Клумба Aloha
| |
Aloha | Дата: Понедельник, 23.10.2017, 12:28 | Сообщение # 616 |
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
| Недавно посчастливилось принять от Иерархии понимание механизма работы страстей, а как следствие и понимание того, что удовлетворение своих страстей не может принести человеку ничего хорошего и не является выходом, поскольку удовлетворение какой-нибудь страсти не только не гарантирует, что это желание не вернётся вновь, но может статься так, что мало того, что вернётся, так ещё будет требовать своего удовлетворения с большей настойчивостью.
Получается, что единственный выход наконец удовлетвориться – перестать удовлетворять хотелки низких желаний.
Есть осознания, которые мне помогают: Первое – удовлетворение страстей не может привести к освобождению от них. Второе – прочувствовать радость от освобождения от зависимости от страсти. Радость эта не похожа на ту радость, которую обычно люди подразумевают под этим словом. Это радость духа, радость свободе. Третье, что помогает – посмотреть в будущее. Если посмотреть и сравнить 2 дела: удовлетворение прихоти и какое-нибудь хорошее дело во времени, то труд или другое развивающее дело, сначала требует преодоления возникших на пути препятствий, а затем идёт достижение конца дела. В результате, пока вы работали, вы усилили какие-то качества, которые с вами останутся навсегда и обязательно пригодятся вам в будущем, вы получили опыт и, возможно, какие-нибудь знания, которые в будущем также помогут вам правильнее и лучше действовать в схожих делах. Это ценно, не находите?
Что произойдёт если удовлетворять астрал: вы насытили астральную оболочку и раздули её. Теперь она ещё сильнее склоняет вас действовать в угоду себе, а не так как нужно вам и вашему духу. Тут вы, очевидно, потеряли. А что приобрели? Удовольствие? Уже нет, оно ведь уже прошло и в прошлом осталось – на текущий момент вы его уже не испытываете. Удовлетворение? Нет, зависимость! Может приобретены качества или знания? Опять нет. И остался в конце человек ни с чем – лишь глубже увяз в астральных цепях зависимости.
Не верите? Вспомните хоть одну страсть. Желание чего-то вредного, но вкусного, выпить, покурить. Может вы любите поиграть в игры или смотрите сериалы, когда нужно что-то сделать по дому. (если все пристрастия обошли вас стороной, то искренне рад за вас). Хоть одно из таких желаний пропадало с концами с его удовлетворением, и вы не повторяли этот процесс снова и так о кругу? Разве это не несвобода?
Получается интересный расклад: если посмотреть недалеко вперёд (как некоторые люди смотрят), то получается, что с одной стороны у нас работа, с другой удовольствие. И что выберает человек? Но если заглянуть дальше вперёд, то расклад получается диаметрально противоположный: с одной стороны, мы приобрели рабство, с другой - накопление сердца сокровищ духа. Причём, чем дальше в будущее, тем это становится очевиднее. И тогда видим кажое явление во всей его красе со всеми вытекающими следствиями. И теперь идея отказа от удовольствий уже не кажется такой безумной, а вполне логичной и необходимой.
От желаний со временем останется лишь зависимость, от работы и развития – накопления духа.
Сообщение отредактировал |
|
| |
Ладно | Дата: Вторник, 24.10.2017, 21:28 | Сообщение # 617 |
Группа: Модераторы
Сообщений: 12560
Статус: Offline
| Цитата Aloha (  ) Сообщение # 628 Убедительно!
Пусть каждый осознает Иерархию и устремится к красоте и культуре.
Сообщение отредактировал |
|
| |
Aloha | Дата: Вторник, 24.10.2017, 21:32 | Сообщение # 618 |
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
| Спокойствие необходимо, поскольку только в спокойствии можно управлять собой и внутренними энергиями. Лишь в спокойствии можно себя контролировать и управлять своими энергиями. Если человек испытывает низкую эмоцию, типа гнева, страха, то тогда это эмоции его контролируют, а не он сам, не воля.
Спокойствие не растрачивает попусту силы, в отличии от неспокойствия.
Спокойствие можно представить как плотный ровный шар, который как стремится втянуться к центру. А вот нарушение его это как будто этот шар ещё держит оболочку целой, но разваливается.
В спокойствии действовать легче: легче принимать спасительные идеи, легче получается замечать и осознавать свои ошибки, на основе чего человек делает выводы, чтобы их больше не повторять в будущем.
В общем, спокойствие - благодетель. Как для окружающих, так и для самого человека.
Не верите - посмотрите на плюсы, представленные выше.
Сообщение отредактировал |
|
| |
Aloha | Дата: Среда, 25.10.2017, 23:29 | Сообщение # 619 |
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
| Страх в повседневной жизни не полезен.
Представим вам нужно решить какую-то задачу, при решении которой возникает страх или мелкое волнение. (в качестве примера могу предложить следующую ситуацию: вы что-то не так сделали на работе и волнуетесь не применят ли к вам какие-нибудь санкции)
В этом случае страх для вас является вредителем, поскольку мешает трезво рассуждать и видеть реальную картину происходящего (ведь у страза глаза велики, помните), искать нестандартные подходы к решению задачи. Поэтому вы, возможно, попытаетесь взять себя в руки и избавиться от страха, встретиться с ним лицом к лицу, то есть избавитесь от него.
Конечно, существует ещё вариант продолжать решать задачу не смотря на страх, однако это трудно морально и неприятно. Много моральных сил уйдёт на переживание страха.
Гипотетически существует и вариант не решать задачу вообще. Однако зачастую это лишь усугубляет ситуацию, поскольку от многих задач не убежишь и их придётся решать.
Бывает также в жизни и такие ситуации, когда мы боимся, но при этом мы никак не способны повлиять на ситуацию. Также и здесь страх вносит свою вредительскую лепту, поскольку он лишает человека энергии, а сильный страх тяжел для сердца.
В общем, я понял, что какова бы ни была ситуация, нужно хранить мужество и не пугаться - будет только хуже.
Сообщение отредактировал Aloha - Среда, 25.10.2017, 23:35 |
|
| |
Aloha | Дата: Суббота, 28.10.2017, 01:47 | Сообщение # 620 |
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
| Мысль, сопровождаемая эмоциями, значительно сильнее отпечатывается в сознании сравнительно с той, которая сильные эмоции не вызывает. Такую мысль трудно не думать и выкинуть из головы. Особенно трудно не допустить мысль, "думание" которой заставляет человека волноваться. Ибо волнение (страх) лишь вернее её притянет, и тогда глубже отпечатается она в человеке; в результате чего мысль часто будет всплывать, а также её будет труднее вышвырнуть из подсознания.
Бороться и не пускать мысль, конечно, и в таких условиях волнения возможно, но лично мне тяжело. Думаю, что проще сохранить спокойствие и тем самым не стать безоружным перед мыслью, ибо неспокойный человек хуже сопротивляется.
Ну, а самое лучшее не притягивать плохие мысли, чтобы потом с ними не бороться.
"Каждая мысль есть семя, следствие приносящее, малое, или большое." (Грани Агни Йоги. 1953 г. 601.)
Во что оно произрастёт зависит от мысли. Добрая мысль - добрые всходы.
Сообщение отредактировал Aloha - Суббота, 28.10.2017, 01:49 |
|
| |
Aloha | Дата: Суббота, 28.10.2017, 21:50 | Сообщение # 621 |
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
| "Дети Мои, любимые дети, вы близки по преданности, любви и устремлению вашему. Чем преданнее, тем ближе, чем устремленнее, тем ближе, чем больше любви, тем ближе. Так Близость утверждается сердцем. Ныне утверждается Близость. Когда Говорилось о любви к Наивысшему, Указывался кратчайший путь. И вы преуспейте любовью. Казалось бы, невидимое, неосязаемое чувство – и вся жизнь в основе своей становится совершенно иною. Будем торжественно, устремленно, священно растить это чувство к Учителю Света. С этим чувством расти будем мы, пока пламень его не зальет нас и не сольет с Пламенем Великого Сердца. Дети Мои, любовью пылайте и светом творите, который любовью зажжен".
Грани Агни Йоги, 1958 г., 153 (Март 31).
Сообщение отредактировал |
|
| |
Aloha | Дата: Суббота, 28.10.2017, 22:18 | Сообщение # 622 |
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
| Заметил, что в некоторых делах трачу больше сил не на то, чтобы сделать дело, а на то, чтобы перебороть своё отношение к этому делу.
Например, дело, которое я делаю каждый день (физические упражнения), я считал его трудным и потому когда наступал момент им заняться я начинал себя настраивать, уговаривать его сделать.
Также иногда страх мешает как-то морально усложняет деланье дела.
Но это ведь всё отношение к делу. Оно может разительно на 180 градусов измениться, если взглянуть на дело с другого ракурса. Ведь думаю у каждого случалось, что что-то происходящее в жизни воспринималось как нечто очень плохое, неприятное и мы это не любили, а спустя некоторое время мы радовались тому, что это было.
Один из таких опытов у меня был в школе: один год у меня вела учительница английского, которая спускала с нас семь потов. И доходило до того, что на английский я тратил времени в 1.5 раза больше, чем на другие занятия.
Прошло время и сейчас мне английский нужен по профессии.
Что я могу сказать? Только спасибо.
Так что может стоит взглянуть на нелюбимое дело с точки зрения его полезности?
Сообщение отредактировал Aloha - Суббота, 28.10.2017, 22:19 |
|
| |
Aloha | Дата: Вторник, 31.10.2017, 01:24 | Сообщение # 623 |
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
| Хорошие качества - хорошие следствия. Зачастую чтобы быть уверенным что я поступаю правильно, я выясняю какие качества я проявляю или проявлю в той или иной ситуации. И если этими качествами являются тщеславие, самовосхваление или трусость - значит плохо поступаю. Если это любовь, благодарность, преданность, честность и мужество - значит хорошо. Хорошие качества - хорошие следствия.
Сообщение отредактировал |
|
| |
Aloha | Дата: Вторник, 31.10.2017, 10:55 | Сообщение # 624 |
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
| Только зная правду о себе самом, пусть даже неприятую, можно сдвинуться с мертвой точки и стать лучше. Во лжи можно лишь утопать.
Сообщение отредактировал |
|
| |
Ладно | Дата: Вторник, 31.10.2017, 12:56 | Сообщение # 625 |
Группа: Модераторы
Сообщений: 12560
Статус: Offline
| Цитата Aloha (  ) Только зная правду о себе самом, пусть даже неприятую, можно сдвинуться с мертвой точки и стать лучше. Во лжи можно лишь утопать.
Алоха
Осознание правды о себе называется прозрением. Только после прозрения начинается истинный путь самосовершенствования.
Пусть каждый осознает Иерархию и устремится к красоте и культуре.
Сообщение отредактировал |
|
| |
Aloha | Дата: Четверг, 02.11.2017, 10:24 | Сообщение # 626 |
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
| Дикари ублажают своих идолов или бьют их, если их желание не исполняется. Не уподобьтесь. Пока все не перенесено в область духа и не отдано сердце Владыке, логики равновесия не удержать, и логики очевидности не победить, и от воздействия ее не освободиться. Самость ищет личного комфорта и удобства и ставит продвижение по пути в зависимость от них. На Великом же Служении с ними не считаются вовсе. Часто поспешают в холоде и голоде и без ропота и сетований. Понимание принципа подвижности Плана должно примирить со всеми неожиданностями и разбитыми мечтами. Если даже Мы, откладывая непрочитанную рукопись, неожиданно Изменяем свои действия, то что же сказать о вас, не видящих причин этих изменений и их целесообразности. Жизнь очень сложна, и надо поверить, иначе невозможно идти. В величие будущего надо поверить и служению ему надо отдать все свои силы. Работая на Общее Благо, крылья растим, но если личным его заменим – не вырастут крылья.
Грани Агни Йоги, 1958 г., 853. (Нояб. 8).
Сообщение отредактировал |
|
| |
Aloha | Дата: Четверг, 02.11.2017, 23:14 | Сообщение # 627 |
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
| Труд всегда и во всём. Без труда не будет и самого малейшего достижения и продвижения. Без напряжения и на йоту не станет человек совершеннее. Без труда нет достижения как в земных (в карьере, в семейных делах), так и в надземных делах (достижение постоянной любви, благодарности Высшему, увеличение силы воли). Так что, товарищи, всем удачного и радостного труда!!!
Сообщение отредактировал Aloha - Четверг, 02.11.2017, 23:14 |
|
| |
Aloha | Дата: Четверг, 02.11.2017, 23:24 | Сообщение # 628 |
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
| Полагаю, что полезно лишь знание примененное, иначе к чему загромождаться. Так, нужно стремиться к тому, чтобы все даваемое приложить на опыте хоть в какой-нибудь мере. Приложенное и испытанное знание становится неотъемлемым достоянием, ибо кристаллизуется в виде отложенных в Чаше энергий. Слова на языке и останутся, если не применены. Потому Мы так Восстаем против абстрактных знаний, не имеющих места в жизни. Этим Учение Жизни отличается от всех отвлеченных и неприложимых к жизни учений. Опытное знание незаменимо. Учитель, на опыте жизни утвердивший то, чему учит, имеет право учить. В противном случае имеет себе осуждение. Современные учителя самоявленные, оккультные и прочие, жизнью своей того, чему учат, не утвердившие, права учить не имеют. Учу, ибо знаю и опытом своим подтвердил. Если такая печать утверждения лежит на всем, что дается, придут и будут слушать. Когда огненная печать утверждения поставлена на всех действиях ученика, влияние его на людей и окружающее велико. Примененное им силу ему даст творить мощью порожденных энергий. Так мысль, утвержденная в действии, является источником неуничтожаемой энергии, внедренной в микрокосм человека в виде отложенных в нем кристаллов. Надо приучить себя к тому, чтобы каждое даваемое указание тотчас же прилагать в жизни. Это поможет запоминанию. Потому Требую приложения получаемых Знаний в жизни.
Грани Агни Йоги. 1955 г. 039.
Сообщение отредактировал |
|
| |
Ладно | Дата: Пятница, 03.11.2017, 06:43 | Сообщение # 629 |
Группа: Модераторы
Сообщений: 12560
Статус: Offline
| Цитата Aloha (  ) всем удачного и радостного труда!!!
Спасибо!
Пусть каждый осознает Иерархию и устремится к красоте и культуре.
Сообщение отредактировал |
|
| |
Aloha | Дата: Суббота, 04.11.2017, 18:10 | Сообщение # 630 |
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
| Посмотрел я на рядом лежащие конфеты и чувствую вот оно - нахлынивает желание (нашего астрала) их съесть. Все люди периодически ощущают такого рода желания. Но кто-то любит шоколад (угадай кто?), а кто-то что-то другое, например, покурить.
Но процесс или закономерности появления любого такого желания для всех случаев в кое-чём одинаков: нужны мысли вожделения, то есть мысли о пристрастии, чтобы влечение астрала начало действовать.
Астральное вожделение питается и возникает за счёт мыслей. Для него эти мысли как для огня кислород: перекрой доступ - и он потухнет.
Все мы знаем, что иногда трудно терпеть и не удовлетворять страсть. Так что же делать?
Кто-то решит удовлетворить желание и таким образом он, конечно, решит проблему с текущим неудобством. Однако он не решит проблему возникновения этого неудобного желания в будущем, и, более того, эту проблему он таким действием усугубит, поскольку с каждым удовлетворением астрал начинает просить настойчивее.
Но что делать. Ведь неудовлетворение вызывает некоторые неудобства? Хочется ведь шоколада. С этими словами я взглянул на свою мысль и подумал, что если бы у меня не возникла эта мысль, то и не испытывал бы неудобств. И просто направил волю на аннигиляцию мысли. И воля справилась отлично: мысль мгновенно исчезла.
Правда конфеты лежали ближе расстояния вытянутой руки, что вернуло отброшенные мысли и так далее, однако это ещё раз доказывает, что воля человека способна и мысли страстные смести и желание утихомирить.
Сообщение отредактировал Aloha - Суббота, 04.11.2017, 18:13 |
|
| |
|