Дата: Суббота, 28.04.2018, 21:00 | Сообщение # 1141
Группа: Друзья
Сообщений: 3369
Статус: Offline
Цитата
с какой целью интересуешься ?
У меня для тебя есть два ответа: 1. ну типа ты любитель сравнивать ... вот и посравниваем 2. ну типа в моей практике прослеживается связь между бобошкой твоей головы и недуманием Какой тебе больше нравится, А?
Дата: Воскресенье, 29.04.2018, 05:42 | Сообщение # 1143
Группа: Друзья
Сообщений: 3369
Статус: Offline
ЦитатаРАДОСВЕТ ()
Цитата Миша () как ты в медитативном состоянии пишешь
пальцами по клавиатуре ...
что, прямо-таки пальцами? да неужели! а я то тумал жопой по стулу....
ЦитатаРАДОСВЕТ ()
...а мы вообще -то о чём-то разговариваем ? может ты пока с собой пообщаешься ?
то есть тебе поднадоела всякая фигня в твоей теме ... типа как с хамоватостью, да?... ну, то бишь когда ты пишешь это здорово, а когда тебе пишут это не очень здорово ... ладно, учтём.
Дата: Воскресенье, 29.04.2018, 05:45 | Сообщение # 1144
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Статус: Offline
- Уважаемый Владимир Владимирович. Вы – человек, который интересуется мировой политикой и имеет свой собственный взгляд на разные ситуации. Как Вы смотрите на то, что происходит на данный момент в республике Армения?
Считаете ли Вы, что премьер-министр (уже бывший) Армении Серж Саргсян поступил правильно, что подал в отставку на фоне многотысячных протестов, которые охватили всю страну после его избрания?
С уважением, Арман!
Владимир Познер: Уважаемый Арман, строго говоря, это не мое дело, а дело граждан Армении.
Из каких соображений исходил господин Саргсян, когда решил уйти в отставку, я не знаю. Но полагаю, что это был абсолютно вынужденный шаг, что выбор был такой: либо отставка, либо кровопролитие.
Странно всё -таки люди общаются- говорит не моё дело....и дальше в общем-то можно ничего не говорить....
Но потом идёт - но полагаю что это был.....и далее по тексту.
Для чего тогда первая фраза ? показать нарочитую независимость в своих суждениях , оценке ситуации ?
Но ведь так не бывает - раз мы высказали своё мнение - мы уже вовлечены и как -то участвуем в процессе....всё остальное - привычка автоматически лгать неосознанно, штампуя скрепы.... В ритме Сердца - ритм Вселенной
Сообщение отредактировал РАДОСВЕТ - Воскресенье, 29.04.2018, 05:47
Дата: Воскресенье, 29.04.2018, 05:50 | Сообщение # 1145
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Статус: Offline
ЦитатаМиша ()
то есть тебе поднадоела всякая фигня в твоей теме
Когда мне это надоест, я тебя выставлю без всяких прикрас с блога- пока терпеливо жду когда ты прекратишь кривляться и фиглярничать. В ритме Сердца - ритм Вселенной
Дата: Воскресенье, 29.04.2018, 05:51 | Сообщение # 1146
Группа: Друзья
Сообщений: 3369
Статус: Offline
ЦитатаРАДОСВЕТ ()
какой тебе больше нравится - такой и выбирай...
я то полагал, что крутые практикующие эзотерики отличают наносное от важного, а оказывается .... то ли я ошибался, то ли практикующий эзотерик не шибко крутой попался ... только указывать другим горазд и фсё ... или всё же нет?
ЦитатаМиша ()
расскажи-ка нам, Радосвет, как ты в медитативном состоянии пишешь
ЦитатаМиша ()
ты тут пишешь про иногда , пожалуй даже очень часто - и как часто? ... ну скоко раз в день? ... и по скоко минут?
Дата: Воскресенье, 29.04.2018, 07:03 | Сообщение # 1150
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Гость выложил видео про газовый кратер и мне сразу вспомнились Опоки.....
Огонь и Вода....
Огонь на левой ладони ...Вода на правой.....
Как чаша весов....
Образования рук человеческих....как-то сразу увидел два момента в этих событиях:
- первое - выход этих Стихий разгружает лишнее давление в этих областях Земли ....
- второе- позволяет другим пластам словно высвободиться....
...и вот вопрос - а что за другие пласты ?
это пример медитации Здесь и Сейчас в настоящем : ....захотелось услышать Музыку Сфер...да...присутствует в Них в том числе журчание Воды и тихий треск Огня... невероятные ощущения Тепла и Прохлады в ладонях , которые расширяются во всём теле...в пространство.....на ладонях - живые субстанции сферической формы, абстракция Их разрушительного влияния в глубинном смысле....
...воспринимаю Их сейчас как Живые Энергии Великого Начала... Руки переплетаются на груди ...а Стихии взаимопроникают друг в друга.....это потрясающие ощущения !
Огонь и Вода Проявляются ...чтобы дать Дорогу нашему Новому Мышлению, чтобы дать дорогу Новому Дыханию Земли..... В ритме Сердца - ритм Вселенной
Дата: Воскресенье, 29.04.2018, 07:07 | Сообщение # 1151
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Статус: Offline
почему так много многоточий.....
на Их Месте - Энергия....слова - лишь малая часть движения энергий ...это как махнул рукой - и музыка полилась ....и можно дальше не махать..... В ритме Сердца - ритм Вселенной
Дата: Воскресенье, 29.04.2018, 07:19 | Сообщение # 1152
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Статус: Offline
вспомнился проспект Победы в Вологде ...мои попутчики - семья из Ухты..год назад ....Богородица на стене их Дома в Ухте ,...и вскрик женщины - я ЕЁ Вижу !
...Энергии Богородицы активировали движение Огненных Энергий в Теле -- на многих уровней...такая Огненная Трансформация , сопровождающаяся эффектными картинами(вот здесь полагаю всё-таки на видение картин влияет эмоциональность человека)
… Сделайте вдох, закройте глаза и просто войдите в свой сосуд, свой прекрасный резервуар, в котором вашей душе так хорошо в этом воплощении. Сделайте ещё один вдох и начинайте опускаться внутрь своего тела, в ваше существо от верха головы до подошв ног, соединяясь с Гайей. Здесь, в этой местности, вероятно, есть песчаное дно (Уилмингтон находится между океаном и устьем большой реки), соединитесь с прекрасным источником энергии Гайи, окружающим здесь нас. Позвольте этой энергии источника, этой энергии Гайи, стихиям воды окутать вас таким образом, чтобы это принесло исцеление, которое связано с посланиями здесь. Сделайте ещё один вдох и пусть целебное намерение, открытость и любовь посланий мягко проникнет в вас, принеся вам именно то, что необходимо прямо здесь и сейчас. И будьте открытым приёмником божественного Источника Любви, стихий воды и энергии Гайи, которые присутствуют здесь, целительскими волнами и светом, которые сопутствуют посланиям мудрости, почтения и любви.
Адироннда – Мэрилин Харпер
Ах, какой хороший день для вас, а?
Очень приятно видеть вашу энергию, ваш Свет,
яркость сияния которого охватывает сверху Калифорнию и снизу Пуэрто-Рико вплоть до Канады и пересекает все Соединённые Штаты. Дорожайшие Существа Света, мы очень гордимся вашим присутствием. Мы видим, что вы пришли сюда по божественному порядку. Даже люди, слушающие это сейчас и раньше, пришедшие услышать эту запись благодаря божьему промыслу, пришедшие в это место благодаря божьему промыслу, укутывают планету вокруг своим Светом, укутывают галактики своим Светом, подключаясь к Изумрудной решётке, соединенной с Золотой решёткой и далеко за её пределами.
Вы здесь активизируете обучение, расширяя его внутри нового человека, которым вы являетесь. Мы знаем, что новый человек, которым вы являетесь, сопровождается осознанием того, что вы делаете, как вы представляете себя, как вы приспосабливаетесь к этой энергии в это время в этом месте. Знайте, что ваше осознание в вас – это сила вас, ваша осведомлённость в этой частоте вибрации – ваша сила. Итак, пора вам стать более осведомлёнными, знающими, что вы уже таковые, да! Что это новое сознание, поскольку вы осознаёте, что вы уже такие.
Я хочу, чтобы вы знали еще об одной вещи (смех Адироннды). Добавьте своё осознание в свои привычки, в свои идеи, в своё прошлое, в ваш тихий голосок, который говорит вам, что вы не можете, или что вы этого не сделаете, или «кто вы такие, как вы считаете?» и бла-бла-бла… Этот бла-бла-голосок мы называем вашим, и всякий раз, когда у вас есть эти слухи, которые говорят, что бла-бла-голос – это заказ для вселенной, заказ того, что вы решили создать. Мы не считаем, что этот голос действительно то, что вы хотите создать.
Эгей, привет! Мы случайно сказали вам, что вы можете заснуть? (ха-ха! – смех Адироннды и зрителей). Итак, вы понимаете, что настало время войти в ваше настоящее, чтобы настало время отключить все эти старые истории, которые вы рассказываете сами себе. Сейчас пора отпустить их. Как часто вы наносили себе вред, когда вы рассказывали о том или ином неожиданном, в том или ином месте. Или сколько мужей или жен вы должны были иметь, прежде чем нашли правильный ответ, и те остальные хоть и не значительные, как и все новые, хотя все эти прошлые истории… Просто перестаньте их рассказывать, потому что каждый раз, когда вы рассказываете себе эти болезненные переживания, вы возвращаете все эти эмоции, всю энергию, которую, как мы полагаем, вы хотите отпустить. Зачем это вам?
Давайте придумаем новую историю. Мы – великолепные числа «8», в которых проявляется вселенная, в которой живем. Мы расширяем вселенную, поскольку расширяем сами себя нашей собственной осознанностью, чем мы и являемся.
Вы просветлены теми, кто знает, что пришло время подумать, прежде чем говорить. Мы знаем, что когда вы это сделаете, это станет для вас неожиданностью. Настало время услышать, прежде чем говорить. Это такое чувство, для которого эти старые истории, которые вы не хотите развивать, может расширить и изменить ваше сознание, изменить ваши браслеты… о которых вы услышите чуть позже (от Крайона).
Вы увидите, что энергия, которую вы сдвигаете, откликается вокруг вас и окутывает планету. Итак, когда вы перенаправляете этот тихий бла-бла-голосок в своей голове, даже планета перенаправляет бла-бла-голосок на центральный «голос сердца». Вы понимаете, что мы говорим вам? Мы приходим к вам от этого сердечного голоса к вашему «голосу сердца».
Мы проделали это долгое путешествие только для вас, и мы благодарим Вас, что вы проделали весь этот путь сюда для нас. Мы любим вас глубоко, мы видим вас, мы видим, кто вы, мы видим ваши сердца, вашу просветлённость. Мы даже видим ваш тихий бла-бла-голосок и я желаю вам помочь интегрировать себя таким образом, чтобы этот бла-бла-голосок звучал не так громко.
Намасте.
Крайон – Ли Кэрролл
Приветствую вас, дорогие мои, я Крайон из Магнитной Службы.
Уже стало традицией начинать день с коротких посланий. И в эти моменты раскрывать вещи, которые подходящи вам. Мы уже говорили прежде, что мы знаем кто вы.
Я собираюсь вам рассказать кое-что, что прежде не рассказывал, и объяснить, а затем преподнести кое-какую информацию, которую я собираюсь взять у Адироннды (смех Крайона). Мы пришли из одного и того же места. Хотите знать, почему существует так много различий. Причина в том, что человек, который даёт ченнелинги, и существо, создающее здесь другой голос, создают различную информацию, но все мы исходим из одного и того же источника любви, учения и красоты.
То, что мы хотим показать вам, возможно, то, что вы ещё не знаете. Адироннда рассказала о бла-бла-голоске, и мы говорили об этом, но мы называем это немного иначе – остаточный шум. Это одно и то же. У Адироннды имеется кое-что ещё, чему нужно научить, и я первый преподам это (Крайон и зал смеются). Потому что я знаю, что внутри, я знаю, что находится на другой стороне завесы.
Я собираюсь поговорить о браслете. Вы все здесь носите на руке определённый браслет, который привёл вас на эту встречу. Адироннда говорит это как о заказе на покупку. У вас всех есть то, чтобы получить браслет, чтобы вы попали сюда, и вы сидите здесь в трёхмерии и наслаждаетесь не только энергией информации, но и, конечно, браслетами, потому что они приглашают вас сюда после обеда и даже на завтра (намёк на вечерний ченнелинг и следующего дня 11 марта).
Метафора браслета, который вы носите – это эзотерический браслет, который Старая Душа получила, прибыв на планету с рождения. Позвольте мне сказать, что если бы был ангел в этой комнате и в день появления из материнского чрева, глядя на это, сказал бы: «Она носит браслет – браслет эзотерический, сияющий золотом, такой же, как у Старой Души, которая увидит Переход».
С древних времён всегда было обещание перемен, и неважно, что на самом деле это могло выглядеть так, что браслет вроде бы даже и не использовался. Поскольку планета была направлена на путь третьей мировой войны, которая была почти здесь, то это было бы последней каплей для всей этой цивилизации. И всё это рухнуло! Почти в самый последний момент пророчества древних вспыхнули искрами, и всё ожило. Браслет, с которым родились все Старые Души и которые ангелы могли видеть, начал сиять. И браслет говорит, что есть заказ на то, что в своё время Старая Душа пройдёт через Сдвиг. В этом заказе сказано, что вам предстоит пробудиться, чтобы получить новую информацию и научиться делать то, что вы никогда не могли сделать прежде, благодаря мудрости, которую вы пронесли через ваши Хроники Акаши. Жизнь за жизнью был потенциал того, что вы были готовы теперь принять Сдвиг, и это те, кто сказал «да», потому что это их свободный выбор. Многие из вас, кто сказал «да», слушают послание в этой комнате в этом эзотерическом браслете.
А теперь то, о чём вы не знаете. Это так прекрасно, что те, кто в браслете и никогда не был в этой комнате, тоже всё ещё задействованы в переменах. И эта энергия в вас самих! Вы – семья пробудившихся Старых Душ, поскольку вы здесь и слушаете эти послания, и даже больше. Есть некоторые, которых вы знаете и не знаете, носящие эти браслеты, которые говорят: «Нет, я давно этим не интересуюсь, я не делаю это». И они тоже вовлечены в эту энергию вместе с вами. Они задействованы таким образом, что они уже не смогут «усидеть на заборе», безучастно наблюдая. И от тех, кого вы не ожидаете увидеть, будут решения, которые вы не ожидаете.
И вот ещё что. Иногда то, что вы с браслетом, может означать неприятности с вашей точки зрения. «Дорогой Крайон, я прохожу через новую энергию, я ношу браслет, но я болею. Что это такое? Я думал, что… (с воздыханием)… что эта новая энергия – это здоровье и всё такое…» (Крайон смеётся). Позвольте мне сказать вам истину: вы болеете, поскольку вы остановились. Оглянитесь вокруг: вы «опустились до нуля». Начните заново и знайте, кто вы есть!
Вы заметили это? Нет ничего подобного. Мы называем это «событием маленького пожара» (смех в зале, Крайон ссылается на фильм «Волшебник страны Оз»). Некоторые из вас достаточно взрослые, чтобы не знать этого, что заставляет вас задуматься о цели жизни, о красоте, благодарности того, что вокруг вас, что работает, а что – нет, об исцелении, которое вы можете получить, став более энергичными по сравнению с тем, что было прежде, с новыми идеями о том, кем вы являетесь.
Старая Душа, этот браслет был заказан тобой ещё на другой стороне завесы, и вот о чём ты говоришь: «Я прихожу в мир по-другому, я буду во время Великого Перехода!» И вы делаете это, и обучение начинается. Что означает браслет? О чём это? Что вы согласились сделать?
Свободный выбор означает, что вам не обязательно делать это. Но те, сказавшие «да», начинают путешествие, которое приведёт вас в такие места, которые вы не ожидали увидеть, и некоторые из них намного превосходят то, во что вы верите, всё время участвуя в радости, благожелательности, ожидании – вот цель браслета. Вы здесь по замыслу, и все вещи, которые являются «бла-бла-бла» – это то, что вы с собой носили. Браслет позволяет вам отпустить их!
У вас есть разрешение на это, вы носите браслет на руке, и на какой руке носить – решаете вы, потому что носить на левой руке или на правой означает разные вещи для разных людей. Если вы хотите узнать правду, что такое браслет вокруг вас – это фактически активация другого вида энергии в Меркабе вашей ДНК. Это поле вокруг вас, которое носите с собой, и те, кто может видеть его своим духовным зрением, знают, что вы носите браслет. Это прекрасное красивое разрешение Старой Души, наконец-то освободиться из кокона, в котором вы находились все те жизни, когда у вас не было браслета.
Вы есть особенные, прекрасные, доброжелательные, великолепные Человеческие Существа. Это учение и всё, что его окружает, связано с тем, как вы распознаёте это, видите это, утверждаете это, будучи этим. Это то, что мы делаем.
Женщина, сидящая рядом со мной, очень интересная душа. Можно сказать, что она – душа с контрактом. Мы говорим о контрактах, написанных невидимыми чернилами. Вы можете изменить их в любое время, когда пожелаете. Но она может рассказать вам историю о таких глубоких изменениях, что не было бы никаких сомнений в том, что она должна была сделать. У моего партнёра, сидящего перед вами, была подобная ситуация, но не такая глубокая, как у женщины, но каждый раз ему приходилось делать выбор. И, дорогие мои, для них выбор был очевиден и он стоял перед ними. Вы хотите войти в Свет или иметь якорь на своих ногах? Очевидно, поточу что и он, и она признали, что всё, ранее произошедшее в их жизнях, было якорем. И они собираются расширяться и летать.
Каждый из вас с браслетом имеет такой же выбор – подумайте об этом на мгновение. Это правда. Это, конечно, метафорично, но это правда для каждого из вас. Хотели бы вы контролировать свою жизнь? Иметь контроль над вашим старением, своим здоровьем, открытиями, которые будут сделаны для вас, как делать то, что вы не могли делать раньше?
В эти дни вы слушаете многих людей, не только тех, кто на сцене, но и тех, кто рядом с вами, кто вокруг вас, и у которых есть открытия для вас, вещи, о которых вы не знали. Друзья, возможно, вы встречаетесь, обращайте внимание на то, что вы можете обнаружить то, чего не ожидали в эти дни и в следующие разы. Для тех, кто слушает, это то же самое. Когда вы выходите из дома, не сложно ли вам сделать ещё одно поручение? Или когда просто идёте на работу: «Есть ли потенциал того, что сегодня может что-то произойти, что может изменить всю мою жизнь в очень позитивном ключе? Я открыт для этого».
Если кто-либо придёт и скажет: «Ну, хотел бы приехать снова сюда сегодня, или завтра, или на выходные?» Обычно вы бы ответили; «Ну, нет-нет-нет, у меня дела, вы знаете. Я занят – вы знаете». И я хочу, чтобы вы остановились и подумали мгновение. Возможно, это приглашение, которое может всё изменить? Это не случайно, мои дорогие, эти приглашения постоянно приходят к вам, чтобы вытащить вас из этого «бла-бла» состояния и «окунуть» вас в то, чего вы не ожидаете, что не спроектировано, потому что у вас есть браслет.
Свободный выбор приходит к вам из разных мест различными путями. Многие из вас уже знают, к чему я клоню, потому что сегодня вы сидите здесь.
Пока этого достаточно. Когда я вернусь, я сделаю то, что я раньше не делал. Я собираюсь поговорить об истории энергии, о развитии чего-то на этой планете, показать и рассказать о том, как она стала тем, чем она является, к чему вы возвращаетесь и как это прекрасно (вечерний ченнелинг «Эволюция Акаши» 10 марта). Вы увидите!
Дата: Воскресенье, 29.04.2018, 15:58 | Сообщение # 1154
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Статус: Offline
....просматривая видео про Опоки - на одном из фото фонтана мельком, на долю секунды - спроецировался образ Богородицы - в полный рост.....
....и спустя секунду я нашёл упоминание об Опоклаге....
"В период с октября 2006 по январь 2007 учащимися 10 класса МОУ Полдарской СОШ были организованы несколько экспедиций в деревню Опоки с целью изучения истории родного края в период сталинских репрессий на основе исследования исторических источников, воспоминаний очевидцев, обследования территорий бывшего лагеря и остатков гидроузла.
Почему мы выбрали для исследования эту тему?
Один из островков архипелага ГУЛАГ, которые были разбросаны по стране, в период 40-50 годов находился в нашем крае, на Опокской земле....."
".....Приказом министра ВД и министра речного флота № 03178/38 от 23 мая 1949 года все работы на Опокском гидроузле были прекращены.
С 10 по 15 июня 1949 года сооружения и здания гидроузла были переданы от Министерства Внутренних Дел СССР Министерству Речного Флота. На основании распоряжения зам. начальника Гидростроя МВД от 4 февраля 1950 года деятельность сторожевой охраны комендатуры была прекращена.
Прошло шесть десятков лет, и многое в нашей истории воспринимается по-иному, заставляя нас встрепенуться ото сна, обывательского самодовольства.
Нам, людям, живущим уже в 21 веке, хочется сделать что-нибудь стоящее в искупление вины перед нашими предками.
В 1997 году на мысу берега реки Сухоны, в том месте, где был расположен лагерь репрессированных, установлен крест. Автором и исполнителем идеи постановки креста, был Денис Скударь – мастер резьбы по белому камню из Москвы, молодой художник, руководитель детской художественной студии.
Этот мыс был свидетелем многих человеческих страданий. И как отпечатки тех событий имеет на своей поверхности поросшие ямы окопов от землянок, в которых и жили заключённые. В этих землянках и бараках протекала, полная трудностей и мучений жизнь заключенных. Что пришлось им испытать трудно и даже невозможно, пожалуй, представить теперь. Но когда находишься в этом месте – становится жутко. До сих пор здесь то и дело встречаются обрывки заржавевшей и омерзительно извивающейся колючей проволоки, полусгнившие брёвна от построек, в которые вбиты огромные кованые гвозди. Иногда отыскиваются куски сантиметрового железа, в которые клеймом внедрена звезда советской власти. Всё это – свидетельства того жестокого времени и испытаний русского народа. Пройдя через этот лагерь, немногие остались живы. На строительстве плотины через реку Сухону, на лесоповалах от недоедания, холода, издевательств погибло 5000 человек. Среди них были старики, женщины и подростки. Кто они были, видимо, уже не узнать. Крест был установлен в 1992 году, московскими ребятами и их руководителями, которые жили на противоположном берегу в деревне Красная (Святая) гора. Крест был установлен в день святых апостолов Петра и Павла.
В установке Креста помогали и местные жители. Вместе с молодыми Крест несли старики. Как пишет Денис Скударь «У них текли слёзы, для некоторых, возможно, это было сродни покаянию, ведь кое-кто из них участвовал в тех далёких и страшных событиях». По воспоминаниям очевидцев, «всё происходило удивительно торжественно и просто. После установки Креста некоторое время все стояли молча, не хотелось уходить. У многих глаза были полны слёз. Вокруг была тишина В этой тишине неожиданно и отчётливо прозвучал мальчишеский голос: «Смотрите, там – РАДУГА!»
И, действительно, над мысом ярким мощным столбом поднималась радуга. Мы подняли головы, глядя на это чудо. Ведь дождя не было! Один из местных жителей прокомментировал это так: «Надо же! Сорок пять лет никто не знал, не помнил этих страдальцев, а вот помянули, и как их души радуются!» А чуть позже появилась и вторая радуга, менее яркая, но все же отчетливо вырисовывающая радужный мостик.
Неподалёку от деревни Опоки, где находится одно из захоронений, в 2004 году был установлен памятник, который увековечивает память о событиях того времени и тысячах безвинно погибших осужденных. Памятник был установлен на средства местного частного предпринимателя Лендяева Василия Михайловича. Ученики 9-го класса нашей школы принимали участие в расчистке площадки для памятника.
«Без интереса к истории того места, где живёшь, к культуре окружающих людей, жизнь современного человека не может быть полноценной», - так считает Игорь Шауб (петербуржец). И мы с ним согласны.
Мы, как авторы данной работы, тоже решили внести свою лепту в изучение этого вопроса и увековечивание памяти о событиях и людях того времени. Нам хотелось бы донести информацию об «Опокстрое» до тех, кто с этой страничкой в истории края, не знаком. И, может быть, люди остановятся, не будут разрушать остатки гидросооружений, не будут уничтожать память
Говорят, что в третьем тысячелетье
Изменилось все на огромной планете:
Изменились законы, изменились понятия,
Увлечения, пристрастия, виды занятий,
Что другая растет молодежь и что ей
Никакого нет дела до дедовских дней,
Будто ей наплевать на историю в целом,
Что ей память чужда, в ней душа оскудела.
Только это не правда, а жуткая ложь:
Помнит нынешняя молодежь
Помнит и никогда не забудет,
Потому что без памяти жизни не будет!
Это стихотворение написал десятиклассник Андрей Вольман. Ему удалось очень точно выразить интересы нынешней молодёжи и её отношение к истории. Мы надеемся, что сегодняшняя молодежь сохранит память и о том страшном времени, когда страдали ни в чём не повинные люди.
Миллионы убитых задёшево
Протоптали тропу в пустоте,
Доброй ночи, всего вам хорошего
От лица земляных крепостей!
( О. Мандельштам)
Заключение.
При выполнении научно-исследовательской работы «Островок ГУЛАГа на Опокской земле», мы узнали много нового из истории своего карая. Познакомились с интересными людьми – очевидцами тех страшных времён. Материал о лагере «Опокстрой» очень заинтересовал нас, и события того времени не оставили равнодушными. Во время полевых исследований мы обследовали местонахождение бывшего гидроузла: остатков плотины и ворот шлюза. Мы сделали выводы, что работа, выполненная заключёнными, была очень тяжёлой, непосильной для человека. Жители Опок рассказали о лагере репрессированных, указали на дома, где находились объекты зоны. Рассказы очевидцев мы подробно записали, так как это важная информация, эти воспоминания должны быть сохранены. В своей работе мы использовали архивный материл. Выяснили, какие мероприятия проводились по увековечиванию памяти «без вины страдавших». Подробно познакомились с материалами по установлению поклонного креста, автором которого является Денис Скударь.
Это история родного края в трудные для него годы. И то, что осталось от гидроузла, пусть останется как память о тех людях, которые участвовали в стройке. Выполнив эту работу, мы должны донести информацию об «Опокстрое» до тех, кто с этой страничкой в истории края, не знаком. И, может быть, человек остановится, не будет разрушать остатки гидросооружений, не будет уничтожать память."
Дата: Воскресенье, 29.04.2018, 19:02 | Сообщение # 1155
Группа: Проверенные
Сообщений: 1359
Статус: Offline
Когда я затрагиваю тему репрессированных - меня всегда спрашивают -а у вас в семье были репрессированные - вы хотите сохранить память об этом ?
...и я отвечаю - нет, нет репрессированных в моей семье, но я хочу сохранить и исцелить память об этих событиях....
Снова сегодня задумался о собственном участии в теме Гулага... Внутри меня возник образ - словно большой шар, мозг- Память и Боль Всех Нас, Память и Боль Земли ...вспыхнувшие точки показывают участки, которые необходимо Исцелить - Покаянием, Прощением, Участием, Любовью.....
В могилах безымянных похоронено наше Настоящее....
Жить Настоящим - это помнить Прошлое , чтить Прошлое....
Память - Живая Ткань Жизни . Будущее , наполненное Радостью, Любовью и Счастьем - невозможно без Исцеления Прошлого....
Наше Настоящее состоит из Всего Нас - Целого, со всеми прошлыми событиями в том числе.....и Боль , Боль утраты не даёт открыть Будущее Светлой Радости ...не даёт прийти в Наше Настоящее .....
Жить Настоящим - Жить с открытыми Дорогами Прошлого и Будущего.....