|
Клумба Aloha
| |
| РАДОСВЕТ | Дата: Четверг, 01.06.2017, 05:35 | Сообщение # 391 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Статус: Offline
| Цитата Aloha (  ) Даже человечество не обязательно.
Это шутка ?!
В ритме Сердца - ритм Вселенной
Сообщение отредактировал |
| |
| |
| Aloha | Дата: Четверг, 01.06.2017, 07:31 | Сообщение # 392 |
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
| "Когда выяснено, какие именно вредные накопления загромождают сознание, возникает следующая и уже более трудная задача, а именно – освобождение от них. Трудность в том, что желание это сделать не всегда достаточно сильно, несмотря на понимание нужности этого шага. Курильщик знает, что курение вредно, и все-таки курит. Многие понимают, что их губит вино, и все-таки пьют. Одного понимания недостаточно, необходимы крепкая воля, и твердое решение, и прежде всего сильное желание освободиться от того или иного вида рабства. Многие виды всевозможного рабства яро процветают среди людей, считающих себя свободными. В этом трагедия мира." Грани Агни Йоги 1969 г. 350. (М. А. Й.).
Сообщение отредактировал |
| |
| |
| Aloha | Дата: Четверг, 01.06.2017, 07:32 | Сообщение # 393 |
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
| Цитата РАДОСВЕТ (  ) Цитата Aloha () Даже человечество не обязательно. Это шутка ?! А что смущает?
Сообщение отредактировал |
| |
| |
| РАДОСВЕТ | Дата: Суббота, 03.06.2017, 11:54 | Сообщение # 394 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Статус: Offline
| Цитата Aloha (  ) А что смущает?
«Сострадание – это не отношения целителя и заболевшего. Это отношения равных. Только когда мы признаем свою собственную темноту, мы можем принять и находиться в темноте вместе с другими людьми. Сострадание становится настоящим только тогда, когда мы воспринимаем общую для нас принадлежность к человеческому сообществу».
Пема Чодрон
В ритме Сердца - ритм Вселенной
Сообщение отредактировал |
| |
| |
| Aloha | Дата: Суббота, 03.06.2017, 15:55 | Сообщение # 395 |
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
| "Можно сказать, что нет в жизни человека душевного или физического страдания, которое не было бы плодом и прямым последствием некоего греха в его предыдущем существовании; с другой стороны, поскольку человек не сохраняет о том ни малейшего воспоминания в настоящей жизни, и потому чувствует себя не заслуживающим такой кары и поэтому страдающим безвинно, вследствие уже одного этого он достоин утешения и полного отдыха и покоя в жизни загробной."
(Е. П. Блаватская "Ключ к теософии")
Сообщение отредактировал |
| |
| |
| Aloha | Дата: Суббота, 03.06.2017, 16:38 | Сообщение # 396 |
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
| Цитата Aloha (  ) Сообщение # 404 Имеется ввиду, что люди слишком сильно сосредоточены на себе, своих интересах, но это их ограничивает (как именно ещё предстоит разобраться). В посте говориться об изживании самости, которая "раздражается, ... обижается, ... пребывает в унынии, она падает духом" (всё это дети самости), самость - это "символ и причина разделения не только людей, но и миров, и сущего". (Цитаты взяты из Грани Агни Йоги. 1952 г. 065)
Далее в посте говориться: "«Я» остается, но большое, расширенное, не занятое собою, живущее интересами всего человечества". Но не обязательно живущее интересами ВСЕГО человечества: "Жертвующий своими личными удобствами и интересами ради коллектива – уже на верном пути". Этот частный случай и подразумевался, когда было сказано "Даже человечество не обязательно", то есть хорошо уже просто жить интересами какой-нибудь группы, но не своими.
Сообщение отредактировал |
| |
| |
| Aloha | Дата: Вторник, 06.06.2017, 00:33 | Сообщение # 397 |
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
| Грани Агни Йоги. 1954 г. 015.
Есть правда человеческая и Правда Космическая. Первая относительна и зависит от ступени эволюции сознания, вторая – непреложна в веках. Правда Луча Владыки есть вечная правда сущего, потому слияние с Лучом означает слияние с истиной. Степень ее, хотя и ограничена воспринимающим ее сознанием, однако на ней лежит печать мудрости Учителя.
Чем меньше личного элемента примешано к восприятиям, тем чище сущность воспринятого. Надо устремляться к тому, чтобы личный элемент был изъят полностью и совершенно. Если ученик может произнести формулу «Не я, но Учитель, пребывающий во мне, Он Говорит», тогда близки врата чистого познания. Таким образом, основным условием познания остается все тот же Завет «Отвергнись от себя». В этом вся сущность самоотвержения.
Этому самоотвержению человек учится на жизни, забывая себя в любимом труде. Счастье любимой работы есть благословение труженика. Труд не для себя, но для Общего Блага, и научившийся трудиться во имя его на верном пути.
Не словами произносимыми, но делами утверждает себя человек. И действие Общего Блага превыше всех прочих дел человеческих.
Правильный путь приводит к истинной цели. И ветхий человек, или самость личности, растворяется в огнях озаренного трудового подвига.
Никакие старания и усилия не дадут того огненного следствия, как время напряженной светоносной любимой работы во имя всех и для их блага. Постоянство светоносного нагнетения растет и поддерживает огни центров. Потому Утверждаем славу труду озаренному.
И не нужно для этого никаких особых знаний, или книг, или постижения оккультной мудрости. Просто и легко, забывая себя, устремляется человек по пути творческого труда, вкладывая в него все свое сердце. Велико значение труда в деле пробуждения огненных центров.
И если труд отемненный, труд ненавистный, труд подневольный убивает огни и омертвляет дух, то радостный труд огненосен. Не как проклятие дан труд человеку, но как благословение.
Труд поймите широко.
Именно напряжение огненное, работу сопровождающее, даст нужную степень светимости. По степени этой светимости можно определить полезность и работы, и работника. Такой труд является благословением для пространства, ибо рассеивает тьму окружающую. Благословен труд, свет порождающий, кто бы его ни творил.
Ценим тружеников-светляков и Помогаем им в их светлой работе. И ученому, и инженеру и рабочему Помогаем в их трудах в оздоровлении планеты. Клички земные не имеют значения. По светотени идет отбор духов в стан Света.
Нужно полюбить труд как таковой и можно приучить себя делать радостно всякую работу, даже скучную, даже неинтересную и даже чуждую духу. В этом – дисциплина труда. Убережемся только от работы человеконенавистнической. Радость в труде есть достижение духа. Будем трудиться светло и радостно, каков бы ни был самый труд.
Лучше прожить тяжкую жизнь с песней, чем утопать в избытке пресыщения омертвело.
Говорим о нескончаемой победе творческой песни труда. Труд – основа творчества. Творчество – цель и назначение человеческого духа. Творчество огненное – удел человека, и приходит к нему человек через труды земные. Ступень земного труда приводит к ступени Космического творчества. И если вначале труд озаренно безличный, то в конце – Беспредельность и необъятность пространственного творчества. Так малые искры трудового напряжения разгораются в огненные пламена пылающего микрокосма, творящего новые формы в пространстве Света. Сияюща цепь трудового подвига.
Сообщение отредактировал Aloha - Вторник, 06.06.2017, 00:34 |
| |
| |
| РАДОСВЕТ | Дата: Вторник, 06.06.2017, 19:48 | Сообщение # 398 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Статус: Offline
| Aloha, а ты размести сообщение последнее в блоге Ладно - про Труд ей будет полезно почитать - а то развела демагогию недавно на целую неделю из-за перетруждения якобы.
Сообщ.410 -здраво . я думаю что ты для себя искал объяснение , ценю твою дотошность - в каких-то моментах хорошо проявляется.
В ритме Сердца - ритм Вселенной
Сообщение отредактировал |
| |
| |
| Aloha | Дата: Среда, 07.06.2017, 04:40 | Сообщение # 399 |
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
| О подозрительности
"... Помимо всяких жизненных осложнений подозрительность ведёт к лёгкой заражаемости. Сколько эпидемий размножаются лишь подозрительностью! Кармические зачатки болезней открываются вызовом подозрительности. Страха граница почти неотличима от подозрительности. Дозорный должен быть зорок, но не подозрителен.
Уравновесие создаётся не из подозрительности.
Мужество ищет причину, но не подозревает. Потому подозрительность есть, прежде всего, невежество."
(Мир Огненный. I. 257)
И ещё, думаю, подозрительность очень разрушительна для единения коллектива.
Сообщение отредактировал Aloha - Среда, 07.06.2017, 04:56 |
| |
| |
| Aloha | Дата: Среда, 07.06.2017, 04:41 | Сообщение # 400 |
Группа: Друзья
Сообщений: 971
Статус: Offline
| Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.
Сообщение отредактировал |
| |
| |
| РАДОСВЕТ | Дата: Среда, 07.06.2017, 18:32 | Сообщение # 401 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Статус: Offline
| Цитата Aloha (  ) Надо в удвоенное стекло смотреть на все доброе и в десять раз уменьшать явление несовершенства, иначе останетесь прежними.
Это как раз называется розовыми очками -ты разве не знал ?
В ритме Сердца - ритм Вселенной
Сообщение отредактировал |
| |
| |
| Миша | Дата: Среда, 07.06.2017, 22:18 | Сообщение # 402 |
Группа: Друзья
Сообщений: 3368
Статус: Offline
| Да, многие считают таких людей наивными и с розовыми очками. С общепринятой точки зрения так оно и есть. Но нас ведь это не смущает, да, Алоха?
Сообщение отредактировал |
| |
| |
| Ладно | Дата: Четверг, 08.06.2017, 05:04 | Сообщение # 403 |
Группа: Модераторы
Сообщений: 12593
Статус: Offline
| Цитата Миша (  ) Сообщение # 416 Миша, это называется добрый глаз. Нужно любить людей, чтобы иметь добрый глаз. Иметь добрый глаз, чтобы в 10 раз занижать важность их недостатков, и в два раза завышать важность того хорошего, что в них есть, чтобы радоваться этому хорошему.
Пусть каждый осознает Иерархию и устремится к красоте и культуре.
Сообщение отредактировал |
| |
| |
| РАДОСВЕТ | Дата: Четверг, 08.06.2017, 06:26 | Сообщение # 404 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Статус: Offline
| Цитата Ладно (  ) Иметь добрый глаз, чтобы в 10 раз занижать важность их недостатков, и в два раза завышать важность того хорошего, что в них есть, чтобы радоваться этому хорошему.
Это не добрый глаз - это Суждение Людей...ты уже определила умом недостатки и достоинства, а потом этим же умом . как рычагом - поднимаешь в собственных глазах придуманные качества тобой же в человеке.....
Добрый глаз - он не оценивает ..это Глаза Сердца....Глаза Души......Он просто излучает Свет и Любовь......и ничего не занижает и не возвеличивает.....
В ритме Сердца - ритм Вселенной
Сообщение отредактировал |
| |
| |
| РАДОСВЕТ | Дата: Четверг, 08.06.2017, 06:31 | Сообщение # 405 |
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Статус: Offline
| Добрый глаз - это когда в твоём Присутствии - человек прозревает...не надо ничего ему говорить ...он начинает в себе видеть и чувствовать Сам свои достоинства и недостатки...и он Сам Выбирает - что с этим делать...
Вера ценна тогда - когда Она - Внутри Человека - выстрадана и выстроена самим собой...
Добрый глаз - он помогает человеку ощутить Себя-Истинного .....
В ритме Сердца - ритм Вселенной
Сообщение отредактировал |
| |
| |
|