязательно получится.
Но не нужно зацикливаться на знаках. Если вы не можете распознать значение сигнала, то оставьте его и себя в покое. Попросите свое подсознание дать вам более понятный сигнал.
Формула гибкости Я очень гибкий/гибкая в своем поведении и мышлении и вовремя меняю свои действия для получения необходимого результата. Существует золотое правило: "Если то, что вы делаете, не срабатывает, сделайте что-нибудь другое". Если дверь не открывается в одну сторону, попробуйте открыть ее в другую. Но сначала спросите себя: а действительно ли мне нужно то, что находится за дверью? Запомните! Контролировать ситуацию будет тот человек, у которого большая гибкость поведения. Замечено, что действительно талантливые и удачливые люди имеют больше двенадцати разных способов реагирования на ситуации. Они очень гибки в своем поведении. Чем больше выбор, чем больше внутренних стратегий, тем больше шансов на успех. Расширяйте свои возможности! У вас есть все необходимые ресурсы для достижения цели.
"ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ПОДСОЗНАНИЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ НАМЕРЕНИЯ" Чтобы ваше Намерение осуществилось наверняка, в нужное время и в нужном месте, полностью доверьтесь своему подсознательному разуму. Ведь ему известно все об этом мире, о вашем прошлом, настоящем и будущем. Вам нужно только использовать его творческие ресурсы. Как это сделать? ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕСУРСОВ ПОДСОЗНАНИЯ
Шаг 1. Сформируйте Намерение по всем правилам, описанным в книге. Шаг 2. Установите контакт со своим подсознанием. Для этого обратитесь внутрь себя и задайте вопрос: “Готово ли мое подсознание общаться со мной на сознательном уровне?” Дождитесь ответа. Это может быть какое-то ощущение, зрительный образ, внутренний голос или движение пальца (я писал об этом подробно в своей первой книге “Возлюби болезнь свою”). Используйте для этого состояние транса. Шаг 3. Экологическая проверка: “Есть ли такие части моего подсознания, которые бы возражали против реализации данного Намерения в моей жизни?” Если вы получили ответ “нет”, переходите к следующему шагу. А если вы получили ответ “да”, то пересмотрите свое Намерение очень внимательно. Что-то в нем не так, раз есть внутренние возражения. Прислушайтесь к внутреннему голосу. Он вам обязательно подскажет. После коррекции Намерения снова проведите экологическую проверку. Переходите к следующему шагу только после получения четкого ответа “нет”. Шаг 4. Создание части, которая будет ответственна за осуществление вашего Намерения. Для этого обратитесь к своему подсознанию: “Создай такую часть, которая будет ответственна за осуществление данного Намерения. Как только сделаешь это, дай мне ответ “да”. Получив ответ “да”, переходите к следующему шагу. Шаг 5. Создание новых способов поведения и мышления. Обратитесь ко вновь созданной части подсознания: “Воспользуйся моими творческими ресурсами, фантазией и личной силой и создай несколько (как минимум три) новых способов поведения и мышления для осуществления моего Намерения. Пусть новые способы будут эффективны, надежны, быстры и просты. И пусть они будут благоприятны для меня и окружающих. Как только сделаешь это, дай мне ответ “да”.
Поздравьте себя! Теперь у вас есть такая часть подсознания, которая будет стремиться осуществить ваше Намерение и сделает это самым лучшим образом, в нужное время и в нужном месте. А после того, как ваша цель будет достигнута, не забудьте поблагодарить эту часть подсознания, которая была создана на время реализации ваших желаний и потребностей, и попросите ее слиться с подсознанием в целом или наделите ее новыми функциями.
Ваше подсознание - это та сила, которая связана с Богом и вершит вашу судьбу. Поэтому доверяйте ему полностью. Формула чистоты помыслов Осуществление моего Намерения благоприятно для меня и окружающего мира.
Вы должны играть в жизни активную роль. Ваши действия на психическом и физическом плане воздействуют на некий механизм и приводят в действие таинственную и непостижимую Силу Намерения. И ваше подсознание непосредственно связано с этой Силой. Оно, по сути, и есть эта Сила. Поэтому научитесь доверять своему подсознанию. Войдите с ним в прямой контакт, согласуйте с ним свое Намерение и попросите создать несколько способов для его осуществления.
Упражнение “УСТРАНЕНИЕ ПРЕПЯТСТВИЙ” Чтобы выявить препятствия на вашем пути, погрузитесь в состояние легкого или среднего транса и задайте себе следующие вопросы: Что может помешать мне осуществить мое Намерение? Какие могут возникнуть препятствия на моем пути? Какие мысли нужно поменять, создать новые, чтобы приблизиться к цели? Что может произойти неблагоприятного для меня, если мое Намерение осуществится? Вернитесь в обычное состояние сознания. Разбейте листок на две половины вертикальной чертой. Слева вы запишите свои старые, негативные программы, предубеждения, мысли-блоки, а справа - новые, позитивные программы, убеждения, новые мыслеформы.
Старые, негативные убеждения, мысли-блоки Новые, позитивные программы Теперь задайте себе необходимые вопросы: Что может помешать мне осуществить мое Намерение? Какие могут возникнуть препятствия на моем пути? Какие мысли нужно поменять, создать новые, чтобы приблизиться к цели?
Возможные препятствия: недостаток умений и навыков; негативное отношение, негативные предубеждения; вредные привычки; внутренние сомнения; страхи.
Отыщите свои, запишите их в левую колонку.
Теперь составьте новые мысли и запишите их в правой колонке. Но помните: мало просто составить и записать новые мысли, их необходимо прочувствовать. Они действительно должны стать вашими новыми убеждениями. Вы должны верить в них.
Составьте новые убеждения с учетом некоторых принципов, о которых я уже писал: мысль должна быть позитивной (то есть без частицы "не"); в настоящем времени (то есть не "у меня будет", а "у меня есть"); от первого лица (то есть "я, мне, у меня, мое" и т. д.).
Теперь представьте большой экран. Сначала на экране записаны ваши негативные мысли. Вы решаете их стереть и даете команду убрать эту информацию. Только обязательно поблагодарите старые мысли, ведь они помогли вам выжить в этом мире. Экран очистился. Теперь запишите новые, позитивные убеждения, проверьте их и сохраните в своей памяти. Это будет сильнее действовать, если каждой новой мыслеформе будет соответствовать свой яркий образ. В конце закройте экран и отправьте его в подсознание.
Для тех, кому нравятся разные магические штучки, предлагаю следующий вариант. Разрежьте листок пополам и сожгите левую половинку со старыми мыслями-блоками. Это будет символизировать ваше очищение от старых, негативных убеждений. После этого возьмите стакан с чистой родниковой водой, наговорите на нее новые, позитивные убеждения и выпейте эту воду. Сделайте так три раза, обязательно рано утром, на восходе солнца. Новые мысли вместе с "заряженной" водой проникнут в вашу плоть и кровь. Ведь вода - это универсальный носитель информации. И поверьте мне, действует это сильнее всяких бабушкиных наговоров. Кроме того, вы таким образом автоматически освобождаетесь от так называемых "сглазов" и "порч". Ведь любой "сглаз" и "порча" - это, прежде всего, ВАША "отрицательная" энергия, которая хранится в подсознании в виде негативных установок и агрессивных эмоций.
Еще одно очень важное напутствие! Примите то, что есть у вас на данный момент. Примите это с благодарностью. Научитесь довольствоваться тем, что имеете. В этом есть глубокий смысл.
И еще один очень важный момент! Для создания и реализации Намерения нужно пребывать в особом состоянии души и тела. Это состояние - позиция хозяина своей жизни. Совершенно бесполезно говорить о Намерении, если вы чувствуете себя жертвой. Вы должны ощущать себя волшебником, творцом. Как выработать в себе это состояние шаг за шагом, речь пойдет в моих следующих книгах.
Обретение личной силы - это постоянная работа над собой. Это избавление от всевозможных страхов, комплексов неполноценности, чувства вины. И это, прежде всего, взятие на себя ответственности за свою жизнь, за свой мир. Взять на себя ответственность за свою жизнь означает полный отказ от обвинений окружающих и себя самого, освобождение от жалости и сожалений, от критики, осуждений и ненависти. Если вы берете на себя ответственность, то начинаете жить полной и сильной жизнью. Вы перестаете играть роль палача или жертвы. Вы становитесь мастером, хозяином своей жизни. Резюме 10 ШАГОВ К ЗАВЕТНОЙ ЦЕЛИ
Давайте подведем итоги. И чтобы вам легче было ориентироваться, выделим основные шаги и правила создания и реализации Намерения. Шаг 1. Четко сформулируйте свое Намерение. "Я заявляю о своем Намерении:..." Для этого воспользуйтесь основными правилами: Правило 1. Ваше Намерение должно быть сформулировано позитивно. Правило 2. Ваше Намерение должно быть сформулировано в настоящем времени. Правило 3. Ваше Намерение должно быть сформулировано от первого лица.
Внимание! Когда вы заявляете о своем Намерении, то исходите из принципа изобилия - "Я живу в изобильной Вселенной!".
Ваше Намерение должно быть твердым! Отбросьте всякие сомнения и беспокойства в том, что вы получите желаемое.
Шаг 2. Представьте свое Намерение. Создайте яркий и четкий образ себя в будущем и того, что вы хотите иметь. Визуализируйте конечный результат. Сделайте это настолько конкретно, насколько возможно. Используйте свое воображение, творчество и фантазию. Ответьте на такие вопросы: Как я узнаю о том, что получил/получила желаемый результат? Что увижу, услышу или почувствую, когда достигну своей цели? Каковы будут мое поведение, мысли и чувства, когда я достигну желаемого состояния? Ваше Намерение должно побуждать вас к действиям. Напитайте свое Намерение приятными эмоциями, чтобы оно влекло за собой. Задайте себе вопросы: Для чего мне это нужно? Если мое Намерение осуществится, что это даст приятного и полезного мне и окружающим людям?
Шаг 3. Определите размеры своего Намерения. Ваше Намерение должно иметь реальные размеры. Оно может быть слишком большим, и тогда его следует разбить на несколько более мелких, легко достижимых. Возможно, поставив перед собой какую-то цель, вам придется несколько раз переформулировать свое Намерение, пока вы не придете к тому, что первый шаг примет реальные размеры, и вы сможете действовать. Помните известную поговорку: "Путь даже в тысячу ли начинается с первого шага".
Шаг 4. Определите необходимые ресурсы. У вас есть все необходимые ресурсы для осуществления вашего Намерения. Сила всегда находится внутри вас. И точка опоры всегда находится в настоящем моменте. Нужно только осуществить к этим ресурсам доступ. Для этого спросите себя: В чем я нуждаюсь, чтобы мое Намерение осуществилось? Ресурсы могут быть внутренними и внешними. Внутренние ресурсы - это, например, позитивный настрой, уверенность, ваши особые умения, знания и таланты. Внешними ресурсами могут быть деньги, знания, связи. В любом случае внешние ресурсы зависят от ваших внутренних убеждений.
Шаг 5. Определите первые шаги и начинайте действовать. Если ваши Намерения серьезны, определите первые шаги и действуйте. Помните, в зачет идут только действия. Ваши действия должны быть как внутренними (избавление от агрессивных эмоций, работа с негативными мыслями и убеждениями), так и внешними (конкретные физические усилия, встреча с необходимыми людьми и т. д.). Возьмите на себя стопроцентную ответственность за осуществление своего намерения. Все события в своей жизни мы создаем сами, поэтому перестаньте обвинять, осуждать и обижаться. Ни вы, ни кто-либо другой не виноваты в том, что у вас чего-то нет. Виноватых не существует вообще. И если человек не реагирует так, как вам хотелось бы, возьмите ответственность на себя и действуйте. Подумайте, что вам необходимо сделать, чтобы вызвать нужную вам реакцию. Это связано с гибкостью.
Что я должен/должна сделать, чтобы получить то, что я хочу? Какой должен быть мой первый и следующий шаг? И помните! С того самого момента, как вы заявили о своем Намерении, все и все в этом мире стремятся вам помочь. Все силы Вселенной на вашей стороне, а внутри вас есть все необходимые ресурсы для достижения цели. Вы должны играть в жизни активную роль. Ваши действия на психическом и физическом плане воздействуют на некий механизм и приводят в действие таинственную и непостижимую силу Намерения. Ваш путь должен приносить вам радость.
Сформулировав Намерение в будущем, вы ставите перед собой задачу в настоящем, и, наоборот, любая проблема в настоящем может быть превращена в Намерение в будущем. Осуществление вашего Намерения - это путешествие от настоящего состояния к желаемому. Это ваш жизненный путь. Представьте, что на этом пути будут препятствия, которые закалят вас и сделают сильнее, встретятся разные люди, у которых вы будете учиться чему-то новому и совершенствоваться. У вас должно быть желание совершить это путешествие. И вы должны верить в то, что цель является достижимой и стоит того, чтобы ее достигать. Обязательно занимайтесь в жизни тем, что вам интересно. Проявляйте любопытство и не переставайте удивляться!
Шаг 6. Определите, какие препятствия есть на вашем пути, и устраните их. Сделайте это заранее, еще на стадии формирования Намерения. Это избавит вас от лишних хлопот. Задайте себе вопросы: Что может помешать мне осуществить мое Намерение? Какие могут возникнуть препятствия на моем пути? Что может произойти неблагоприятного для меня, если мое Намерение осуществится? Поработайте со своими мыслями-блоками. Для этого поменяйте старые, негативные убеждения и установки и создайте новые, которые приблизят вас к цели. Какие мысли нужно поменять, создать новые, чтобы приблизиться к цели?
Шаг 7. Будьте внимательны. Вам нужна острота и чувствительность для того, чтобы заметить, продвигает ли вас то, что вы делаете, к тому, чего вы хотите. Вы должны быть очень внимательны к себе. Прислушивайтесь к голосу интуиции и своим чувствам. Почаще обращайтесь внутрь себя. И в то же время будьте внимательны к окружающему миру, к поведению и реакциям людей. Держите свои чувства открытыми, чтобы заметить, что вы верно движетесь по пути осуществления своих Намерений, к желаемому результату. Обращайте внимание на все знаки, которые попадаются вам на вашем пути.
Шаг 8. Проявляйте гибкость в поведении и мышлении. Вы должны быть очень гибким человеком и менять свои действия до момента получения того, чего вы хотите. Существует золотое правило: "Если то, что вы делаете, не срабатывает, сделайте что-нибудь другое". Если дверь не открывается в одну сторону, попробуйте открыть ее в другую. Чтобы осуществить свои Намерения, вам необходимо не только слышать, видеть и ощущать то, что происходит, но и иметь запас разнообразных реакций и быть готовыми поменять свое поведение. Если вы не меняете своего поведения, то всегда будете получать одно и то же. Запомните! Контролировать ситуацию будет тот человек, у которого большая гибкость поведения.
Шаг 9. Позаботьтесь о чистоте своих помыслов. Осуществление вашего Намерения должно быть благоприятно для вас и окружающего мира. Помните, что ваше Намерение - это не то, что вы хотите получить в ущерб другим. Убедитесь, что ваше Намерение находится в полной гармонии с вами, как с цельной личностью, и с окружающим миром. То, что вы получите в результате, должно улучшить не только вашу жизнь, но и жизнь других людей.
Шаг 10. Определите место и время осуществления своего Намерения. Помните! Ваше Намерение осуществляется в нужное время и в нужном месте. Предоставьте своему подсознанию возможность выбрать место и время осуществления вашего Намерения. Оно просчитает все возможные варианты самым лучшим образом. Просто обратитесь внутрь себя, к своему подсознательному разуму, и попросите: "Подсознание, определи самое оптимальное время и самое лучшее место для осуществления моего Намерения". _________________
Кришнананда (Томас Троуб) - За пределы страха. Раскрытие любящего сердца.
Цитата
Томас Троуб, доктор медицины (Кришнананда) — американский терапевт и психиатр, соединил в своей практике многие направления западной психотерапии с восточной духовностью и медитацией. За его плечами Гарвард и работа психиатром; изучение гештальт-терапии, праймал-тераиии, биоэнергетики, ребёфинга; жизнь в коммунах и буддистских ритритах в Америке, медитация, йога и семь лет ученичества и жизни рядом с Ошо, величайшим духовным мастером прошлого столетия. Книга «За пределы страха» является естественным и важным продолжением его предыдущей книги «Лицом к лицу со страхом». Продолжая исследовать корни страха, с нежной поддержкой и заботой Кришнананда раскрывает перед читателем потрясающую возможность разрушить власть ограничений и стереотипов, которые преграждают дорогу к любви и радости в нашей жизни. Глубокие прозрения, искренность и поддержка автора, многочисленные примеры из жизни, а также практические упражнения в конце каждой главы позволяют выйти в неведомый ранее мир радостной, подлинно творческой жизни и открыть сердце для любви. Рассчитанная на самостоятельную внутреннюю работу, книга будет, безусловно, полезна и тем, чья профессия состоит в помощи ищущим: психологам, консультантам, педагогам, тренерам и др. Для широкого круга читателей.
Между нами и любовью стоят не только не исцеленные раны, но и наша с ними отождествленность. Глубоко поврежден сам наш образ себя, но мы верим, что это искажение и есть мы, и соответственно этому искажению живем. Мы отождествлены с раненым Эмоциональным Ребенком внутри.
Нелегко осознать в себе «лебедя», когда отождествленность с «уткой» очень глубока Она устанавливалась в то время, когда мы только начинали формировать концепцию себя.
Меня стало гораздо менее заботить, что случилось в прошлом. Я более сосредоточился на наблюдении, как Эмоциональный Ребенок воздействует на мою сегодняшнюю повседневную жизнь. Как только близко соприкасаются с ранами внутри, фокус перемещается в настоящее. А фокус на настоящем означает, что мы видим, как и когда мы отождествляемся с Эмоциональным Ребенком, и замечаем каждый момент, когда нас захватывают стыд, страх или недоверие.
Подход, который я представляю в книге, — это довольно специфический метод наблюдения и понимания того, как действует в нашей жизни Эмоциональный Ребенок. Цель предлагаемого метода — не что-то изменить или исправить, но просто наблюдать и позволить всему быть. Этот процесс постепенно высвобождает нас из-под контроля и страха раненой внутренней части нас Одновременно с изучением того, как она управляет нашей жизнью, мы уменьшаем ее влияние, и у нас появляется выбор. Мы больше не реагируем автоматически, и нами не движет страх. Я старался сделать главы как можно более краткими и простыми, и за каждой из них следуют конкретные упражнения для самостоятельного исследования личных опытов. Я предлагаю читать эту книгу не торопясь. Она написана почти как учебник, и каждая глава исследует определенную сторону нашей жизни. Чтобы изучить их, может потребоваться время.
...Настоящий сок жизни — внутри вас. В это самое мгновение вы можете обратиться внутрь себя, заглянуть в себя. Не нужно никакого поклонения, не нужно никакой молитвы. Все, что нужно, — это безмолвное путешествие в собственное существо. Я называю это медитацией, безмолвным паломничеством в существо. И в то мгновение, как вы находите свой центр, вы нашли центр всего существования... Ошо
Состояние ума Эмоционального Ребенка
. Мы полностью отождествляемся с Эмоциональным Ребенком, и нам даже не приходит в голову, что на самом деле мы — не он. Из-за глубоких детских ран большинство из нас всегда остается полными страха, стыда и недоверия. Мы создали образ себя, основываясь на переживаниях Эмоционального Ребенка. Но его качества — не часть нашей природы, они появились у нас в результате обусловленности и опытов, над которыми мы были не властны. Пока у нас нет понимания или пространства отстраненности от страхов, потребностей и поведения Эмоционального Ребенка, жизнь остается несчастьем. Отождествленность влечет за собой большую часть проблем, с которыми мы сталкиваемся, особенно в близких отношениях. . Но если бы мы немного лучше понимали, в каком ужасе находится Эмоциональный Ребенок внутри, у нас было бы гораздо больше сострадания к собственной одержимости. Особенно в связи с тем, что она есть у каждого.
Обычно мы в высокой степени отождествлены с этим состоянием ума Ребенка. Когда оно захватывает наше сознание — что может случиться в любой момент, когда мы чувствуем малейшее разочарование, неудовлетворенность или беспокойство, — это ощущается так, словно мы это и только это. Когда мы потеряны в реакциях, погребены под грудой ожиданий или ошеломлены неуверенностью и страхом, трудно себе представить, что внутри нас это касается только Эмоционального Ребенка Все двадцать лет, которые я провел со своим духовным мастером, его самым важным посланием, которое я вынес, было научиться наблюдать. Медитация, говорил он, — первое и единственное лекарство, которое у него для нас есть. Она исцелит все, что нас беспокоит, но ради того, чтобы мы продолжали слушать, он принужден изобретать причудливые упаковки, просто чтобы мы продолжали «покупать» лекарство. Внутри каждою из нас есть способность наблюдать, удерживать и понимать, и чтобы развить это искусство, нужна тренировка
Поначалу мы живем в состоянии ума Ребенка, и пространства, чтобы наблюдать происходящее, остается мало или вообще не остается. Мы движемся от раздражителя к реакции, как роботы, не понимая, почему ведем или чувствуем себя таким образом. У состояния Ребенка нет собственного сознания; оно — механическое, автоматическое и привычное. Но по мере того как мы наблюдаем и понимаем внутреннее пространство Эмоционального Ребенка, способность к свидетельствованию углубляется. И с ее углублением наше сознание становится более зрелым. Узнавая состояние Ребенка, мы можем относиться к нему так же, как к маленькому мальчику, который входит к нам в комнату и требует внимания. Мы не заставляем его замолчать и не просим его уйти. Это только создаст проблемы, потому что он просто пойдет куда-то и каким-то образом отыграется. Или замкнется в себе и спрячет весь энтузиазм и дарования, как сделали многие из нас Вместо подавления мы пытаемся понять его поведение и то, что за ним стоит. Мы предоставляем Эмоциональному Ребенку любовь и внимание. Мы наблюдаем его или ее без осуждения. Это не заставляет его уйти, но он перестает быть в нашей жизни мощной скрытой силой, неосознанно направляющей чувства и поведение.
Внутри нас всегда будет часть, которая останется испуганной и реактивной, недоверчивой и неуверенной. Но по мере того как наблюдатель в нас становится сильнее и растет наша зрелость, мы оказываемся от Ребенка на расстоянии. Он больше не управляет нашей жизнью. Когда он захватывает сознание, мы можем осознавать, что у нас в доме гостит посетитель, и наблюдать его, глубоко вздохнув и позволяя ему быть. Эти модели поведения: реакции, ожидания, одержимости и компенсации — симптомы более глубоких чувств внутри. Просто путем постепенной практики «бытия с ними» вместо осуждения мы сможем осознать и принять чувства недоверия, страха, пустоты и неуверенности, которые стоят за этим поведением.
Знание о состоянии ума Эмоционального Ребенка объясняет в нашей жизни очень многое. Мы начинаем понимать, как и почему реагируем, почему у нас внутри столько страха, почему мы так жаждем любви и внимания, и почему нам так трудно позволить кому-то к себе приблизиться. Мы также начинаем понимать, почему мы так полны стыда и недоверия, почему мы так беспокойны, почему испытываем трудности в том, чтобы выражать сексуальность, творчество, способность утверждать себя. Говоря коротко, это дает нам прозрения о многом в повседневной жизни. ...Каждый хочет быть любимым. Это неправильное начало. А все начинается именно так, потому что ребенок, маленький ребенок, не может любить, не может ничего сказать, не может ничего сделать, не может ничего дать — он может только брать. Опыт любви маленького ребенка состоит в том, чтобы брать. Но возникают трудности, потому что ребенком был каждый, и в каждом осталась эта страстная жажда получить любовь; никто не рождается никак по-другому. Поэтому все мы просим: «Дайте нам любовь», а дать некому, потому что все остальные выросли таким же образом... Ошо
Упражнения 1. Исследование состояния ума Эмоционального Ребенка. Два главных качества этого состояния ума — реактивность и страх. Реакции — это очевидные автоматические поведения, страх — стоящее за ними чувство. а) Начните наблюдать собственную реактивность. Замечайте, когда она возникает, как ощущается, и что вы делаете в этом реактивном состоянии. б) В те моменты, когда вы видите и чувствуете, что реагируете, спросите себя: «Чего я прямо сейчас боюсь?» 2. Наблюдение суждений состояния ума Раненого Ребенка. Замечайте, когда вы судите себя за реактивность, страх, не доверие или стыд. Какое у вас чувство, когда вы судите? По пытайтесь просто сказать себе: «Так, происходит суждение».
КЛЮЧИ
Сами того не зная, обычно мы живем в состоянии ума Эмоционального Ребенка. Это состояние испуганного, неуверенного и недоверчивого ребенка, прикрытое «взрослым» сознанием, которое всевозможными способами компенсирует эти страхи.
В методе, который здесь разрабатывается, мы просто учимся наблюдать состояние реактивного, защищающегося, испуганного Ребенка. Из пространства наблюдения мы можем понять Эмоционального Ребенка в себе и увидеть сознание, в котором он (или она) живет. Наблюдение позволит нам внести в испуганное реактивное внутреннее пространство любовь и понимание, нужное для исцеления. Развитие способности к наблюдению приносит нашему существу зрелость.
Пузырь
Когда нас захватывает Эмоциональный Ребенок, мы словно оказываемся живущими внутри пузыря Пузырь соткан из верований и ожиданий нашего Раненого Ребенка. Изнутри этого пузыря мы не можем видеть внешний мир таким, как есть, мы видим его только сквозь фильтр собственных верований и ожиданий. У каждого из нас есть свой собственный пузырь, с собственным уникальным набором верований, ожиданий и реакций, отражающих конкретное состояние нашего Раненого Ребенка Например, это могут быть огромный стыд и неуверенность, или глубокий шок и страх, или недоверие и одиночество. Или все это вместе. Этот опыт может быть спровоцирован в любой момент. Каждый из нас реагирует из собственного пузыря, собственным уникальным образом.
Внутри пузыря, каким бы он ни был, мы глубоко отождествлены с Ребенком. Например, в пузыре стыда мы верим, что мы «неправильны», недостойны любви, считаем себя неудачниками и грешниками, и именно такими мы себя видим. Мы становимся стыдом. Это все, что мы увидим, если кто-нибудь поднесет к нам. зеркало. Хотя определенные ситуации провоцируют в нас «состояние пузыря» с большой силой — так, пузырь стыда провоцируется отвержением или критикой — большинство из нас остается в пузыре большую часть времени. Я буду обсуждать все то, что кажется наиболее важным, — недоверие, стыд, брошенность, поглощенность и шок. Изредка пузырь лопается, и мы переживаем себя за его пределами, но затем приходит другой раздражитель, и мы возвращаемся к своим ограничениям. Большая часть нашего сознания остается под властью пузыря
Я выбрал метафору пузыря по нескольким причинам. Одна из них состоит в том, что это состояние похоже на тюрьму без окон и дверей. Все, что мы видим, чувствуем, слышим и ощущаем изнутри пузыря, кажется истинным. Мы не можем видеть или слышать ничего, кроме своей модели. Даже если снаружи кто-то придет к нам с любовью и скажет, что все, во что мы верим, и все, что мы видим, ложно, и будет уверять нас, что мы любимы, что мир — безопасное место, и что мы — чудесные, творческие и драгоценные люди, мы не сможем этого услышать или принять. Мы изолированы внутри пузыря. Все, что приходит извне его, может ощущаться как вторжение.
Другая причина для выбора метафоры пузыря заключается в том, что пузырь может в любой момент лопнуть. Чтобы его разрушить, не нужно кузнечного молота или многих тонн динамита Требуются только осознанность и способность рискнуть. Когда пузырь действительно разрушается, и мы оказываемся снаружи, трудно поверить, что мы когда-то были внутри или чувствовали себя так, как когда были захвачены этим состоянием сознания. Пока мы снова не окажемся внутри. Тогда мы можем смутно помнить, как было снаружи, но только очень смутно. Понимание явления пузыря может помочь нам увидеть, что тот, кто в пузыре, — это на самом деле не все, что мы из себя представляем. Мы можем начать видеть, что это просто состояние ума, которое нас захватывает, и бывают моменты, когда мы от него свободны. А если бывают моменты, когда мы свободны от этой отождествленности со стыдом, недоверием и всем прочим, значит, мы на самом деле — не это.
Отождествленность разрушается двумя способами. Первый — идти на риск, бросая вызов истинности наших верований о себе. Второй состоит в достижении большего понимания и сострадания к Ребенку в пузыре. По мере того как образ себя, созданный внутри пузыря, начинает таять, происходит трансформация. Спровоцировать нас становится не так легко. Мы больше не реагируем автоматически и интенсивно из своего пузыря и больше не получаем одних и тех же ранящих откликов от людей и жизни. Таким образом, сценарии, сопровождающие нас всю жизнь, прекращают работать, когда мы больше не отождествлены с тем, кто внутри пузыря.
есть еще одна причина, по которой я описываю это явление как пузырь. Если представить сознание в виде круга, можно сказать, что, когда мы входим в свой пузырь (или когда что-то его провоцирует), он заполняет большое пространстве в круге. Тогда весь наш опыт сводится к пузырю. Нас захватывают, например, стыд или недоверие. Мы так отождествлены с Раненым Ребенком внутри пузыря, что не можем осознать, что мы больше чем этот стыдящийся и недоверчивый Ребенок. Но по мере того как углубляется наша осознанность, по мере того как мы достигаем большего понимания и сострадания к своим ранам, и в нас усиливается способность к наблюдению, пузырь начинает сдуваться. Вокруг пузыря становится больше и больше места, больше сознания, больше способности видеть и наблюдать, осознавать, что переживания пузыря на самом деле — не мы.
Другой способ описать явление пузыря — сказать, что, когда мы внутри пузыря, мы в состоянии транса. Стивен Волынский обсуждает эти явления транса в книге «Трансы, в которых живут люди». Как он указывает, состояние транса характеризуется тем, что оно никак не связано с реальностью. Когда мы находимся в таком трансе, мы не видим, не слышим и не чувствуем, что в данный момент происходит, потому что на наши впечатления влияют воспоминания о прошлом, отпечатавшиеся в нервной системе. Часть нас словно заморожена в том времени, когда мы подверглись травме или были лишены таких естественно необходимых вещей, как любовь, поддержка и безопасность.
Восприятия Раненого Ребенка внутри пузыря — это восприятия раненого, недоверчивого, нуждающегося и полного стыда ребенка. Когда мы пойманы в пузыре, мы считаем правдой все, что видим и чувствуем, что бы то ни было. И может казаться, что именно такой жизнь была всегда и именно такой всегда будет. Может казаться, что все остальное, что мы пережили, было ложным. Мы живем в своих пузырях большую часть времени, не осознавая этого. Когда что-то в жизни провоцирует в нас беспокойство, мы входим в пузырь. И если мы внимательно посмотрим на свою жизнь, то сможем увидеть, что он остается с нами все время.
Волынский описывает трансы не так, как это делаем в нашей работе мы. Мы фокусируемся на том, как травмы прошлого создают разные виды пузырей. Например, Сьюзан в приведенном выше случае живет в том, что мы называем «пузырем стыда». В пузыре стыда мы чувствуем себя недостойными любви, неудачниками, бесполезными людьми. Мы можем сомневаться, что нам есть чем поделиться, пли чувствовать, что все остальные все делают лучше, или даже чувствовать, что глупо вообще рисковать и «высовываться» вперед. Другого рода пузырем может быть пузырь брошенности и неудовлетворения. В нем мы чувствуем себя нелюбимыми и входим в знакомое темное пространство отчаянного одиночества, в котором можем даже быть наводнены ранними воспоминаниями об отвержении и лишении тепла и заботы. Конечно, стыд и брошенность приходят вместе так часто, что трудно отличить одно от другого. Но когда далее я буду описывать каждое из этих состояний более подробно, различия в подходе к этим двум ранам станут яснее.
Трансы или пузыри приходят из наших ран. Хотя в определенном смысле рана у нас только одна, я буду рассматривать ее с пяти разных точек зрения, потому что это помогает нам понять ее и работать глубже. Когда мы входим в пузырь, то проявляется одна из пяти сторон раны: стыд, шок, неудовлетворенность, страх оказаться брошенным, поглощение и недоверие. Разные ситуации провоцируют разного рода пузыри. Каждый пузырь характеризуется собственными специфическими чувствами, убеждениями, поведением и образом восприятия себя. У каждого пузыря есть характерные раздражители, и на каждый люди и жизнь откликаются особым образом. Если мы знаем обо всех этих процессах, то сможем распознавать, когда мы в том или в другом пузыре. Важно знать, как он ощущается, как мы ведем себя внутри него, замечать, что служит ему раздражителем, и какие он вызывает в нас мысли и отождествления.
Анализ пузыря 1. Исследование того, как он ощущается. 2. Исследование того, что его провоцирует. 3. Исследование мыслей, которые приходят вместе с трансом. 4. Исследование собственного поведения, когда вы внутри пузыря. 5. Видение образа себя и других, когда вы в пузыре. 6. Видение, как другие и жизнь откликаются на вас, когда вы в пузыре.
Упражнения.
Распознавание пузырей. Выберите ситуацию, которая заставила вас чувствовать тревогу, боль или разочарование. Можете ли вы уловить, что вошли в знакомое состояние? Мы называем это «пузырем». Начните распознавать характеристики этого состояния. а) Что его провоцирует? Знакомы ли эти раздражители, и повторяются ли они? б) Как ощущается это состояние? в) Что вы чувствуете и думаете о других и себе, когда вы нем? г) Как вы реагируете из этого состояния, и повторяются ли реакции? д) Что вы считаете истинным в отношении других и себя этом состоянии — как вы видите себя и других? е) Как это сопоставимо с другими случаями, когда вы были этом трансе?
Наблюдение пузыря. Часто вы не сможете заметить, что оказались в пузыре, пока из него не выйдете. Можете ли вы заметить различия в том, как вы чувствуете, действуете и думаете, когда находитесь внутри пузыря и впоследствии, снаружи? Внутри пузыря вы оказываетесь захваченными, одержимыми состоянием ума Ребенка. Позднее делать наблюдения становится легче.
Ключи 1. Мы используем метафору «пузыря», чтобы описать состояние, когда наше сознание захватывает Эмоциональный Ребенок. Эти состояния «пузырей» есть всегда, но приходят в действие, когда спровоцирована одна из ран. Как только мы оказываемся в пузыре, в нас словно вселяется Эмоциональный Ребенок. Мы не видим вещи такими, как есть. Наши восприятия, мысли и реакции окрашены стыдом, недоверием и страхами Раненого Ребенка. 2. В пузыре мы отождествлены с мыслями, чувствами и моделями поведения того состояния пузыря, в котором находимся. В этот момент мы не можем видеть или чувствовать никакой другой реальности. Как бы то ни было, по мере того как мы работаем с этими состояниями, мы становимся более осознанными в том, как они захватывают наше сознание, и что такое каждое из них, и у нас появляется больше и больше расстояния от них. Мы начина ем видеть, что это — не настоящие мы и не настоящая жизнь. Пробуждение от них становится легче и быстрее.
Зеркало
Когда мы в пузыре, жизнь откликается на нас предсказуемым образом. Разные пузыри создают разные отклики. Жизнь и люди отражают наши пузыри. Мы можем думать об этом процессе как о своего рода радиопередатчике, испускающем сигналы в эфир. Когда мы в пузыре и интенсивно отождествлены с Ребенком внутри пузыря, мы испускаем постоянный сигнал, уникальный для этого пузыря. Затем мы получаем в ответ предсказуемый отклик. Это все равно что посмотреть в зеркало. Вырабатывая способность видеть отражение, возвращаясь к себе и начиная понимать испускаемые сигналы, мы начинаем путешествие высвобождения из-под власти Эмоционального Ребенка
...у всех нас в видении есть собственные «мертвые зоны». Часто трудно проследить, как наши верования и модели поведения влияют на других или создают в них реакции, которые мы получаем в ответ. Мы склонны усматривать в опытах, которые к нам приходят, случайность или проблему кого-то другого. Моя мать всегда мне говорила, что жизнь состоит из везения и невезения. Когда я предполагал, что в ней, наверное, скорее есть какие-то закономерности, а не просто везение, она не соглашалась... как только мы начинаем осознавать собственные пузыри, становится яснее, почему все происходит именно так, а не иначе. ... Я жаловался друзьям, что мои подруги зависимы от меня, и не мог увидеть, что снова и снова повторяю один и тот же сценарий. Я не мог понять, что я делаю это сам, и думал, что во всем виноват другой». Я не видел собственного пузыря, не был открытым, но прятался за ролью родителя и применял ее в качестве тонкой и обманчивой защиты. Наши образцы отношений — прекрасные зеркала, потому что они как ничто другое раскрывают нам наши «пузыри». . Или мы испускаем сигнал, который говорит: «Я не чувствую себя достойным любви, и мне нужно твое одобрение и внимание, чтобы принимать себя». В моей жизни было время, когда меня снова и снова отвергали женщины. Я не понимал, почему, и мне было очень жаль себя. Я не осознавал в то время, что приближался к женщинам как нищий, с энергией маленького мальчика, который хочет одобрения и безусловной материнской любви. Это происходило, потому что я не исследовал свои раны стыда и страха оказаться брошенным.
…В каждом из этих примеров проблема возникает потому, что каждый человек живет в своем пузыре без осознанности. В состоянии ума Ребенка мы недостаточно открыты, чтобы видеть то, что нам нужно увидеть, или чувствовать то, что нам нужно почувствовать. Обычно мы не осознаем сигналов, которые испускаем, потому что внутри нас никто не наблюдает. Мы живем в Эмоциональном Ребенке и бессознательно действуем из этого пространства. Отклик, который мы получаем, часто расстраивает и разочаровывает нас Тогда мы обвиняем отклик в недостатке понимания, чувствительности, внимания или любви. Мы даже пытаемся изменить отклик. Мы не можем понять, почему отклик продолжает оставаться прежним, потому что не признаем, что продолжаем испускать прежние сигналы. И эти отражения — не события, случающиеся один раз. Это сценарии.
Из бессознательности Эмоционального Ребенка, ограниченного страхом и недоверием, нам трудно быть восприимчивыми к жизни. В состоянии ума Ребенка мы продолжаем перерабатывать заново травмирующие образцы, раз за разом одни и те же. Но когда мы лучше понимаем, как наш Эмоциональный Ребенок думает, чувствует и ведет себя, мы можем постепенно начать изменять болезненное состояние. Мы можем начать принимать то, что приходит как возможность больше узнать о самих себе. Просто перемещение в восприимчивое пространство и готовность смотреть вовнутрь создают радикальную перемену. ...Вы не видите мир таким, как есть, — вы видите его таким, как заставляет вас видеть его ум. Пока вы не сможете отложить весь ум в сторону и увидеть мир по-другому, непосредственно сознанием, вы никогда не сможете увидеть истину... Ошо
Упражнения 1. Видение собственной тревожности. а) Заметьте ситуацию, приносящую вам тревожность. б) Есть ли что-нибудь общее между этой ситуацией и ситуациями в прошлом? в) Можете ли вы уловить сценарий, связанный с этой ситуацией? 2. Видение отражения. Какое послание существование может вам посылать в этих ситуациях? 3. Определение сигналов. Можете ли вы заметить, что испускает ваш Эмоциональный Ребенок, вызывая это отражение? 4.Распознавание ран. Какую рану может выносить на поверхность этот сценарий?
Ключи Важный шаг к тому, чтобы трансформировать нашего Эмоционального Ребенка, — начать видеть, как жизнь и люди посылают нам послания о нас. Это означает: начать смотреть в зеркало. Когда мы в состоянии сознания Ребенка, мы испускаем бессознательные сигналы, которые производят предсказуемые результаты. Обычно мы видим собственные разочарования и фрустрации как результат того, что кто-то что-то сделал, или что-то случилось. Но когда мы начинаем смотреть под другим углом, с подходом исследования, любопытства и восприимчивости, мы можем стать достаточно открытыми, чтобы учиться из отражений, которые посылает нам жизнь. Отражения приходят из наших неисцеленных ран. Когда мы уделяем больше внимания этим отражениям в зеркале, мы можем начать глубже проникать в свои раны. Когда мы начинаем узнавать свои раны, глубокие верования и модели поведения, которые с ними связаны, мы начинаем понимать, почему наша жизнь складывается именно так, а не иначе. Просто открываясь, чтобы посмотреть в зеркало, мы приглашаем глубокую трансформацию. Мы начинаем получать другие отклики. Мы становимся более открытыми и восприимчивыми, позволяем существованию нас учить и приглашаем других быть с нами рядом.
Не важно, что написано. Важно - как понято.
Сообщение отредактировал Соня - Пятница, 28.08.2020, 11:46
Вряд ли излишне напомнить, что аннотации к книгам писала не я
Цитата
Необычная по широте охваченных житейских проблем, доступная и полезная книга, в которой вы найдете ответы на многочисленные важные вопросы. Простые и чрезвычайно эффективные авторские методики помогут в решении повседневных проблем, научат уверенности, подскажут выход из трудных ситуаций. Применяя советы и рекомендации, изложенные в книге, вы посмотрите на жизнь другими глазами, обретете счастье и благополучие, как многие тысячи людей, уже воспользовавшиеся этими советами
Александр Свияш – Уроки судьбы в вопросах и ответах
Второе базовое утверждение
Следующее базовое утверждение нашей методики состоит в том, что человек имеет право просить у Жизни (Высших сил, Творца) и получать от нее все, что он искренне пожелает. Жизнь дает ему практически все, если он не нарушает некоторых условий проживания в нашем мире.
Первое и главное условие комфортной жизни
Первое и главное условие (основное кармическое требование) состоит в том, что человек должен уметь принимать окружающий мир таким, каков он есть. Если он сумеет не судить обстоятельства жизни, научится не испытывать негативных эмоций в случае, если что-то будет не совпадать с его ожиданиями, то Жизнь будет только радовать его. То есть его сознание (отношение к жизни) будет определять его реальное бытие.
Несложно понять, что негативные эмоции возникают тогда, когда реальность не совпадает с очень значимыми для человека идеями о том, что и как должно происходить вокруг него или каким должен быть он сам. Эти очень значимые идеи, при нарушении которых человек испытывает длительные переживания, называются идеализациями.
Второе условие комфортной жизни
Чтобы не вернуться в мир переживаний, мы рекомендуем придерживаться нескольких жизненных позиций: в повседневной жизни "Жизнь есть цирк", при достижении целей "Жизнь есть игра", на пути духовного развития "Жизнь есть урок" и некоторых других. Любая из этих позиций позволяет человеку не накапливать новых переживаний в ходе его жизни и работы.
Третье условие комфортной жизни
Третьим условием комфортного проживания является использование помощи Высших сил при достижении своих целей.
Обстоятельства складываются так, что она получает гражданство (через новое замужество). Встречает там мужчину, у нее складывается новая семья. Она живет вполне хорошей, благополучной, комфортной жизнью. Казалось бы, живи и радуйся, о чем можно еще мечтать. Но у нее никак не выходит из головы ее мама, она постоянно тревожится по поводу, что она находится в одной стране, а мама в другой. Эти мысли являются источником постоянного дискомфорта (идеализация семейной жизни - все родственники обязательно должны быть вместе). Такая вот инстинктивная привязанность к семье. В итоге она предлагает своей матери переехать жить в США. Мама тоже садится на самолет, прилетает туда, и дочка помогает ей получить гражданство и найти работу (у них все получается). В результате у дочери опять возникает множество проблем,. Она не понимает, зачем она притащила свою мать в США, разумный человек так бы не поступил. Вроде бы только что получила долгожданную свободу, уехала в другую страну. Все благополучно, живи и радуйся жизни, разговаривай с мамой по телефону, пиши ей письма, высылай деньги. Нет, у нее так не получается. Ей дискомфортно, она не может получить удовольствие от жизни, пока мамы нет рядом. А рядом с такой мамой - какое удовольствие? Так проявляется врожденный инстинкт жить в одном роду, находиться под одной крышей, рядом. Инстинкт сохранения рода неосознаваемо навязывает ей идею о том, что родственникам нельзя находиться далеко от друг от друга. В итоге в жизни возникают устойчивые источники переживаний.
При этом мы совсем не говорим о том, что нужно отказаться от инстинктивной любви к матери, вовсе нет. Это нормальное и естественное человеческое чувство, объединяющее людей. Но важно сделать так, чтобы это естественное чувство не стало источником хронических переживаний. Вы можете сделать любой выбор, но, делая его, вы должны осознавать все его последствия и не впадать в переживания при наступлении последствий своего выбора. В рассмотренном примере женщина имела право сделать любой выбор - либо оставить мать в России и помогать ей издалека, либо помочь ей переехать к себе. Она сделала второй выбор. Но, как человек, претендующий на звание разумного, она должна была предусмотреть последствия такого переезда, поскольку мама за время ее отсутствия не могла измениться. Но она, поддавшись зову инстинкта и полностью выключив свой разум, получила всего лишь очередную порцию неприятностей и переживаний. Это был ее добровольный выбор. Неосознаваемый добровольный выбор, порожденный влиянием врожденных инстинктов. Человек, у которого инстинкты не довлеют над сознанием, наверняка принял бы какое-то другое решение, вариантов которых существует множество.
наша теория не говорит о том, что людям не нужно помогать, вовсе нет. Делайте все, что можете, и даже больше. Но вот если, несмотря на все ваши усилия, что-то не получилось - вы не сумели вовремя приехать, не сумели найти нужное лекарство, не смогли сделать что-то своевременно и объективная реальность состоит в этом, то примите этот результат как данность. Если вы, в соответствии со своими принципами и нормами поведения, сделали все, что могли, но результат оказался не таким, как вы ожидали, то успокойтесь, не впадайте в переживания. На все, в конце концов, воля Божья. Если что-то не совпало с вашими ожиданиями, с вашими идеями о том, как должны происходить события, какими вы должны быть в этой ситуации, то это не повод для длительных переживаний. Это всего лишь повод для размышлений,: почему так произошло в вашей жизни, почему все так сложилось? Подумайте, какой урок вам дает Жизнь этим событием, чему она вас учит или о чем предупреждает. Но это совершенно не повод для того, чтобы погрузиться в длительные переживания, осуждая самого себя, окружающую жизнь или еще кого-то, погрузиться в горе. Собственно, вот о чем говорит наша технология Разумной жизни. Она всего лишь говорит: помогайте, но если что-то происходит такое, чего вы не можете изменить, поскольку это не в ваших силах, то это не повод переживаний. Значит, этот человек заслужил эту ситуацию по каким-то своим собственным причинам, от вас не зависящим. И вам не была дана возможность сделать так, как вы хотели. Успокойтесь, примите жизнь такой, какая она есть.
"сосуд кармы" заполняется негативными переживаниями. Снижение заполнения сосуда означает, что вы вышли из мира негативных переживаний и вошли в умиротворенное состояние. Это состояние спокойствия, расслабления, рефлексии. Чем меньше заполнение сосуда, тем больше вы расслаблены и спокойны, поскольку у вас нет никаких проблем. А те сложности, которые иногда все же возникают на вашем пути, вы не воспринимаете как проблемы. Вы совершенно спокойно и отстранено рассматриваете возникшую ситуацию, хотя раньше могли бы воспринять ее как вселенскую катастрофу.
Значит, чтобы этот ручеек быстрее создал необходимый запас, нужно увеличить время ежедневных размышлений об этом предмете. Если помните, в последних книгах этот прием называется "Наполни себя желанием"(6,9). Суть его проста. Если вы умом понимаете, что вам что-то нужно, но страстного желания к этой цели не испытываете, то ходите и все время мысленно "примеривайтесь" к тому, что вам нужно. Заполните максимальное количество своего времени размышлениями о своей цели, и это вполне успешно заменит тот самый острый импульс желания ее достичь, который был бы характерен при меньшем заполнении сосуда.
Как накапливать энергию желаний?
Один из приемов - наполнить себя желанием, мы только что рассматривали. Но есть и другие приемы, направленные на увеличение времени ваших размышлений о том, что вам нужно. В частности, можно сделать себе самые разные "напоминалки", которые поневоле будут возвращать ваши мысли к одной и той же теме. Это могут быть бумажки с записанной на них целью, расположенные в тех местах, где они чаще всего будут попадаться вам на глаза. Это могут быть картинки из журналов или целые коллажи, напоминающие о вашей цели. Это могут быть брелки, игрушки, амулеты, заставка на экране компьютера или надпись на панели автомобиля - лишь бы они возвращали ваши мысли к нужной вам цели. Тем самым вы будете потихоньку энергетически оплачивать свой заказ.
человек должен осознать свое божественное происхождение и то, что Бог присутствует в жизни каждого из нас в любой момент времени. И он (через своих помощников) всегда готов прийти нам на помощь, хотим мы этого, или нет. Нужно просто осознать его вездесущее присутствие и научиться понимать его сигналы.
Вы можете обращаться с вопросами к ангелу-хранителю, но нужно понимать, что ангел-хранитель - это не ваше высшее "Я". Это тот обитатель Тонкого мира, который приставлен к вашей душе за наблюдением и помощью, чтобы вы не заблудились на своем жизненном пути. Ангел-хранитель - это, на наш взгляд, отдельная сущность, обитатель Тонкого мира. Это может быть душа человека или это бесплотный дух, который никогда не воплощался в человеческое тело. Это может быть душа родственника, умершего двадцать, пятьдесят или двести лет назад. Это может быть душа просто человека, который умер некоторое время назад и приставлен к вам для наблюдения и помощи. И опять же, это может быть полностью бесплотный дух. Но это не ваше высшее "Я". Ваше высшее "Я", как нам представляется - это ваши собственные высшие тонкие тела (кармическое, кетерное и пр.). Поэтому, если вы хотите обратиться точно к высшему "Я", то именно так и называйте своего потенциального собеседника. Можно как-то уточнить свое обращение, например: "Я обращаюсь к моему Высшему Я, к моей бессмертной душе (или: к моим высшим тонким телам)".
Почему важно уточнять, с кем именно вы хотите побеседовать? Потому, что ответы высшего "Я" и ответы ангела-хранителя на одни и те же вопросы могут быть разными. Перед ними стоят разные задачи. Задача ангела-хранителя - это духовный рост вашей души, а задача высшего "Я" - это обеспечение комфортного проживания вашего тела и души. Поэтому, если вы задаете им один и тот же вопрос, то можете получить разные ответы.
Интересы высшего "Я" обычно более близки к интересам вашего физического тела. То есть оно заинтересовано в вашем хорошем здоровье и материальном благополучии. В общем, чтобы вы жили комфортно внутренне и внешне. У ангела-хранителя задачи несколько более узкие, и он заинтересован лишь в том, чтобы у вас происходил духовный рост. Поэтому ангел-хранитель обычно более скептически относится к нашим земным и материальным запросам и не дает ответов, направленных на улучшение уровня материального благополучия. Он заинтересован в том, чтобы мы поменьше думали о земном и побольше - о духовном. Поэтому, выходя на контакт с подсознанием, вы сами должны решить, какой ответ хотите получить. Если вас интересует ответ, связанный именно с духовным ростом, то, конечно, стоит обращаться как раз к ангелу-хранителю.
Поэтому не нужно идеализировать маятник и не нужно идеализировать контакты с Тонким миром. Бог дал человеку разум и нужно им пользоваться. Конечно, интуиция дело хорошее, прислушиваться к сигналам, которые дает Жизнь, обязательно нужно. Но не стоит впадать в избыточную мистериальность и по всем вопросам пытаться контактировать с маятником - это будет поведение человека неразумного, и результат скорее всего будет огорчительный.
"С любовью и благодарностью я прощаю самого себя, принимаю себя таким, каким меня создал Бог. Я прошу прощения у самого себя за мои мысли и эмоции по отношению к самому себе". Обычно двух-пяти часов повторения этих фраз хватает для полного очищения накопленного самоосуждения и других нерадостных мыслей и эмоций по отношению к себе.
составьте себе аффирмацию примерно такого вида: "Я принимаю себя как божественное создание. С любовью и благодарностью я принимаю себя и благодарю Творца за то, что создал меня, дал мне возможность пожить в этом прекрасном мире. Я принимаю свое тело, я принимаю свою душу, я принимаю свои способности. Я радуюсь себе, я имею самое лучшее, на что я могла рассчитывать. Я благодарю Творца за то, что я имею, и я снимаю к себе все претензии". Если вы будете повторять ее каждый раз, когда у вас в голове в очередной раз возникнут мысли по поводу собственного несовершенства, то через пару месяцев такой работы вы полностью простите и полюбите себя.
Если держать в голове только такие позитивные мысли, тогда у Жизни не появится необходимости проводить "воспитательные" процессы и, соответственно, желаемая вами модель жизни реализуется. Но если в голове постоянно будут присутствовать страхи, если там будет преобладать идея о том, что без реализации моих замыслов жизнь не сложится, это не жизнь, то тогда начнутся "воспитательные" процессы. Вот в этом самом и состоит тонкая грань между заказом и идеализацией.
Если вы относитесь спокойно к возникающим препятствиям, то, скорее всего, ваш заказ будет реализован. Именно поэтому мы предлагаем при реализации заказа занять жизненную позицию "Жизнь есть игра". Вы игрок, вы стремитесь к своей цели, но заранее допускаете, что можете когда-то проиграть и ваш заказ может не реализоваться. Это не повод для переживаний, это всего лишь повод для того, чтобы наращивать свое мастерство, как игрока, и продолжать стремиться к своей цели. И тогда ваша цель рано или поздно будет достигнута.
Прилагая огромные усилия, вы можете на некоторое время похудеть, но затем очень быстро вновь наберете свой вес. Жизнь превратится в сплошную борьбу, при этом вы будете выделять достаточно большое количество негативной энергии. Вы будете потчевать своими переживаниями далеко не светлых сущностей Тонкого мира, и они приложат все усилия, чтобы вы не похудели - ведь тогда вы перестанете переживать и потеряете статус их "кормильца". Поэтому, чтобы похудеть, нужно в первую очередь отказаться от переживаний по поводу того, что у вас якобы имеется избыточный вес. Людям совершенно все равно, сколько вы весите, лишь бы вы не мучились из-за этого. Поэтому лишний вес - это не повод для переживаний, а повод для размышлений на тему: "Что бы мне такое сделать, чтобы я весила столько, сколько я хочу?". Причем размышлений спокойных, осознанных, без всяких страхов и недовольств собой. Здесь уже наступает этап применения рекомендаций Методики формирования событий. Там достаточно четко прописано все, что нужно сделать. Напомним вкратце эти рекомендации: вы формулируете конечную цель, которую хотите получить, и представляете себе эту цель уже достигнутой. В общем, в первую очередь нужно избавиться от осуждения самого себя. Затем нужно сделать что-то, чтобы ваше тело получило меньшее количество лишних калорий и имело возможность побыстрее потратить те, которые у вас уже есть. Не важно, что написано. Важно - как понято.
Книга научит вас, как правильно выбирать «невидимого собеседника», как вести диалог с сущностями Тонкого мира и как получать ответы на интересующие вас вопросы, как оценить источник информации, как защититься от негативных влияний из Тонкого мира и даст множество других практических рекомендаций. В результате любой человек может выйти на осознанное взаимодействие с сущностями Тонкого мира и получать от них требуемую информацию или помощь.
человек должен научиться принимать мир таким, каков он есть. И что всякое недовольство миром, выраженное в виде негативной эмоции, есть грех. изначальной задачей людей была (и есть) выработка божественных энергий. Отсюда цель жизни человека - пройти путь духовного развития, то есть выработать некоторую дозу эталонных энергий, после чего его душе будет позволено покинуть земной мир и остаться существовать в тонком теле без возврата в наш грубоматериальный мир.
сколько божественных энергий отдаешь Творцу, настолько комфортна будет твоя жизнь. Причем уровень комфортности определялся не самим человеком, а Высшими силами.
Примерный диалог при работе с маятником
Мысленный диалог при получении информации с помощью маятника и настройке на Ангела-хранителя может иметь примерно следующий вид: ' Я вызываю на связь моего Ангела-хранителя с Божественного плана. Это Ангел-хранитель? Да (соответствующее движение маятника). Вы чистый дух с Божественного плана? Да. Вы грешный дух? Нет. Вы демон? Нет. Вы душа человека? Нет. Вы еще какая-то сущность Тонкого мира? Нет. Вы клянетесь, что вы чистый дух? Да. Вы знаете, что в случае нарушения клятвы попадете в Преисподнюю? Да. Могу ли я получить информацию по следующему вопросу....' В этом диалоге приведены вопросы, которые можно задавать своему Ангелу-хранителю каждый раз, когда вы вызываете его на связь или прервали с ним контакт более чем на 30 секунд. приведены ответы, которые должен давать Ангел-хранитель ( в нашем примере - с помощью маятника). Если вы получаете другие ответы, проститесь с этой сущностью и вновь мысленно (или вслух) позовите своего Ангела-хранителя. Прощание с незваным собеседником должно быть решительным и окончательным. Вы можете мысленно сказать своему незваному гостю что-то вроде: 'Я прошу уйти со связи и больше никогда не выходить на мой канал. Я приглашаю на связь ....'. Сам по себе вызов Ангела-хранителя без последующей проверки его принадлежности может привести к ошибке. был задан вопрос: 'Ты Ангел-хранитель с Божественного плана?', на который после недолгих колебаний был получен ответ: 'Нет'. То есть 'на связь' вышел грешный дух, тоже, видимо, относящий себя к Ангелу-хранителю. Только с демонического плана (хотя грешного Ангела-хранителя, как вы понимаете, не бывает).
ИТОГИ
1. Прежде, чем выходить на контакт с сущностями Тонкого мира, попробуйте точно сформулировать, зачем и какая именно информация вам нужна. 2. Затем рекомендуется очистить помещение от низких сущностей с помощью благовоний, огня и колокольного звона. 3. Следующий шаг - выделение порции чистых энергий, чтобы подпитать чистых духов - если вы собираетесь общаться с ними. 4. Затем вы вызываете нужного вам 'собеседника' и внимательно проверяете, кто именно вышел с вами 'на связь'. При обнаружении незваного гостя вы решительно расстаетесь с ним и вновь вызываете того, кто вам нужен. 5. Выходить на контакт лучше одному, в ночное время и в помещении, не загрязненном отрицательными эмоциями.
Чем меньше заполнение сосуда, тем плотнее 'ведут' такого человека по жизни Высшие силы. И если у него возникает проблема и он сосредотачивается на ее решении, то его буквально 'тыкают носом' в искомый результат. если хорошо попросить, то вас буквально подведут и 'ткнут носом' туда, куда нужно.
Чем меньше в сосуде, тем легче получить нужную вам информацию. Высшие силы быстро отвечают на запросы людей, имеющих малое заполнение 'сосуда кармы' и выделяющих много энергий желания получить нужную информацию.
Маятник
Легче всего, конечно, погадать. Например, с помощью любой книги, открывая ее произвольно на любой странице и считывая первые попавшиеся строчки.
Несколько слов о техниках работы с маятником
Сначала скажем несколько слов о людях, которые давно и успешно считывают информацию с помощью маятника. Их опыт описан во множестве книг. Остановимся на некоторых из них.
Антон Штангл Очень полно технология работы с маятником описана в книгах Антона Штангла (13-15 ).
Рассматриваемые в книгах Штангла области применения маятника - в основном для диагностики своего здоровья, подбора нужных трав или лекарств, поиска смысла жизни и т.п. Нужно отметить, что и наша точка зрения по этим вопросам не расходится с автором - по вопросам здоровья и питания мы тоже рекомендуем обращаться к своей душе (то есть к своим тонким телам). Другое дело, что мы рекомендуем каждый раз проводить настройку именно на свою душу, и тогда сомнительные ответы не должны появляться.
Людмила Пучко Еще один серьезный труд, посвященный использованию маятника для улучшения здоровья, написан Людмилой Пучко (16). Обращаться также нужно к своему подсознанию, которое подключается к биополю Земли или к Вселенскому разуму и считывает оттуда необходимую вам информацию.
О.Красавин Еще одна вполне содержательная книга о получении информации с помощью маятника написана О.Красавиным. Как нам представляется, все эти рекомендации относятся к получению реальной информации, объективно существующей в нашем материальном мире. Она есть, и нужно лишь научиться ее считывать. А духи или другие сущности Тонкого мира здесь, скорее всего, не причем.
Каким должен быть маятник
Мы вполне согласны с А.Штанглом, что в качестве грузика можно брать любой предмет, лишь бы его было удобно привязать к нитке. Но что действительно важно - это иметь собственный маятник и не отдавать его в чужие руки. И побольше носить его с собой, чтобы он пропитался излучениями (эманациями) вашего тела и был 'верен' вам. Нитка может быть любой, как и узелочки на ней. Ведь приемником информации являетесь вы, а не веревочка или грузик. Вес маятника может изменяться в зависимости от вашей энергичности и способа его применения. Если вы будете использовать маятник, сидя за столом, то вес может быть в пределах 10-30 грамм. А вот если вы собираетесь ходить с ним по земле и проводить измерения прямо на местности, то тут уже нужно что-то потяжелее, грамм 80 -150.
Как пользоваться маятником
Технология использования этого нехитрого инструмента тоже проста. Маятник нужно взять в руку и вывесить грузик над поверхностью стола на высоте 5-10 миллиметров, пропустив веревочку над указательным пальцем (хотя возможны и другие способы держания веревочки). При работе за столом или в кресле рекомендуем опереть локоть на твердую поверхность стола или подлокотника. Если этого не сделать, то колебания всего вашего тела могут вызвать дополнительные колебания маятника, затрудняющие считывание информации. А потом нужно задавать вопросы и внимательно смотреть, как грузик будет колебаться в ответ. Существует много вариантов того, как считывать колебания маятника. Автор настоящего труда обычно пользуется следующими условными обозначениями: - колебания вперед-назад по отношению к телу - 'да', - колебания поперек тела - 'нет'; - круговые колебания 'не знаю', причем круговые колебания могут быть по часовой стрелке - это ближе к положительному решению, либо против часовой стрелки - это ближе к отрицательному решению или нежеланию отвечать .
Технология контакта
мы категорически не рекомендуем обращаться за информацией к маятнику. Маятник - это всего лишь веревочка с грузиком. А обращаться нужно к тому, кто может владеть нужной вам информацией, о чем мы достаточно подробно рассказывали в первой главе.
Поэтому технология работы с маятником должна включать следующие обязательные или желательные этапы: - точное определение того, какая информация вам нужна; - определение тех сил Тонкого мира, которые могут владеть этой информацией; - очистка помещения от нежеланных гостей и подготовка места для установления контакта; - настройка на нужную вам сущность, включая выдачу энергетического 'аванса' за получение информации в виде молитвы или сосредоточенных размышлений по теме запроса; - проверка того, что 'на связь' с вами вышла именно та сущность, которая вам нужна; - благодарность вашему 'собеседнику' за содействие.
после отвлечения от темы переговоров нужно обязательно каждый раз проверять, кто именно остался у вас 'на связи'. Если информация перестала поступать( маятник перестал колебаться или колеблется, как попало), то нужно 'подкормить' вашего собеседника молитвой или размышлениями на тему запроса.
Если все эти этапы игнорировать, то с большой степенью вероятности вам станут отвечать мелкие бесы или еще какие-то 'шутники'.
ИТОГИ
1. Работа с маятником является одним из самых простых и доступных методов получения информации из Тонкого мира; 2. При работе с маятником основное значение имеет не внешняя сторона работы, а то, кто именно из Тонкого мира станет отвечать на ваши вопросы; 3. Получение информации с помощью маятника - это многоэтапная работа, включающая выявление потенциальных 'собеседников', вызов и настройку на них, проверку правильности настройки и непосредственное считывание информации.
За информацию нужно платить
Мы уже говорили, что за каждую информацию нужно платить. Что-то стоит очень дешево, а что-то - очень дорого. Принцип измерения ценности информации может быть таким: чем к большим изменениям в вашей жизни она может провести, тем она дороже для вас. Чем придется платить - понятно: вашими энергиями эмоций и размышлений.
Выясните, в чем дело
Но вот если полученная вами информация не подтвердилась, вы свободно можете провести 'расследование' и выяснить, почему все так произошло. Отвечать вам будут честно, особенно если вы сумеете правильно задать вопросы. Поэтому вы должны, как минимум, придумать несколько вариантов ответов на свои вопросы. А ваши 'невидимые собеседники' смогут лишь подтвердить или опровергнуть их. Возможные варианты ответов нужно иметь потому, что с помощью маятника можно получать ответы только типа 'да - нет' и нельзя получить развернутых объяснений (например, как в методе автоматического письма). Хотя, если использовать таблицы с множеством вариантов ответов, то вашему собеседнику будет проще сразу указать на правильный ответ - если он есть в этой таблице, конечно. Именно об этих особенностях использования маятника в качестве источника информации мы хотели сообщить. Надеемся, нам это удалось. Не важно, что написано. Важно - как понято.
Аннотация: В этой книге с позиций Разумного пути рассмотрены возможные причины появления заболеваний и пути избавления от них. Исходная предпосылка – все, что мы имеем в своей жизни, мы создаем сами же, своими мыслями, эмоциями и поступками. Когда тело больше не может терпеть наше наплевательское отношение к нему, оно начинает возражать – через болезни. Поскольку человек – многомерное существо, то причина заболевания может лежать на соверенно разных уровнях – на уровне физического тела, в его энергетической матрице, в сфере эмоций или в сфере ментала. Чтобы быть здоровым человеком, нужно быть чистым и здоровым на всех уровнях. В книге рассматриваются способы, с помощью которых этого можно достичь.
БОЛЕЗНИ... ОТ ГЛУПОСТИ Всегда полезно подумать перед тем, как сделать глупость. Г. Малкин
Известный российский целитель C.Коновалов предложил еще одну модель течения энергопотоков (18 ). У него Божественный основной канал начинается в 'интеллектуальной чаше', расположенной на 5-10 см. выше головы, и заканчивается в 'чаше плоти' на 5-10 см. ниже копчика. Этот канал ветвится, и самые мельчайшие его канальчики достигают клеток нашего тела и питают их энергией.
Словомешалка
Очень большой урон вашей энергетике может нанести ваша же неконтролируемая и интенсивная работа ума - 'словомешалка'.
Подобный подход, если уделять ему достаточное количество времени, может дать полноценное здоровье. Но мы не зря сделали оговорку - 'если'. Он всегда требует больших затрат времени и сил,. Да и лень-матушка мешает напрягаться каждый день.
Физическая зарядка
Существует множество видов физической зарядки, которые сводятся к выполнению какого-то комплекса упражнений, в ходе которого у вас разминаются все мышцы тела. Это может быть самая простая физ-зарядка с приседаниями, наклонами вперед и вбок, вращением туловища, рук и ног во всех еще вращающихся у вас суставах. Если можете, используйте при этом гантели, какие-то приспособления или тренажеры, это резко увеличит эффект от занятий. Конечно, целый час приседать и размахивать руками может только фанатик здоровья. Но если вы посвятите этому делу хотя бы минут пятнадцать-двадцать с утра и минут двадцать вечером или в течение рабочего дня, то ваш организм будет вам безмерно благодарен и ответит вам своим хорошим самочувствием.
Суставная гимнастика
Если простая физ-зарядка вас не устраивает, найдите себе что-нибудь более заковыристое. Например, суставную гимнастику, подробно описанную в книгах М.Норбекова (26,27). Это комплекс специально подобранных упражнений, рассчитанный на использование людьми любого возраста. Наверняка существуют и другие комплексы физических упражнений - вы можете использовать любой из них, лишь бы ваше тело получило свою порцию нагрузок.
Динамическая медитация
Если простое выполнение физических упражнений кажется вам скучным, попробуйте проводить динамическую медитацию. Для этого включите негромкую ритмичную музыку (только не рок и не рэп), лучше какие-то мелодии из индийских кинофильмов. И позвольте своему телу совершать под эту музыку любые движения. Отключите свое сознание, просто слушайте музыку и старайтесь почувствовать ее внутри себя, и ваше тело начнет совершать какие-то движения в такт музыке. Иногда это могут быть очень странные и неожиданные для вас движения - не пугайтесь. Может быть, в прошлой жизни вы были танцовщицей и теперь ваше тело напоминает вам об этом. Это не должны быть типовые танцевальные движения, а просто вращения и извивания вашего тела в такт с музыкой. Позвольте вашему телу отреагировать на музыку так, как ему захочется. Если оно будет лениться или вести себя скованно, то поначалу сознательно добавляйте в свои движения разного рода наклоны, вращения, перемещения. Со временем ваш организм расслабится и научится очень ритмично и пластично двигаться в такт музыке.
Цигун, йога, другие восточные методики
Сюда же можно отнести занятия классической хатха-йогой, цигуном и любыми другими восточными гимнастиками и специальными видами борьбы. Другое дело, что эти методики наряду с разминками физического тела обычно работают и с нашей энергетикой. То есть наряду с разминкой физического тела тем или иным образом осознанно подзаряжается наше энергетическое тело. Естественно, что и в ходе обычной физ-зарядки или при занятиях спортом мы тоже подзаряжаем наше энергетическое тело (не зря же она называется 'физическая зарядка'). Но там это происходит само собой, неосознанно. А в восточных методиках наряду с упражнениями для тела мы мысленно работаем с потоками жизненной энергии (ци, праны), направляя ее в разные органы нашего тела. Понятно, что такие методики более эффективны как для физического, так и для тела здоровья (то есть энергетического). Наверное, существует еще множество каких-то систем и методик работы с физическим телом - вы можете использовать то, что вам приглянулось. Единственное, что должно соблюдаться при выборе методики работы с телом - она должна давать разминку всех суставов и мышц вашего тела не реже двух раз в неделю, суммарно часов на шесть-семь в неделю. И вы увидите, как ваше тело будет вам благодарно за такую заботу! И еще. На Востоке говорят, что состояние здоровья человека определяется гибкостью его позвоночника. А как у вас с этим важным органом? Можете ли вы, не сгибая коленей, достать ладонями пол перед собой? Можете ли вы развернуться вокруг оси или отклониться назад? Если нет, то на какое здоровье вы можете претендовать? Начните работать над собой, и ваш позвоночник отблагодарит вас отличным самочувствием.
ИТОГИ
1. Чтобы быть здоровым, нужно иметь здоровое физическое тело. 2. Чтобы физическое тело было здорово, нужно постоянно разминать его, то есть хотя бы один час в день отдавать работе с ним. 3. Для разминки физического тела годятся любые виды физическое зарядки, суставная гимнастика, динамическая медитация, занятия любым видом спорта. 4. Более эффективно заниматься восточными гимнастиками или единоборствами, поскольку там наряду с работой с физическим телом производится подзарядка энергетического тела. 5. Годится любой вид физической разминки своего тела, лишь бы эта разминка выполнялась регулярно, лучше ежедневно.
Отношение к БАДам у простых людей и у ученых самое разное. Еще тридцать лет назад на вопрос: 'Что вы думаете о витаминах и минералах, как пищевых добавках к нашему питанию?' профессор медицины Нью-Йоркской медицинской школы В. Хубин ответил: 'Все витамины, как дополнение, лишь делают нашу мочу более дорогой'.
Займемся энергетической гимнастикой
Более стабильный способ повысить свою энергетику - это занятия специальной восточной гимнастикой, которая получила название 'Цигун'. В самом названии этого вида физических упражнений изначально заложена информация о том, что они работают с энергией ЦИ (то есть с эфирными энергиями). Эта гимнастика представляет собой комплекс специальных физических упражнений, которые выполняются в спокойном плавном ритме. Но все это происходит в воображаемой вязкой энергетической среде, и в ходе некоторых упражнений приходится буквально зачерпывать эту энергию из окружающей среды и направлять ее к себе или от себя. Но использовать упражнения из этой гимнастики может каждый, с помощью учебного видеофильма на видеокассете. Нужно сказать, что у этой гимнастики нет какого-то определенного и однозначного набора упражнений. Еще одной мощной школой, работающей сразу со всеми телами человека, является индийская йога. Она содержит в себе техники работы с физическим телом (хатха-йога), техники энергетической зарядки (пранайяма) и другие оставляющие. Кроме того, на Востоке разработано множество школ боевых искусств - карате, тейквондо, кунфу и прочие. Все они наряду с физическим телом работают с внутренними энергиями.. Хотя задачу оздоровления физического и энергетического тела они решают отлично.
Попросим у Природы
Существуют и другие, более легкие способы получения энергии из окружающей среды. Например, само по себе нахождение на природе, общение с землей, деревьями, Солнцем, ветром является мощным процессом зарядки организма. Конечно, если при этом вы наслаждаетесь природой, а не пережевываете в голове очередную обиду. заметим, что само по себе периодическое нахождение в естественной природной среде дает мощную энергоподпитку. Некоторые природные элементы явно взаимодействуют с нашей энергетикой, даже независимо от нашей воли или сознания. Другие деревья являются источником энергии для человека, отдают свою энергию людям - это береза и дуб Если прислониться к ним на полчаса, то вы явно почувствуете себя много лучше - уйдет усталость, вы станете спокойнее и увереннее в себе.
Можно обратиться к религиозному эгрегору
Другой способ обращения к религиозному эгрегору - это исступленная молитва, в которой вы просите Бога или какого-то святого помочь вам. Если вы делаете это достаточно долго и эмоционально, то ваша просьба может быть услышана и вы получите мощный энергетический поток от своего религиозного эгрегора.
Рейки
По отзывам специалистов, практикующих Рейки для исцеления пациентов (такое встречается редко, в основном все занимаются инициацией друг друга), эта технология исцеления дает явный, но довольно кратковременный эффект. После нескольких сеансов Рейки болезнь отступает, но возвращается через полгода-год. Понятно, что если ее корень лежал не в истощении энергетического тела, то так и должно быть. Если причина болезни лежит в сфере эмоций или ментала, то принудительное выравнивание энергопотоков с помощью сеансов Рейки дает положительный эффект. Но, как только сеансы заканчиваются, неустраненная причина вновь начинает оказывать мешающее влияние на энергопотоки и болезнь возвращается. На наш взгляд, рейки работает с буддистским эгрегором только на уровне эфирных энергий. Все разговоры о действии рейки на ментальном, каузальном или буддхическом планах, скорее всего, являются не более чем плодом фантазии людей, идеализирующих эту методику.
ИТОГИ
1. Когда вы выявили и перекрыли каналы излишней утечки эфирных энергий, то стоит позаботиться о том, чтобы ваш организм стал более энергично выполнять свои функции - через разного рода закаливание или высокоэмоциональные состояния. 2. Другой способ получения дополнительной энергии - попросить ее напрямую у Бога или получить через целителей. В данном случае энергия приходит к вам из вашего религиозного эгрегора. 3. Существует специальная методика получения энергетического потока, преимущественно из эгрегора буддизма, проходящего через целителя к больному человеку и исцеляющего последнего. Эта методика называется рейки.
Все подчиняется воображению Оказывается, наше тело исполняет все то, что мы представляем себе. Точнее даже, не наше физическое тело, а как раз наше эфирное тело.
Тест на управление внутренними энергиями
Вы можете сделать простой тест. Сосредоточьте на несколько минут свой внутренний взор на какой-то точке своего тела, например, на кончике носа. Или на 'третьем глазе' - точке на лбу чуть выше середины межбровья. Если вы сумеете это сделать, то вы что-то почувствуете - давление, вибрации, щекотание, тепло или что-то еще. Вы собрали в этой точке пучок своей эфирной энергии, но не дали команду, какую форму ей нужно принять, поэтому она проявляет себя, как может. Если вы теперь дадите себе четкую установку: 'Я чувствую тепло в кончике носа' и сосредоточите на нем свое внимание, то через две-три минуты у вас там действительно потеплеет. Вы дали команду, и ваша внутренняя энергия вызвала ощущение тепла. Это говорит о том, что мы легко можем посылать энергию в любую точку нашего организма, заставлять ее принимать любую форму, перемещаться по нужным нам траекториям. Все это дано нам от рождения.
Лечимся сами
Собственно, этот же подход можно использовать для притягивания энергий в ту точку организма, которая не болит, но требует дополнительной подпитки. Если вы будете ежедневно проходить внутренним взором по коже своей головы, то вы дадите ей вспомогательную энергоподпитку изнутри. Если дополнить ее еще и самомассажем (только руками!) сверху, то кожа станет более живой и из нее обязательно полезут новые волосы. Но делать это нужно ежедневно и минут по 10-15, а у нас на это обычно не хватает времени.
Набор энергии с помощью мыслеобразов
Существует множество упражнений, в ходе которых мы представляем себе, как к нам от какого-то внешнего источника (Солнца, Космоса, гор, дерева и т.д.) приходит поток чистой светящейся энергии и заполняет наше тело. Принцип построения таких упражнений очень прост: вы закрываете глаза и представляете себе, как из какого-то источника в вас через трубу (воронку, лучик и т.д.) поступает поток светящейся энергии, который заполняет все ваше тело. Вы смело можете сами придумать себе такое упражнение, и он будет отлично заряжать вас жизненными силами.
Заряжаем чакры
Другой вид упражнений - это зарядка энергией из окружающей среды через чакры. внутри каждого из нас имеются энергетические образования - чакры, через которые наш организм получает энергию непосредственно из окружающей среды. В нормальном состоянии чакра должна быть 'открыта' и вращаться по часовой стрелке, если смотреть снаружи. Значит, чтобы заряжаться энергией через чакры, нужно представить себе эти вращающиеся воронки, которые захватываю энергию во внешнем мире и засасывают внутрь вас. представляйте себе их по очереди, как получится. Если она не захочет вращаться, то как-нибудь все же раскрутите ее (как штурвал корабля, с помощью воображаемого электромотора и т.д.). Если вам это удастся, то вы отлично подзарядите свое тело через эти естественные энергетические центры.
Создаем энергопотоки
Следующий вид упражнений с использованием мыслеобразов - это создание разного рода энергопотоков, которые проходят внутри вас или сквозь вас и одновременно раскачивают вашу собственную энергетику. Мысленные модели здесь могут быть самые разные. Мы уже приводили ранее несколько вариантов самых распространенных моделей протекания энергий внутри нас. протекают внутри нас по 12 меридианам, а с внешним миром мы общаемся через чакры. Мантек Чиа предложил свою Микрокосмическую орбиту, Д. Верещагин - восходящий и нисходящие потоки Вы сами можете представить себе некий энергопоток, протекающий внутри вас, и он будет прекрасно решать те задачи, которые вы перед ним поставите.
Специальные упражнения
Сегодня эти упражнения наиболее полно описаны в книгах М. Норбекова (26-28 ). Коротко их суть сводится к следующему. Сначала нужно научиться вызывать в любой точке своего организма ощущения тепла, покалывания и холода. Для этого можно использовать совершенно любые образы. Например, для получения ощущения тепла можно представить себя на пляже в жаркий летний день, либо возле жаркого костра, либо возле горячей батареи. Для получения ощущения холода можно представить себе падающий на ваше тело снег, корочку льда на поверхности тела (или внутреннего органа) или что-то подобное. Затем нужно научиться перемещать точку тепла (покалывания, холода) в любое место своего организма и заполнять этими ощущениями части тела (руки, ноги, живот и т.д.). Овладев этими несложными техниками, можно будет начать выполнять более сложные упражнения. Например, нужно будет представить в больном органе светящуюся точку и с ее помощью 'почистить' этот орган, представляя себе перемещение этой точки вправо-влево, вперед-назад и вверх-вниз, либо закручивая и раскручивая из нее спираль. И все это нужно будет провести три раза - через ощущения тепла, покалывания и холода. Далее следуют еще более сложные упражнения, когда вы свою светящуюся точку перемещаете внутри тела по определенной траектории. Например, начинаете со стопы левой ноги, потом переводите внутренний взор в солнечное сплетение, затем в горло, на кончик носа, на затылок, на копчик, на стопу правой ноги, на копчик, на позвоночник, на затылок, на нос, на горло, в солнечное сплетение и на стопу левой ноги. И все это проделывается для ощущений тепла, покалывания и холода. Здесь приведена примерная траектория движения точки концентрации внутреннего взора, на самом деле их может быть множество. Перемещая с помощью воображения энергии внутри себя, можно очень неплохо раскачать свою энергетику и справиться со многими заболеваниями. Не важно, что написано. Важно - как понято.
'Я доверяю жизни, она справедлива во всех своих проявлениях. Если я имею заболевание, то я понимаю, что сам как-то создал эту ситуацию. Я прошу прощения у жизни и у людей за все плохое, что я совершил когда-то. Я признаю справедливость жизни и радуюсь тому, что я имею. Я полностью доволен жизнью. Я стою на пути к полному выздоровлению'. Конечно, невысокие покровители из Тонкого мира не захотят отпустить своего 'кормильца' просто так и всячески будут провоцировать его на новые переживания. Так бывает почти со всеми людьми, сознательно отказывающимися от переживаний. Если продержаться без переживаний месяца три-четыре, невзирая на все возрастающие сложности, то им надоест тратить свои силы и энергию на возвращение 'кормильца' и они оставят его в покое. Они перестанут быть помехой на пути к выздоровлению. Поэтому первый шаг к выздоровлению - отказ от переживаний и переход в спокойное состояние духа.
начинать работу с заболеваниями нужно с того, чтобы научиться радоваться той странной жизни, которую вы имеете.
Работаем с эфирным планом
Здесь годятся методы внешнего или самостоятельного программирования. Итогом такой работы должна стать спокойная уверенность в том, что вы абсолютно здоровы. Здесь годится все - и повторение различных аффирмаций, и работа с мыслеформами, в ходе которой вы будете представлять себя совершенно здоровым человеком, и работа с внутренними энергопотоками, и все остальное. этом нет ничего сверхъестественного. Больной человек долго программирует себя, что он здоров. Если он прикладывает к этому достаточное количество усилий, то организм принимает эту команду к исполнению. Сначала восстанавливается энергетическая матрица, а затем по ней подтягиваются органические ткани. Практически каждый человек способен совершить чудо, но обычно не хватает веры в себя, воли, настойчивости.
Работа с эфирным телом
В йоге имеется специальная ступень работы с энергетическим телом, которая называется 'Пранаяма'. Она включает в себя комплекс специальных дыхательных техник и работу с мыслеобразами. В йоге имеется собственная модель протекания энергопотоков в теле человека. Энергия внешнего мира, так называемая 'прана', поступает в тело человека с дыханием и через специальные энергетические центры - чакры.
Большое внимание П.Иванов уделял дыханию. Он рекомендовал каждый день, утром и вечером, делать по три глубоких вдоха свежего воздуха. Причем воздух нужно было мысленно тянуть через гортань из верхних слоев атмосферы. П.Иванов знал, что в воздухе содержится энергия, которая дает нам жизнь: 'В воздухе, окружающем человека, находится пища - это эфир, движущийся с воздухом и проникающий насквозь в организм человека'
Работа с физическим телом
Для оздоровления физического тела все участники в течение 30-40 минут на каждом занятии выполняют специальную суставную гимнастику, предназначенную для растяжки всех мышц и суставов организма. Комплекс упражнений подобран таким образом, что удается размять и даже дать нагрузку практически всем органам тела - ногам, туловищу, позвоночнику, шее, рукам. Упражнения подобраны так, что их без особых усилий могут выполнять люди любого возраста и физической подготовки.
Работа с энергетическим телом
Работе с энергетическим телом в методике М.Норбекова уделяется основное внимание. Для этого используются упражнения двух типов. Первый - это дыхательные практики, связанные с задержками вдоха или выдоха. Эти упражнения направлены на энергетическую подзарядку организма путем более интенсивного усвоения энергии из окружающей среды. Второй вид упражнений - работа с мыслеобразами. Этому виду упражнений в методике придается очень большое значение. Разработаны десятки упражнений, в ходе которых вы должны представлять себе, как энергии перетекают в вашем теле по внутренним органам или между ними Непосредственная работа с любыми больными органами происходит путем создания в них ощущений тепла, покалывания и холода с помощью своего воображения. Внутренние энергопотоки силой воображения перемещаются по специальным траекториям - по кругу, по спирали, по лепесткам, последовательно по отдельным точкам тела и т.д. Особенность методики является то, что в этой системе после создания ощущения тепла необходимо обязательно закрепить полученный положительный результат ощущениями холода. Очень большое значение в процессе самопрограммирования имеет специальное выскоэнергетическое, возбужденное, буквально экстатическое состояние, которое называется 'Октава'. с помощью специально подобранной музыки и инструкций тренера.: 'Наполните себя бодростью! Добавьте себе восторга! Еще восторга! Еще радости! Добавьте еще блаженства!'. И из этого высокоэнергетического состояния вы даете команды своим органам стать молодыми, здоровыми, красивыми, чистыми и т.д. Понятно, что каждая такая команда, подкрепленная порцией положительных энергий и веры в положительный результат, является мощной командой организму, который сразу же принимает ее к исполнению.
Работа с эмоциональным телом
Прежде всего, вы должны научиться поддерживать у себя хорошее настроение - для этого вам предложат все время улыбаться Для успокоения нервной системы используются специальные медитации - полет в небе, путешествие по лесной поляне и подобные. Для отказа от переживаний, вызванных житейскими проблемами, используется специальная медитация прощения.
Нужно работать над собой
Понятно, что только на одном цикле занятий трудно получить серьезные и долговременные результаты. Наш организм должен не только получить команду на оздоровление, но и поверить, что мы не пошутили и не передумаем, а на это требуется время. Сам М.Норбеков утверждает, что наш организм запоминает новую программу только через 40 дней, так что самопрограммироваться нужно не менее этого срока.
Методика тщательно проработана, применяемые упражнения не требуют больших усилий для выполнения. Особо эффективна она для людей высокоэмоциональных, имеющих хорошее воображение, свободное время, большие желание и волю, чтобы работать над собой.
Это подробно проработанная методика, ориентированная на массового пользователя, в которой используется комплексный подход к оздоровлению, проводится работа сразу с четырьмя телами человека..
Будем здоровы
Если вы будете искать тот самый единственный чудотворный способ, вас ждут огорчения. Если вы даже его найдете и он вам быстро поможет, то это, скорее всего, не надолго. Потому что любой метод или прибор работает с одним-двумя нашими телами, а у нас их не менее пяти, и каждое может явиться источником заболевания. Поэтому мы категорически рекомендуем вам идти широким фронтом, то есть наряду с лечением конкретной болячки чистить все остальные ваши тела. Как вы будете это делать, решайте сами, выбор очень велик. Но нежелательно ограничиваться одним, пусть самым действенным (для других) способом. Здоровье должно быть тотальным, тогда вы будете вечно молоды и будете жить столько лет, пока вам не надоест.
.1 Тренинг здоровья 'Будь здоров!'
1. Гимнастики для физического тела, включающие набор оригинальных упражнений для всех частей тела. 2. Энергетические гимнастики, направленные на зарядку организма дополнительными порциями энергии и работу с конкретными органами с помощью мыслеформ. 3. Техники чистки эмоционального тела, включая особые медитации и дыхательные практики. 4. Практика работы с ошибочными ментальными убеждениями, установками, внутренними программами. Упражнения на самопрограммирование, включая индивидуальный подбор аффирмаций и многое другое. Естественно, что работа с ментальным и эмоциональным телом будет опираться на идеи Разумного пути.
Хочется попроще и побыстрее
.2 Метод исцеляющих символов - формирование своего здоровья
Метод Исцеляющих символов является инструментом для самостоятельной работы человека по оздоровлению своего тела. Его основные идеи являются практическим применением Методики формирования событий к важной сфере нашей жизни, - своему здоровью.
успех любого дела определяет наше сознание (или, скорее, подсознание), сами конкретные действия играют вторичную роль по отношению к этому главному фактору.
Больному органу не хватает энергии
Чтобы привлечь в больной орган дополнительную энергию (эфирного плана) из других частей тела, в нем возникает боль. Боль привлекает внимание человека, а точка сосредоточения нашего внимания есть место концентрации дополнительных порций энергии. С помощью обезболивающих лекарств мы нарушаем этот естественный механизм привлечения дополнительных порций энергии. Следовательно, для самоисцеления нужно направить к больному органу как можно больше дополнительных жизненных сил.
Внутренней энергии хватает для исцеления
Опыт оздоравливающих систем, основанных на инициации только защитных сил организма без привлечения сторонних источников, показывает, что этой внутренней энергии практически всегда хватает для исцеления. Нужно только правильно перенаправить ее на борьбу с болезнью.
Количество энергии пропорционально нашим усилиям
Следующая идея проста и понятна: чем больше времени мы будем концентрировать свое внимание на больном органе, тем больше внутренних сил мы туда направим. Значит, нужно заставить больного как можно больше времени концентрироваться на своем больном органе. Конечно, это должны быть целенаправленные и положительные размышления, не вызванные болью.
Организм реализует наши убеждения
Мы уже отмечали, что наш организм готов реализовать любые наши установки. Ему все равно, что именно должно привести к выздоровлению, он готов исполнить любую нашу команду, лишь бы мы ее дали достаточно уверенно и с положительным настроем. Значит, нужно дать организму убедительную программу на выздоровление.
Годятся любые проекции
Для исцеления больного органа можно направлять энергию непосредственно в него. Но существует и другой путь - когда происходит воздействие на какую-то область тела, которая является проекцией больного органа (известные точки акупунктуры, зоны Су-Джок, зоны Захарьина-Геда, точки на ушах и пр.) Воздействуя на точку или область проекции, мы тем самым осуществляем исцеляющее воздействие на сам больной орган. Иногда проекция больного органа вообще находится вне тела. Например, некоторые целители умеют работать с больным по фотографии - они лишь представляют себе больной орган неизвестного им человека и дистанционно воздействуют на него. В других случаях они мысленно строят астрального двойника (фантом) больного человека и воздействуют на него. И получают положительный эффект, что доказано исследованиями вполне серьезных ученых, далеких от мистики и слепой веры в сверхспособности целителей. Из всего этого можно сделать следующий вывод: организму все равно, куда мы спроецируем больной орган, лишь бы мы дали ему мысленную установку, что именно эта область, предмет или мысленный образ является проекцией действительно больного органа. Значит, в качестве проекции больного органа можно выбрать такой объект, который бы сделал самостоятельную работу по исцелению наиболее удобной и комфортной.
Техника самостоятельной работы по методу
Техника работы максимально проста. 1. Если у вас болен какой-то орган (колено, горло, глаза, кишечник, печень и т.д.), то вам нужно найти предмет, наилучшим образом символизирующий для вас этот орган. 2. Затем нужно дать себе внутреннюю установку: 'Как только я вижу (или беру в руки) символ моего больного органа, то поток моей внутренней энергии направляется к этому органу и исцеляет его. Мой орган абсолютно здоров! У меня достаточно сил и энергии, чтобы исцелить этот орган и все остальные, которые связаны с ним! Я знаю, что мой орган таков, каким он был десять (двадцать, тридцать и т.д.) лет назад. Мой орган совершенно здоров!'. Одновременно вы мысленно сосредотачиваетесь на своем больном органе и представляете себе, как к нему со всех сторон направляются энергетические потоки и восстанавливают его. Вы представляете себе, что он совершенно здоров. 3. При этом вы ласково поглаживаете или мягко массируете символ, представляя себе, что при этом вы положительно воздействуете на больной орган. Вы можете говорить ему ласковые слова, просить у него прощения за пренебрежительное отношение, обещать заботиться о нем в будущем и так далее. Попробуйте почувствовать ответную реакцию своего больного органа, направьте ему свою любовь и тепло.
4. Затем вы организуете свою жизнь так, чтобы этот символ как можно чаще попадался вам на глаза или под руку, особенно в свободное время. И как только он попадется вам на глаза, вы повторяете все действия по п.2 и п.3. Вы можете выполнять эту операцию в любое время. Вы можете просто поглаживать или крутить в руках символ - после некоторой практики организм будет расценивать эти действия как команду к посылке очередной порции исцеляющей энергии к больному органу. вид нынешнего искажения не имеет значения. Вы даете организму команду сделать орган таким, каким он был в здоровом состоянии некоторое время назад, и организму этого вполне достаточно.
Требования к символам
Символ больного органа должен быть небольшим, чтобы его можно было везде носить с собой. Символ должен иметь такую форму, которая однозначно будет вызывать у вас ассоциацию с больным органом. Символ должен быть приятным на ощупь и на вид, чтобы вы с удовольствием держали его в руках. Символ желательно постоянно держать при себе, но в таком месте, где он будет максимально часто попадаться вам на глаза. Фактически, символ является той самой 'напоминалкой', которую мы рекомендовали применять при достижении своих целей по МФС. Здесь он должен быть выполнен в объеме, чтобы задействовать и тактильную память.
Требование к формулировке
1. Сначала вы должны дать организму команду о том, что как только вы увидели или взяли в руки символ, как к вашему больному органу тут же перенаправляются потоки внутренней энергии. Сначала вы представляете себе эти потоки, а потом это будет получаться автоматически. 2. Затем вы должны дать команду организму о том, что ваш орган - здоров. Вы не заказываете себе процесс выздоровления: 'Мои глаза видят все лучше и лучше' - этот процесс может растянуться на годы. Вы сразу декларируете, что вы хотите иметь: 'У меня стопроцентное зрение!'. 3. К формуле здоровья применяются все те же требования, что и к формулировке любого заказа в МФС, то есть: - формула не должна быть слишком длинной; - в ней должно быть местоимение 'я' или 'меня'; 4. Желательно указать, что именно вы понимаете под словами 'абсолютно здоров'. Наша энергетическая матрица сегодня накопила некоторое количество искажений, которые могут быть устранены по вашей команде - а за ней исцелится и сам больной орган. 5. При работе по формуле нужно все время называть конкретный орган (глаза, почки, коленный сустав и т.д.), мысленно обращаясь к нему каждый раз, когда вы повторяете формулу. 6. Кроме того, в формулу можно добавлять ласковые слова-обращения к больному органу, просить у него прощения за доставленные неприятности.
Как произносить формулу
Понятно, что произносить формулу нужно на самом сильном эмоциональном подъеме. Для этого попробуйте вспомнить состояние, в котором вы находились на пике влюбленности или когда вы преодолевали огромную трудность (взбирались на гору, побеждали в соревнованиях или на конкурсе, получали приз и восхищение людей). У каждого человека были в жизни такие экстатические моменты. Попробуйте вызвать в себе это же восторженное состояние и в нем произносите формулу выздоровления. Тогда процесс выздоровления пойдет значительно быстрее. Со временем у вас выработается рефлекс - как только вы берете в руки символ, ваш организм переходит в восторженное состояние. Так что вы сможете использовать символ не только для самоисцеления, но и для вхождения в отличное состояние духа в любой момент времени, независимо от текущих обстоятельств жизни. А это, согласитесь, очень неплохое дополнительное свойство предлагаемого метода.
Работать нужно последовательно
рекомендуется выбрать один орган и работать с ним до тех пор, пока вы не получите явного результата. если вы приняли решение, то не меняйте его, работайте до победного конца. Суета в данном случае противопоказана. обращаем ваше внимание на то, что в формуле самопрограммирования мы не зря указали, что организм должен 'исцелить этот орган и все остальные, которые связаны с ним'. То есть в формуле изначально заложена идея о том, что вы даете команду организму самому разобраться, искажения в каких еще органах привели к заболеванию того органа, с которым выработаете, и заодно исцелить и их. Так что не переживайте, что вы работаете только с одним органом, а остальные оказались обделенными - это не так. Организм сам выстроит цепочку и исцелит то, что обеспечит здоровье тому органу, с которым вы работаете. Так что вы можете работать с глазами, а одновременно будут исцеляться почки или защемление какого-то нерва, и так далее. Доверяйте своему организму, он гораздо умнее и сложнее наших взглядов о нем.
Будьте энергичны и целенаправлены
Чем больше живительной энергии вы пошлете в больной орган, тем быстрее он выздоровеет. Даже если явных симптомов заболевания больше нет, нужно продолжить работу. минимальный срок работы с одним органом - не менее месяца, хотя может потребоваться и значительно большее время. И это при ежедневной работе по методу в течение одного-двух часов в любое свободное время. Многое зависит от того, сколько энергии (положительных эмоций) вы будете вкладывать в работу с символом. Если вы будете полностью сосредотачиваться на нем и посылать ему порции сильных положительных эмоций, то эффект будет быстрым. Чем больше энергии направите в больной орган, тем лучше будет эффект.
Какие же переживания могут появиться при работе по методу? Это сомнения, страх того, что ничего не выйдет, досада на себя и на метод за то, что результат получается не так быстро, как вам захочется, и так далее. Любое из этих переживаний может привести к кармическому 'воспитательному' процессу в виде блокировки желанной цели. И чем больше вы будете досадовать на задержку и пытаться дополнительными усилиями переломить ситуацию, тем хуже все будет получаться. Так бывает с любой целью, в том числе и с выздоровлением. Как же избежать идеализации цели? вы остаетесь спокойны и уверены в успехе в любой момент работы по методу. Чтобы ваше состояние было именно таким, можно заранее отнести подальше срок ожидаемого выздоровления. В формуле вы утверждаете, что уже здоровы. Но для себя намечаете, что вы готовы, если понадобится, работать по методу несколько месяцев, а то и лет. Вам доставляет удовольствие сам процесс выздоровления. Это не будет заказом на откладывание исполнения вашей цели на долгий срок, поскольку в формуле самовнушения вы все время говорите, что вы здоровы уже сегодня. Но вы не тревожитесь, поскольку готовы работать по методу долго. А если вы получите результат значительно раньше, то будете благодарны Жизни за этот подарок. А вы ведь позволяете Жизни делать себе подарки?
Конечно, правильнее всего было бы дать себе команду 'Я абсолютно здоров, молод и вечен, начиная с этой минуты!'. И все, организм с удовольствием выполнил бы этот приказ - если бы мы сумели поверить себе, что такое возможно. Использовать этот механизм могут только единицы - те, кто всю жизнь посвятил своему совершенствованию. Если убедили - помогает, не убедили - нет.
Не важно, что написано. Важно - как понято.
Сообщение отредактировал Соня - Вторник, 15.09.2020, 08:13